Может ли инвалид пройти медобследование ВКК на дому, и имеет ли льготы при получении отпуска?

medico-homem-1140x760

Может ли инвалид пройти медобследование ВКК на дому?

Каким образом одиноко проживающий инвалид II группы может пройти медицинское обследование ВКК и экспертизу МРЭК, в случае если по состоянию здоровья не имеет возможности самостоятельно передвигаться? Мария Васильевна, Гомель

Как разъяснила юрист Офиса по правам людей с инвалидностью Ольга ЛИХАЧЕВА, данный вопрос урегулирован действующим законодательством. Приказом Министерства здравоохранения РБ от 11 июля 2012 года №799 «О некоторых вопросах деятельности врачебно-консультационной комиссии» предусмотрено, что если пациент не может явиться на ВКК по состоянию здоровья, медицинское освидетельствование проводится на выездном заседании ВКК по месту жительства (месту пребывания) такого пациента (пункт 12).

В соответствии с Инструкцией, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения РБ от 25 октября 2007 года №97, если гражданин не может явиться в МРЭК по состоянию здоровья, соответствующая запись вносится в направление на медико-социальную экспертизу. Освидетельствование гражданина в указанном случае может проводиться на выездном заседании комиссии по месту его жительства (месту пребывания).

При невозможности организовать выездное заседание комиссии заключение комиссии в исключительных случаях может быть вынесено заочно (пункт 11).

Имеет ли инвалид льготы при получении отпуска?

Вправе ли инвалид III группы выбрать дату очередного отпуска или получить денежную компенсацию вместо него?З.Т., Минск

Как разъяснила юрист Офиса по правам людей с инвалидностью Ольга ЛИХАЧЕВА, в соответствии со статьей 168 Трудового кодекса (ТК) очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом либо с работником в случае отсутствия профсоюза. Как правило, график трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иной даты, установленной коллективным договором, соглашением либо согласованной нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Больше не неизлечима: врачи научились бороться с СМА

Что касается предоставления нанимателем трудового отпуска по желанию работника в летнее или другое удобное время, то такая обязанность нанимателя относится к некоторым категориям граждан, в том числе к работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС. Статьей 168 ТК также предусмотрено, что трудовой отпуск по желанию работника в летнее или другое удобное время может предоставляться нанимателем и в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором.

В соответствии со статьей 161 ТК замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых работникам, признанным инвалидами, не допускается.

http://www.aif.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *