Минздрав подробно разъяснил, как новые правила по выписке рецептов отразятся на рядовых пациентах

BywKRG9IcAA68zk.jpg large

С 19 октября вступило в силу постановление Министерства здравоохранения № 66, согласно которому изменены правила выписки рецептов и отпуск по ним лекарств в аптеках. Новый документ вызвал у граждан огромное количество вопросов, многие из которых были озвучены в материалах портала TUT.BY и на форумах. 4 ноября Минздрав опубликовал расширенный комментарий к постановлению. В нем специалисты постарались ответить на многие из вопросов, а также развеять самые распространенные заблуждения.

Полный текст сообщения можно прочитать на сайте Министерства здравоохранения. Приводим наиболее интересные выдержки из него по самым обсуждаемым тезисам.

Сейчас в Беларуси зарегистрировано 5032 наименования лекарственных средств (без учета фармацевтических субстанций). Из них зарегистрированных МНН (Международные непатентованные наименования) – 1512.

41% из зарегистрированных в Беларуси лекарственных средств отпускаются по рецепту врача. Без рецепта — 59%.

Список препаратов, требующих рецепта, не изменялся

В перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача, входят все лекарственные средства, необходимые для оказания самопомощи. Это лекарственные средства, предназначенные для экстренного снятия высокого кровяного давления, лекарства, которые применяются при повышении температуры и первых признаках ОРВИ, средства для лечения кишечных расстройств, противомикробные препараты и многое другое.

Как правило, говоря о необходимости безрецептурной выдачи лекарственных средств, граждане ссылаются на то, что надо учитывать интересы больного, который, не заходя лишний раз в поликлинику к врачу, мог бы беспрепятственно самостоятельно приобрести лекарство. Однако изучение этой проблемы показывает, что под прикрытием «мнимой заботы» о доступности лекарства для больного широко практикуется безответственное самолечение. Лекарственные средства, которые подлежат отпуску по рецепту врача, — должны отпускаться строго по рецепту врача.

В связи с этим постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 сентября 2014 года № 66 внесены соответствующие изменения, согласно которым рецепты врача на лекарственные средства, реализованные из аптек за полную стоимость, должны оставаться в аптеке. Постановлением не вносились изменения в перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Россияне пытаются вернуть купленные в Беларуси автомобили. Иначе – "по судилищам затягают"

Выписка рецептов пациенту с хроническим заболеванием

Для пациентов, имеющих хронические заболевания, пунктом 22 Инструкции о порядке выписки рецепта врача, разработан порядок выписки лекарственных средств на срок лечения до шести месяцев. При этом врач может выписывать пациенту несколько рецептурных бланков на этот период.

Такой механизм действует уже больше года при выписывании лекарственных средств для пациентов, имеющих льготы. Теперь такой же алгоритм распространен на лекарственные средства, отпускаемые за полную стоимость.

Примечание TUT.BY. Например, если ранее пациент получал один рецепт на лекарство со сроком действия 6 месяцев, то теперь он должен будет получить 6 отдельных рецептов. И каждый месяц «обналичивать» один из них в аптеке.

Как ранее пояснял Минздрав, при этом на каждом рецептурном бланке врачом проставляется порядковый номер рецепта, выписанного на данный курс лечения. В этих случаях действие первого рецепта устанавливается со дня выписки рецепта врача, а сроки действия второго и последующих рецептов врача начинаются за 5 дней до истечения срока действия предыдущего рецепта.

 

Работников поликлиник и аптек попросили объяснять нововведения пациентам. А рецептурные бланки для выписки рецептов есть везде

Во всех организациях здравоохранения имеются в достаточном количестве рецептурные бланки, проведены совещания с медицинскими и фармацевтическими работниками по разъяснению правил введения постановления Министерства здравоохранения № 66.

 

К слову, на прошлой неделе портал TUT.BY публиковал историю читательницы, которая столкнулась с проблемами при выписке и покупке препаратов для своего сына. Женщина получила в поликлинике обычный рецепт на лекарство, с которым обратилась в аптеку, но там ей выдать по нему лекарство отказались. Выяснилось, что постановлением № 66 лекарство было отнесено к списку препаратов, на которые выписываются рецептурные бланки строгой отчетности (желтого цвета, для психотропных веществ или лекарственных средств, обладающих анаболической активностью). Вот только выписать лекарство на «правильном» бланке удалось не сразу. В поликлинике сообщили, что они еще не получены из типографии и придется некоторое время подождать.

По желанию пациента врач может выписать несколько рецептов для покупки по блистерам

Законодательством Республики Беларусь не запрещено назначать пациенту лекарственные средства в количестве, меньшем, чем в заводской упаковке. В случае, если пациентом практикуется покупка лекарственных средств не целой упаковкой, а по блистерам (пластинки по 10 таблеток, 20 таблеток и т.д.), данный вопрос он может согласовать с лечащим врачом на приеме с выпиской нескольких рецептов врача.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Иглоукалывание и антибиотики. Могут ли взаимодействовать восточная и европейская медицины?

Правила отпуска лекарственных средств, утвержденные надлежащей аптечной практикой, не изменились.

В соответствии с пунктом 58 Надлежащей аптечной практики, «в случае отсутствия в аптеке лекарственного средства или психотропного вещества, выписанных в рецепте врача под конкретным торговым названием лекарственного средства или психотропного вещества, фармацевтический работник аптеки имеет право с согласия гражданина произвести его замену другим торговым названием с учетом соответствия его международному непатентованному наименованию, за исключением лекарственных средств и психотропных веществ, выписанных бесплатно и на льготных условиях. Если гражданин не согласен на такую замену, фармацевтический работник по согласованию с гражданином должен взять рецепт врача у гражданина, зафиксировать его в журнале регистрации рецептов врача, находящихся на отсроченном обслуживании, и организовать его лекарственное обеспечение в течение 5 рабочих дней».

Как и раньше, врач может выписывать лекарства как отечественного, так и импортного производства

Кроме того, как и раньше, за полную стоимость врач может выписывать пациенту лекарственные средства как отечественного, так и импортного производства с использованием его международного непатентованного наименования либо с указанием конкретного торгового названия.

Все лекарственные средства, зарегистрированные в Республике Беларусь в установленном порядке, отвечают требованиям безопасности, эффективности и качества! Отличие существуют только в производителе и ценовом диапазоне, — акцентирует внимание Минздрав.

О сроке действия рецептов и отпуске лекарств по бланкам, выписанным до 19 октября

У всех рецептов врача существует срок действия, в течение которого пациент может приобрести лекарственное средство в аптеке. По рецептам, которые выписаны до вступления в силу постановления, то есть до 19 октября 2014 года, лекарственные средства отпускаются из аптек в пределах срока действия таких рецептов. При этом Министерство здравоохранения временно разрешило при обращении пациентов с рецептами, выписанными до 19 октября, осуществлять отпуск лекарственного средства, оставляя ксерокопию самого рецепта в аптеке. В этом случае рецепт действителен в течение срока его действия. Данный порядок не распространяется на те лекарственные средства, рецепты на которые и ранее также должны были храниться в аптеке в течение одного месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Минздрав: лечить детей со СМА полностью за счет средств бюджета не получится

Минздрав: «Меры направлены на ограничение бесконтрольного самолечения»

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О здравоохранении» право оказывать медицинскую помощь, в том числе назначать лекарственные средства, имеют только лица, имеющие специальное медицинское образование. При этом рецепт врача — это письменное официальное обращение врача к фармацевтическому работнику об отпуске или изготовлении необходимого пациенту лекарственного средства. Выписывая рецепт, врач определяет схему лечения, какое именно лекарственное средство необходимо, дозировку и кратность приема и несет ответственность за назначение указанного лечения.

Принимаемые меры (в постановлении № 66. — TUT.BY) направлены на ограничение бесконтрольного самолечения, которое вредно для здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 3 млн человек ежегодно получают осложнения от бесконтрольного приема лекарственных средств.

Безответственное самолечение привело к множественной лекарственной устойчивости к туберкулезу, развитию резистентности к антибиотикам, росту аллергических заболеваний (в первую очередь — у детей), дисбактериозам и гормональным нарушениям.

Источник : http://news.tut.by/society/422449.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *