Медведев утвердил запрет на клонирование человека

Дмитрий Медведев продлил временный запрет на клонирование человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. В понедельник 29 марта президент РФ подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О временном запрете на клонирование человека».

Поправки в закон, запрещающий клонирование человека, были приняты Госдумой 10 марта 2010 года. Неделей позже принятие этих поправок одобрил Совет Федерации. Согласно документу, мораторий на клонирование человека будет действовать до вступления в силу федерального закона, регламентирующего применение биотехнологий в этой области.

Новый закон не запрещает клонировать другие организмы, равно как и отдельные клетки человека в научно-исследовательских целях. Кроме того, документ разрешает выращивать человеческие органы для трансплантации.

Запрет на клонирование человека в настоящее время действует в большинстве стран мира; Декларация ООН от 8 марта 2005 года прямо призывает запретить все формы клонирования людей «в той мере, в какой они не совместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни». Инициативу ООН поддержали Российская академия наук и Российская академия медицинских наук.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Novartis исследовал эффективность «Золгенсма» для детей до девяти лет

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *