«Мисс мира на коляске» Александра Чичикова планирует организовать похожий конкурс в Беларуси

Победительница конкурса «Мисс мира на коляске-2017» Александра Чичикова планирует организовать похожий конкурс в Беларуси. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

«Моя цель — показать, что люди с инвалидностью могут принимать участие в общественной жизни. Поэтому хочу организовать конкурс красоты для девушек на инвалидной коляске в Беларуси. Не с целью показать их героизм или силу духа, а чтобы открыть миру их внешнюю и внутреннюю красоту», — подчеркнула Александра Чичикова.

В планах Александры Чичиковой побороть сложившиеся стереотипы о людях на коляске. Например, связанные с тем, что они не могут обеспечить полноценную жизнь ребенку — ни своему, ни усыновленному.

После пресс-конференции группе из 10 инвалидов-колясочников (5 мужчинам и 5 девушкам) вручили серию одежды — для тестирования на удобство и комфорт. Ее с учетом физиологических особенностей тех, кто передвигается на коляске, создала дизайнер Екатерина Тикота — с удобно расположенными карманами, специально рассчитанной длиной и прочими нужными деталями.

Александра Чичикова стала победительницей конкурса «Мисс мира на коляске-2017», финал которого прошел 7 октября в Варшаве. Белоруска боролась за корону еще с 23 конкурсантками. Прежде в конкурсах красоты она не участвовала. До несчастного случая, произошедшего с ней на первом курсе учебы в институте, занималась бальными танцами. В настоящее время девушка работает в колл-центре и получает образование психолога. Она ведет активную общественную жизнь и играет в театре. Еще одна представительница Беларуси Ангелина Уэльская также стала финалисткой конкурса «Мисс мира на коляске-2017».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Помощь людям с инвалидностью. Как предложить и оказать, рассказали эксперты

http://www.belta.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *