Необходимость создания безбарьерной среды

Из-за снега передвигаться по городу сложно всем. Но есть те, кто даже не может выйти из собственного подъезда. Люди с ограниченными возможностями в очередной раз пытались обратить внимание на проблемы в создании городской безбарьерной среды.
Этот дом жильцы называют самой безбарьерной средой во всей стране. Построенный специально для инвалидов-колясочников и ветеранов войны. Широкие коридоры, правильные пандусы, лестницы с двойными перилами, хорошая планировка.
Эту квартиру олимпийская чемпионка по спортивным бальным танцам на колясках Анна Горчакова считает одной из главных своих побед. У соседей – всё по-другому.
Но главной проблемой, конечно, остаются типовые подъезды, точнее спуск с них.
Из таких обычных домов состоят целые районы. Вот и получается, пандус вроде бы есть, только сделан плохо.
[flv]https://mioby.ru/wp-content/uploads/2012/01/2030invalidy.flv[/flv]
Над созданием безбарьерной среды в Минске работают давно. Совместными усилиями. Результаты есть – появились безопасные съезды в магазинах, поликлиниках, аптеках. Нет проблем со спуском в метро. Лифты для людей с ограниченными возможностями построили в обновлённом театре оперы и балета.
Ирина Марченко, консультант по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты: «Строительство без учёта безбарьерной среды не допускается. Не должно проводиться в республике Беларусь. Но есть такие объекты, где невозможно создать безбарьерную среду. И если люди жалуются – надо менять жильё».
Сами инвалиды-колясочники так не считают. Говорят, что часто проблемы с пандусами – из-за непонимания. Здоровые люди плохо их слышат. Интервью с Ириной Марченко мы писали на третьем этаже здания министерства труда и соцзащиты. Куда вход для Анны Горчаковой, увы, закрыт.
ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Иглоукалывание и антибиотики. Могут ли взаимодействовать восточная и европейская медицины?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *