Ник Вуйчич: Безграничные возможности

c3a972d3558a72b84ea912c56fc538b5db6030ad

Ник Вуйчич известен во всём мире. Сын сербских эмигрантов, он родился с редким генетическим заболеванием — синдром тетраамелии — в Австралии. История Ника Вуйчича началась с выбора, который сделала его семья. Несмотря на то, что 80% браков распадаются после рождения больного ребёнка в первый же год, его родители не разошлись. Все эти годы они поддерживали сына, рассказывает Вуйчич в своём интервью на RTД.

В гостях у программы «Противоположности» — человек, который смог подарить надежду миллионам людей во всем мире. Писатель и знаменитый оратор Ник Вуйчич родился без ног и без рук. Вся его жизнь является подтверждением очень важной истины: человек всегда должен быть выше обстоятельств и даже в самой отчаянной ситуации не имеет права капитулировать. В интервью Оксане Бойко Вуйчич рассказывает, как это важно — поверить в чудо, и признаётся, что хранит дома в шкафу пару ботинок — на всякий случай…

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=UYTu_Bvg67Y[/youtube]

Сегодня Вуйчич выступает с мотивационными речами в разных странах мира, он снялся в фильме, пишет книги. У него две учёные степени. Три года назад он женился. Сейчас они с женой, Канаэ Мияхаре, ждут второго ребёнка, их первенцу — сыну — два года. Всё это пришло не сразу. По признанию оратора, в десять лет он даже хотел утопиться.

Вуйчич вспоминает, что стать тем, кем он является сейчас, ему помогли мечты. Теперь он верит в чудеса и делает всё возможное, чтобы в них поверили другие. «Я видел, что делает надежда. Я даже видел настоящие чудеса. Поэтому в шкафу у меня есть пара ботинок — на случай, если Бог даст мне руки и ноги».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Обнаружен ген, способный защитить от мышечной дистрофии

В разных странах, признаёт Вуйчич, созданы разные условия для жизни инвалидов. Он рассказывает, как ещё в 1980-х годах его матери пришлось бороться за право сына посещать обычную школу. Всегда необходимо верить в перемены к лучшему и стремиться понемногу менять общество, считает писатель. «Для изменений в масштабах страны нужно время. В Австралии 30 лет назад произошёл исторический скачок в сфере образования, однако за 50 лет до этого страна не была такой прогрессивной», — говорит он.

Для того чтобы продвигать свои идеи не только словом, но и делом, Вуйчич организовал фонд помощи детским домам, школам, больницам: «Я понимаю, что я родился в Австралии и у меня было инвалидное кресло, у многих нет даже его. Мы создали благотворительную организацию, мы пожертвовали нуждающимся более полумиллиона долларов. Мы не просто раздаём инвалидные кресла, мы понимаем, что люди, которые в них сидят, должны иметь мужество выйти на улицу».

Вуйчич рассказывает, что внимание слушателей, которым неинтересны речи с трибун, ему сперва удаётся приковать своим необычным видом. Один из примеров — школьники: «Привлечь внимание молодёжи очень сложно. Подростки считают, что знают всё на свете. Однако вид улыбающегося человека без рук и ног вызывает у них любопытство».

Писатель часто выступает перед школьниками по нескольким причинам: во-первых, он стремится помочь трудным подросткам, во-вторых, пытается научить их терпимо относиться друг к другу. «В США ежегодно около 4 тыс. подростков заканчивают жизнь самоубийством, в 40% случаев из-за насмешек в школе. Каждый день двое детей накладывают на себя руки — из-за носа, волос или ещё чего-нибудь». Самого Вуйчича в школе дразнили из-за внешности, однако он решил не отвечать тем же своим обидчикам.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Американскую фармкомпанию попросили помочь мальчику со СМА из Екатеринбурга

http://russian.rt.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *