NASA научит робота-астронавта лечить людей

Robonaut_2_working

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) США обнародовало видео испытаний робота-астронавта Robonaut 2 (R2) в качестве инструмента телемедицины. Испытания робота проводятся при участии врача Цзолта Гарами из Методического исследовательского института Хьюстона, который после непродолжительной тренировки сумел при помощи R2 произвести несколько медицинских процедур.

Отработка действий врача-оператора R2 производится на манекене. Благодаря роботу Гарами сумел провести ультразвуковое исследование и сделать укол. Система дистанционного управления R2 позволяет оператору контролировать усилие манипуляторов робота и выполнять относительно сложные процедуры, требующие точности и аккуратности. В NASA рассчитывают, что в перспективе роботы на базе R2 будут использоваться в телемедицине как на Земле, так и на орбите.

robonaut2_01

Другой экземпляр робота-астронавта в настоящее время находится на Международной космической станции. Он был доставлен туда в феврале 2011 года. Пока R2 представляет собой антропоморфного робота, оснащенного только верхней половиной туловища. Разработка ног для робота ведется в настоящее время. В космосе R2 помогает астронавтам держать инструменты и выполнять другие простейшие действия.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9gbfL590Fgg[/youtube]

Источник: http://lenta.ru/news/2014/02/21/robonaut/

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Минздрав предупреждает об угрозе клещей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *