Новое социальное пособие на памперсы для инвалидов вводится с апреля

foto10

В Беларуси с апреля внедряется новый вид социального пособия — на памперсы для инвалидов. Об этом сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник на совместной online конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.

Указом №41 «О государственной адресной социальной помощи», который вступает в силу с 1 апреля 2012 года, введен новый вид ГАСП — социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников. Оно предоставляется в денежной наличной форме независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, а также инвалидам I группы (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих затраты на их приобретение.

Размер социального пособия устанавливается исходя из документально подтвержденных фактических затрат в сумме, не превышающей 3-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ с 1 февраля по 30 апреля 2012 года установлен в размере Br706 тыс.880), действующего на дату принятия решения о предоставлении данного социального пособия. Это социальное пособие предоставляется не более двух раз в течение календарного года, подчеркнул Петр Грушник.

Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении ГАСП, ее видах, формах, размерах и периоде выплаты принимает постоянно действующая комиссия, созданная рай-, горисполкомом (местной администрацией).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Можно ли получить в подарок квартиру от бабушки-инвалида и при этом сохранить льготу на оплату электричества?

Заявление о предоставлении пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников подается гражданином (его законным представителем) в орган по труду, занятости и соцзащите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) инвалида I группы или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Бланки заявления выдаются органом по труду, занятости и соцзащите. К заявлению прилагаются паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; удостоверение инвалида или ребенка-инвалида; свидетельство о рождении ребенка; а также документы, подтверждающие затраты на приобретение подгузников, — копия кассового (товарного) чека аптек, юридических лиц независимо от формы собственности, индивидуальных предпринимателей, расположенных на территории Беларуси, с обязательным указанием наименования приобретенного товара. Обязательно представляется индивидуальная программа реабилитации инвалида или заключение ВКК о нуждаемости в подгузниках. Кстати, при повторном обращении заявителя за социальным пособием в случае, если индивидуальная программа реабилитации инвалида или заключение ВКК действительны на момент обращения, эти документы заявителем не прилагаются.

Детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы вследствие профзаболевания или трудового увечья социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется в случаях, когда они не имеют права на оплату подгузников за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, добавили в министерстве.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *