Мифы и правда о массаже

Ручная работа

Главный инструмент массажиста — руки, хотя применяются в массаже и камни, и палки, и различные смеси, наносимые на кожу, есть даже аппаратный массаж. Теплые ладони могут облегчить боль, снять мышечное напряжение, согреть и успокоить — и в этом смысле мы все сами себе массажисты и целители. Но профессиональный массаж — дело совершенно особое.

При помощи основных приемов массажа — разминания, растирания, поглаживания и т.п. — массажист может активизировать обмен веществ в организме, успокоить или, напротив, тонизировать мышцы, улучшить циркуляцию крови и лимфы, снять воспаление в суставах, разогреть связки и т.п. И в этом смысле массаж — важная часть лечения многих заболеваний. Вот почему так важно понимать, когда и кому он будет полезен, а когда может оказаться даже опасным.

Второе, не менее важное обстоятельство, — уровень квалификации массажиста и уровень заведения, в котором эта услуга оказывается. Неквалифицированное выполнение массажных процедур может обострить течение хронической болезни, ухудшить общее состояние, стать причиной болей и тугоподвижности суставов, вызвать аллергическую реакцию.

Поэтому, решаясь на безобидное с виду удовольствие, хорошенько подумайте: нет ли у вас противопоказаний, уверены ли вы в качестве предлагаемых услуг, достаточна ли квалификация массажиста.

Классический или экзотический

В наших поликлиниках, санаториях, диспансерах предлагают в основном классический и европейский массажи. В различных спа-салонах, фитнес-центрах, на зарубежных курортах в ходу экзотика — точечный, турецкий, тайский, шиа-цу, стоун-массаж… Какой из них выбрать?

Классический российский и европейский (или шведский) массажи близки. Но в нашем действия массажиста направлены в основном на мышцы, магистральные сосуды и нервные пучки, а в шведском — на суставы. Приемы же похожи, и массаж часто включается в лечебный процесс.

Экзотические массажи обычно направлены на биологически активные точки организма, чаще всего это компонент «релакса», мышечного удовольствия. Исключение, пожалуй, составляет тайский массаж — конечно, не тот, который предлагают туристам многочисленные массажные салоны Юго-Восточной Азии. Настоящий тайский массаж — тоже классический. Это сложная система воздействия на организм, включающая как непосредственно массажные приемы (все те же разминание и растирание), так и пассивное выполнение многих асан йоги и даже акробатических движений. Только выполняет их не сам пациент, а инструктор, пациенту остается только подчиняться его движениям. В Таиланде массаж тоже является лечебной процедурой, но настоящих специалистов, а не смазливых «массажисток» надо хорошо поискать. В Москве таких специалистов не больше десятка: обучение настоящему тайскому массажу требует нескольких лет и больших денег.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси соцработник украл у инвалидов более 100 тысяч, чтобы играть в онлайн-казино

Сколько, когда и как

Обычно на курортах желающим получить курс массажа рекомендуют курс из 10 процедур продолжительностью 40-50 минут ежедневно. Но профессионалы знают: каждая такая процедура — серьезная нагрузка на организм, он не успевает восстановиться. Особенно если этот массаж не одной зоны (например, спины или шейно-воротниковой зоны), а всего тела.

Наилучший вариант — массаж через день. В этом случае бывает вполне достаточно 5-7 процедур для получения заметного эффекта. Если во время процедуры или после нее ваше самочувствие ухудшилось, появилась боль, а на коже возникли синяки, раздражение и т.п. — рисковать больше не стоит. Возможно, вам не повезло с массажистом.

Массаж лучше всего получать не на голодный желудок и не сразу после еды, а часа через два-три после трапезы. После процедуры необходимо полежать, а еще лучше уснуть. Нельзя сразу после массажа загорать, купаться, употреблять алкоголь, курить.

Запретный плод

В массажных салонах обычно не предупреждают о противопоказаниях к массажу. Но стоит запомнить этот перечень крепко-накрепко: при многих хронических и острых заболеваниях массаж может сильно ухудшить здоровье. Итак, массаж (и даже самомассаж!) противопоказан, если у вас:

1. Любые грибковые и гнойничковые заболевания кожи;

2. Любые простудные заболевания или просто температура тела выше 37,5? (это может случиться и при перегревании на солнце, и просто в ходе акклиматизации);

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Фармацевтический геноцид: как санкции в прямом смысле убивают людей с тяжелыми заболеваниями

3. Любые инфицированные раны, даже мелкие;

4. Ангина;

5. Артрит или артроз в стадии обострения;

6. Любые опухоли, как злокачественные, так и доброкачественные (в том числе фибромиома матки у женщин);

7. Аллергия в стадии обострения (крапивница, ринит и т.п.);

8. Тромбофлебит;

9. Трофические язвы;

10. Тромбоз сосудов;

11. Болезни крови;

12. Туберкулез в активной форме;

13. Ревматизм в активной фазе;

14. Острая боль любого происхождения;

15. Свежая травма, гематома (синяк);

16. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

17. Холецистит, колит;

18. Маточное кровотечение;

19. Менструация;

20. Острые проявления климактерического периода (приливы, головная боль, потливость, бессонница).

Поинтересуйтесь дипломом

Массаж, выполненный неквалифицированно, не меньшая опасность, чем неправильно назначенное лекарство. Поэтому не посчитайте зазорным и нескромным спросить о том, где и как учился ваш массажист. Лучше всего, если это специалист с высшим или хотя бы средним (медучилище) медицинским образованием. Теоретически эти люди должны знать анатомию и физиологию человеческого тела, расположение и функции магистральных сосудов и нервных пучков, особенности лимфотока и т.п.

Массажистов готовят на курсах различной продолжительности (от двух лет до трех месяцев). Поинтересуйтесь сертификатом вашего массажиста и уточните, какой курс обучения он прошел, сколько лет работает по специальности. Никогда не доверяйте свой организм «специалисту» на подработке — массажем надо заниматься постоянно, а не как хобби.

Детки на кушетке

Последняя мода наших педиатров — диагностика минимальной мозговой дисфункции и неврологической патологии поголовно у всех новорожденных. Помимо лекарств в подобных ситуациях они всегда рекомендуют ребеночку курс массажа. Поскольку в детских поликлиниках на массаж большие очереди, беспокойные мамы кидаются искать массажиста сами. Часто находят довольно сомнительных специалистов, желающих подзаработать на «горячей» теме.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Певец Максим Вербенин погиб в «Крокусе». О нем рассказывает мама

Не рискуйте. Во-первых, подобный диагноз врач не может установить на основании простого осмотра ребенка — требуйте направления на консультацию к детскому неврологу в специализированное медучреждение. Во-вторых, если врач назначает массаж, пусть назначит и место, где его можно получить. Если это необходимо для лечения, ответственность за последствия массажа должны нести не родители, а врач. Помните, что лечебный массаж — это не прихоть для удовольствия, а серьезное медицинское воздействие.

Тем мамам, которые отваживаются выполнять массаж ребенку самостоятельно, стоит прежде закончить хотя бы минимальные курсы.

Жир не разминается!

Еще одна популярная байка — про то, что частый и интенсивный массаж способствует похуданию. Если бы таким путем можно было худеть, на наших улицах уже невозможно было бы найти толстушек и толстяков. Увы, жир, накопленный за годы обеденных подвигов и тонны съеденных калорий, никакому массажу не поддается.

При помощи массажа в сочетании с физическими нагрузками действительно можно подтянуть расслабленные мышцы — в результате объемы реально можно уменьшить на 2-3 см. Но жир подтягиванию не поддается, и количество жировых клеток у нас не уменьшается. Можно лишь «сдуть» их объем, сжигая те самые калории движением и не пополняя их новыми.

Впрочем, в России уже появился последний писк аппаратного массажа — установка кавитации. Так называют процедуру ультразвукового массажа. Авторы метода утверждают, что он разрушает клетки подкожного жира раз и навсегда: их оболочка разрывается, жир вытекает и потом удаляется через печень. Правда, эти утверждения тоже нуждаются в обстоятельной проверке. Проверим — расскажем.
http://health.rambler.ru/articles/245555/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *