Минздрав предупреждает: перед походом в аптеку нужно заглянуть к врачу

Apteki_20_020911Приобрести некоторые обезболивающие препараты и антибиотики в аптеках теперь можно только по рецепту врача. Такую инициативу Минздрава медики горячо поддерживают: ведь им нередко приходится спасать пациентов, которые считают, что «сами себе доктора».

Только после определённой процедуры теперь можно идти в аптеку и покупать антибиотик: после приёма у врача и непременно по рецепту. Минздрав решил отучить белорусов от самолечения. Просто так будут продаваться лишь лекарства из специального перечня – в нём 450 препаратов, у которых нет побочных эффектов и ограничений для детей, пожилых и беременных. Понятно, что антибиотики в эту группу не входят.

Вообще же, это правило действует с февраля, но Минздрав счёл, что нелишним будет об этом напомнить ещё раз. Аптеки получили письма с предупреждением о недопустимости нарушения закона. Как отмечают медики, в Беларуси самолечение стало весьма популярным. Во многом способствует этому реклама, которая обещает лёгкое выздоровление от одной таблетки, и Интернет.

При недомогании, простуде или болях люди часто сами себе ставят диагноз и лечатся самостоятельно, при этом мало думая о последствиях. Но тот же аспирин без рецепта может вызвать, скажем, обострение язвы. В общем, к тому, что в аптеке сначала спросят рецепт, прежде чем продать, казалось бы, проверенное годами и безопасное лекарство, следует быть готовым. А уточнить, отпускается ли препарат сразу, можно по телефону.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Главное – вера в себя! Белоруска в инвалидном кресле стала мастером спорта и мечтает объездить весь мир

При современном ритме жизни, когда не хватает времени, проще всего при недомогании позвонить знакомым, залезть в Интернет и самому себе назначить лечение. Но самый быстрый способ далеко не всегда правильный. Всё же самое дорогое – здоровье – лучше доверить профессионалам.

Подробности: http://ont.by/news/our_news/0069407
© ONT.BY

3 комментария(ев) к “Минздрав предупреждает: перед походом в аптеку нужно заглянуть к врачу

  1. Ничего, если не соглашусь?
    >> Очереди в аптеках уже исчезли.
    Да ну? Все дружно болеть перестали?
    >> Получи рецепт в поликлинике,
    Ведь это так просто!
    Как по мобильнику позвонить.
    >> естественно порекомендуют лекарства производства нашего
    Нет, не естественно. Порекомендуют самые дорогие. Потому как
    прикормлены.
    >> Вышел от врача и тут
    И он тебя на все анализы, флюорографию, и прочее. Для отчёта.
    А заходил-то за пачкой таблеток.

  2. Очереди в аптеках уже исчезли. Получи рецепт в поликлинике,
    естественно порекомендуют лекарства производства нашего,
    т.к. нет валюты на закупку заграничного. Вышел от врача и тут
    сразу аптека, где есть то, что доктор прописал. Негосударственным
    аптекам будет трудновато.

  3. Вы и в самом деле думаете, что это мнение медиков? Мало у нас в поликлиниках очередей к участковым? А теперь пусть бегут неуклюже все бабки-дедки за каждой упаковкой таблеток.
    Не. Уши чётко торчат из другой конторы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *