«Никогда нельзя сдаваться!» История инвалидов-колясочников, которые стали родителями

Евгений и Анна Шевко — одна из первых семейных пар инвалидов-колясочников, которые решились стать родителями. О своем опыте они рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости».

Сейчас их малышке годик и девять месяцев. Раньше они ходили на совместные прогулки каждый в своей коляске, теперь Настенька любит бегать сама, а если устанет, папа или мама всегда готовы взять ее на руки.

В первые минуты нашего знакомства большеглазое чудо немного засмущалось. Тем более что родители решили устроить Настеньке небольшой экзамен, чтобы она показала все свои знания и умения.

— Где у нас тут ослик? — спрашивает Евгений, указывая на гору маленьких игрушечных зверюшек.

— Как делает пчелка? Как лает маленькая собачка? А большая? — интересуется Анна.

Вопросов было много, к чести Настеньки, она со всеми справилась! Вскоре возле меня лежала стопка развивающих ярких картинок, которые мы вместе рассматривали. Затем к ней присоединились советский «Букварь» и пальчиковые краски в паре с клеенкой, чтобы не испачкать ковер во время предполагаемого мастер-класса от юной художницы.

— Настеньке нравится рисовать, а еще слушать сказки! Мы с удовольствием ей читаем. Она у нас умница, любит обучающие игры. Дочка не знакома с мобильным телефоном и играми на нем, не смотрит мультики по телевизору. Конечно, это все ворвется в ее жизнь, но пока стараемся оградить, — рассказывает молодая мама.

Удается уберечь девочку и от других соблазнов — конфет, шоколада. Ест полезную детскую еду, запивая маминым молочком.

Мы не прибегали к ЭКО, Настенька у нас «натурпродукт», — улыбается Евгений. — Помню, как Анечка сообщила мне, что ждет ребенка, в день моего рождения. Это был самый лучший подарок!

Настенька родилась в РНПЦ «Мать и дитя». Как только Анну выписали из больницы, семья уехала в Мозырь, где их ждали бабушки и дедушки, готовые ухаживать за первой и единственной пока внучкой.

— Трудно быть первопроходцами? — интересуюсь у пары.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Думают, что инвалиды — асексуальные люди. Нет!»: Вреж Киракосян о предрассудках, лишающих счастья

— Мы об этом не задумывались. Хотим, чтобы наш опыт стал примером для других. Я знаю немало семей, где один из супругов на коляске, и у них рождаются дети. Не так давно знакомая девушка-колясочница родила, парень-колясочник из Хотимска скоро тоже станет отцом — его жена ждет двойню, — отвечает Евгений.

Женя заточил меня в Минске перед родами, — с улыбкой сообщает Аня.

А как по-другому, если ты все время рвалась в Мозырь поучаствовать то в турслетах, то в спартакиаде, то за руль норовила сесть. Я переживал, вот и привез тебя в Минск за две недели до родов, чтобы никуда не сбежала. Активная она очень, еле останавливал, — шутит супруг.

Мозырь — их родной город. Евгений возглавлял там местную ячейку общества инвалидов-колясочников, а с 2011-го стал руководителем Республиканского общества инвалидов-колясочников. В Минске у них социальное жилье, где мы и встретились (квартира находится в Специальном доме-интернате для ветеранов, престарелых и инвалидов № 1. — Прим. авт.).

Мы живем в интересном доме, под ним гараж, что очень удобно особенно зимой, когда снег и гололед: вошел в гараж через дом, машина сухая, тепло. Есть электрики и сантехники, которые всегда придут на помощь. Территория огорожена, везде пандусы. На первом этаже магазин. Анечка прописана в Мозыре, там и наблюдалась во время беременности. Все «прелести» отсутствия безбарьерной среды в местной поликлинике и женской консультации прочувствовала! Ездила взвешиваться на коляске в заготовительный пункт вторсырья, на УЗИ попадала через приемное отделение — только там и был пандус. Врачи не стали рисковать и принимать у нее роды в Мозырской больнице. Было принято решение обратиться в РНПЦ «Мать и дитя», — поясняет Евгений.

Благодаря социальным сетям я познакомилась с девушками, которые оказались в такой же ситуации, узнала, как они справлялись. Да, были сложности, но радость от рождения малышки окрыляла и придавала сил. Помню, кувез оказался высоким для меня: сидя в коляске, невозможно было взять дочку. И тогда я ставила его на стульчик, хотя меня ругали за это. Сама пеленала Настеньку, умывала. В роддоме провели 11 дней. Потом папа забрал нас домой и устроил фотосессию, — делится Анна.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Выдаются средства реабилитации. Какая ещё помощь предусмотрена для инвалидов?

Неудачный прыжок в реку стал роковым для Евгения, который на тот момент окончил первый курс Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина. Анна в 15 лет упала с пятого этажа — помогала маме мыть окна.

Произошло это в 2002-м. Женя к тому времени основал общественную организацию инвалидов-колясочников в нашем городе, но я про нее ничего не знала. Два года просто лежала дома. Сейчас понимаю, что потеряла много времени. Мама случайно узнала про объединение, позвонила Жене, познакомилась с ним. Она до сих пор за Женьку горой! А в декабре 2004-го мы первый раз с ним встретились — и моя жизнь сильно изменилась. Я принимала активное участие практически во всех спортивных соревнованиях организации: двоеборье, дартсе, настольном теннисе. Вот жду приглашения на чемпионат Беларуси по пинг-понгу, — говорит Анна.

Не так давно супруга стала третьей в мини-марафоне на 5 км, получила денежный приз и купила Настеньке самокат, — с гордостью в голосе добавляет Евгений.

И вспоминает, как долго и настойчиво ухаживал за Анной, ведь она понравилась ему с первого взгляда.

— Помогли курсы компьютерной грамотности, на которые я ее пригласил. Решил: воспитаю себе помощницу. Так и получилось — Аня одна из активистов нашей ассоциации, — продолжает Евгений.

На кухне возле окна два рабочих места. Одно дожидается Анну, когда она выйдет из отпуска по уходу за ребенком. За другим трудится Евгений. А мы сидим за обеденным столом и пьем ароматный час с полезным лакомством — аккураевым медом.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Что сделано в Беларуси для инвалидов — приезжий оценил за пять дней

Женя очень вкусно готовит! Сейчас реже, а раньше часто баловал меня. Сделал ремонт в квартире: все продумал и оборудовал так, чтобы было максимально удобно и комфортно. Духовой шкаф, плита, стиральная машина, мойка — всё доступно. Верхними шкафчиками можно управлять с помощью пульта. Нажал кнопочку — и они опускаются или поднимаются. Мечтаю о роботе-пылесосе: запустил его — и пусть себе убирает, — признается Анна.

Надо жить и получать удовольствие от жизни. Да, есть ограничения, но сидеть и лить слезы — это не про нас, — говорит Евгений. — Очень важно, чтобы родные и близкие человека, который оказался в инвалидной коляске, способствовали его развитию. Жалость — плохой помощник и советчик. Она приводит лишь к гиперопеке.

У нас в Мозыре холмистая местность. Лето, жара, нужно подниматься, тяжело, я вся красная, стараюсь. Прохожие смотрят на маму, идущую рядом, с немым укором. Но мы на такие косые взгляды не обращали внимания. И сейчас когда иду гулять с Настенькой, усаживаю ее к себе на коляску и еду, — рассказывает Анна.

Не так давно Евгений запустил в Интернете новый проект — сайт «Мама-Папа-Я», на котором много полезной информации для людей с травмой спинного мозга.

Существует стереотип: колясочник не может стать родителем, да и кто у него может появиться на свет, если не ребенок-инвалид. По статистике, в Беларуси более 15 000 людей имеют травму спинного мозга, 10 000 из них находятся в возрасте, когда можно завести малыша. Наш сайт для тех, кто хочет стать папой или мамой. Мы активно занимаемся его наполнением, переводим с английского научные работы. Уже сейчас там большое количество статей, видео, книг, научных публикаций о сексуальности, фертильности людей, которые имеют инвалидность, а также о том, как обрести счастье отцовства или материнства. Никогда нельзя сдаваться!

Фото из архива Евгения и Анны Шевко

Источник https://minsknews.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *