Новая технология для знакомства с ребенком до зачатия

babies-worldwide

Недавно компания GenePeeks представила технологию Matchright, позволяющую создавать цифровые эмбрионы после смешивания ДНК двух людей, собирающихся стать родителями. С помощью нее можно составить чёткое представление о здоровье будущего ребёнка этих людей, а также узнать о его цвет глаз, примерный рост и вес и т.д.

Новая технология будет доступна в двух американских клиниках фертильности, уже в конце текущего года. Таким образом, женщины смогут, к примеру, отсеивать не понравившихся доноров, например с каким-либо генетическим заболеванием.

По словам соучередителя GenePeeks Ли Сильвер:

Технология распознаёт любые заболевания и любые признаки, имеющие генетическое происхождение. В том числе и некоторые из тех, генетическая основа которых до сих пор не обнаружена. Но в приоритете, разумеется, именно медицинские проблемы. С помощью технологии могут быть выявлены такие редкие наследственные заболевания, как кистозный фиброз или болезнь Тея-Сакса, которые возникают у ребёнка лишь в том случае, когда оба родителя являются носителями мутации в единственном гене.

Обычно скрининг генетических нарушений включает в себя расшифровку ДНК будущих родителей. Matchright, используя эту информацию для воссоздания в цифровом виде процесса генетической рекомбинации, позволяет медикам взглянуть на набор генов возможных эмбрионов.

До того, как женщина выберет донора спермы, алгоритм GenePeeks представит тысячу гипотетических комбинаций для каждого претендента. Matchright позволяет обнаруживать мутации в отдельных генах, способные вызвать порядка 500 редких заболеваний. Заплатив около $2000 за данную услугу, женщине предоставят список потенциально безопасных доноров.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  CRISPR-Cas9 против муковисцидоза и миодистрофии Дюшенна

Для проверки данного метода использовали информацию неизвестных мужчины и женщины, чьи геномы были упорядочены в рамках проекта 1000 Genomes.

В будущем планируется предложить технологию парам, желающим зачать ребёнка естественным путём. Информация о будущем ребенке, не связанная с заболеваниями, потенциальным родителям сообщаться не будет. За исключением случаев, если, скажем, к технологии прибегают бездетные или однополые пары, желающие родить ребёнка от донора, который был бы внешне похож на обоих партнёров

Источник: http://habrahabr.ru/post/219325/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *