Молодые люди с миодистрофией Дюшенна имеющие легкую аритмию не относятся к группе риска поражения сердца.

shutterstock_193286861-1024x1024

Исследователи обнаружили, что случаи клинически значимой сердечной аритмии, по данным  холтеровского мониторирования, редки даже среди молодых пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна (МДД)  с умеренной сердечной дисфункцией. Исследование под названием «Амбулаторный мониторинг и аритмии у детей и подростков с мышечной дистрофией Дюшенна», было опубликовано в Журнале Американской ассоциации кардиологов.

Мышечная дистрофия Дюшенна (МДД) является мышечным  расстройством, вызваным мутациями в гене  дистрофина. Хотя потенциал для развития дилатационной кардиомиопатии при МДД был известен в течение многих десятилетий, достижения в оказании респираторной помощи улучшили продолжительность жизни, но также привели к  прогрессированию дилатационной кардиомиопатии у оставшихся в живых.

Для описания частоты значимых результатов холтеровского мониторирования у пациентов с МДД, и изучения связи между сердечной функцией и аритмией, Дэвид Спар, доктор медицинских наук, из больницы Медицинского центра Цинциннати и его коллеги  провели ретроспективное исследование у пациентов с МДД, которым проводилось холтеровское мониторирование (портативный прибор для непрерывного мониторинга электрической активности в сердечно-сосудистой системе) в период между 2010 и 2014.

Данное исследование, как правило, выполняется после  электрокардиограммы, которая  не дает достаточно информации о состоянии сердца пациента. Все пациенты были разделены на основе фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), измерения процентного содержания крови выбрасываемой сердцем во время сокращения: ≥55%, 35% на 54%, и <35%. Анализируемые данные  включали предсердную тахикардию, желудочковую тахикардию и фибрилляцию/ трепетание предсердий.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пермячка с тремя неизлечимо больными детьми в одиночку строит дом.

В общей сложности 442 результата холтеровского мониторирования у  235 пациентов с МДД (средний возраст 14 лет) были включены в статистический анализ.

Результаты показали, что у пациентов с ФВ ЛЖ <35% было больше аритмий, в том числе неустойчивая предсердная тахикардия, частые преждевременные сокращения желудочков и неустойчивая желудочковая тахикардия, в сравнении с другими группами.  Четыре пациента получили  коррекцию терапии  в группе с ФВ ЛЖ <35%, девять — в ≥55% группе, и четыре — в группе от  35% до 54%.

Основываясь на этих данных  исследователи пришли к выводу, что «Внезапные сердечные аритмии  редки у пациентов с МДД с ФВ ЛЖ> 35%. Значимые результаты холтеровского мониторирования  редки у пациентов с МДД, которые имеют ФВ ЛЖ> 35%, и появляющаяся сердечная дисфункция предсказывает значимые результаты холтеровского исследования. Холтеровское мониторирование является важным методом  среди пациентов с МДД с сердечной дисфункцией. Будущие исследования должны сосредоточиться на пациентах с большей сердечной дисфункцией или наличием симптомов, а незначительные  аритмии возможны у пациентов с МДД без тяжелой дисфункции и без клинических симптомов «.

http://musculardystrophynews.com

Источник МойМио

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *