Новая модель плюрипотентных клеток обеспечивает четкую цель для лечения МДД

Gen Schere 1

Мышечная дистрофия Дюшенна (МДД) является мышечной болезнью, которая проявляет  симптомы в раннем детстве и вызывает прогрессирующую атрофию и возможную смерть. Разработано мало  с точки зрения лечения, частично из-за плохого понимания того, как развивается МДД, хотя известно, что виновата аномальная экспрессия белка дистрофина.

Обычно, для изучения развития МДД  используются мышцы пациента, клетки, которые развиваются в мышечные клетки. Тем не менее, поскольку пациенты страдают от переменных стадий МДД, их клетки не подходят для изучения ранних этапов развития болезни  и профилактических мер. Чтобы преодолеть эту проблему, Хидэтоси Сакураи, старший преподаватель, и его команда, в сотрудничестве с Институтом пограничных наук в медицине Киотского университета, разработали модель, которая перепрограммирует фибробласты на ранних стадиях их дифференцировки в интактные мышечные клетки.

Стратегия зависит в первую очередь от  перепрограммирования  клеток пациента, чтобы получить индуцированные плюрипотентные стволовые (плюрипотентных) клетки, а затем введения гена, который позволяет дифференцировку в  мышечные. «Наша модель позволяет использовать один и тот же генетический фон для изучения ранней стадии патогенеза, которое не удалось в прошлом,» говорит  исследователь Эми Сёдзи, первый автор исследования.

Сокращение мышц зависит от притока ионов кальция (Ca 2+) в клетки. Тем не менее, слишком большой приток приводит к дисфункции клеток или смерти, которая, как полагают, основная причина МДД. «Очень важно,  оценить неповрежденные клетки для точной оценки, как Са2 + приток приводит к  патогенным каскадам при МДД,» говорит Сёдзи. Поэтому проведена  стимуляция  модели  электрически для имитации сокращения мышечных клеток.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пенсионерам предлагают растаможить машину за вознаграждение. Соглашаться?

Дальнейшее изучение переложило вину на каналы переходного рецепторного потенциала, через которые ионы Са2 +  попадают в клетку. Это наблюдение согласуется с другими моделями и обеспечивает четкую цель  для лечения МДД. Что более важно, она должна позволить ученым раскрыть агенты, которые могут противодействовать болезни на ранней стадии развития. «Каналы  были определены и раньше. Но поскольку наша модель использует  клетки, полученные от пациентов, есть вероятность, что мы можем найти новые лекарства для МДД,» говорит Сакураи.

http://musculardystrophynews.com

Источник МойМио

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *