Новосибирский спортсмен с протезом ноги покорил алтайскую гору и стал Альпинистом России

ui-54b7589133fc57.42142688_result

Новосибирский спортсмен доказал, что если верить в себя и идти к цели, то можно покорить любые вершины. Сибиряк с протезом ноги совершил восхождение на гору высотой почти 3,5 тысячи метров. А ведь еще несколько лет назад после страшной аварии врачи сомневались, что парень вообще сможет ходить. Но Максим Кублицкий решил бороться и поставил перед собой задачи, которые казались невыполнимыми.

Каждый шаг Максима – уже покоренная вершина. Наравне с профессионалами он поднимается вверх, на высоту более трех тысяч метров. Пологие склоны они проходят с треккинговыми палками, на крутых – в ход идут ледорубы. За плечами — рюкзаки весом 10 килограммов, еще 8 весит экипировка спортсменов. Гора Юбилейная на Алтае лишь кажется дружелюбной: сильный ветер, который буквально валит с ног, а на морозе одежда каменеет, двигаться становится все сложнее.

Несколько лет назад Максим потерял ногу в страшном ДТП. Врачи были уверены: ходить парень не будет! Но Максим не просто пошел – побежал. А тренировки в спортзале стали образом жизни. И так он занимается не менее шести раз в неделю. В день наматывает по 40-50 километров на велотренажере, еще 10 — на беговой дорожке.

«У Максима в основном проблема одна основная – протезы, которые у нас в России, если и делают, то они экспериментальные и супердорогие. Есть некоторые технические особенности при беге, при ходьбе, при хождении по снегу, при передвижении на лыжах беговых», — отмечает председатель новосибирского отделения Федерации альпинистов России, тренер Олег Макаров.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Единственный в России препарат от мышечной атрофии ценой 8 млн рублей внесли в список жизненно важных

На втором этапе чемпионат по скайраннингу, или горному бегу, дистанция пролегала на высоте более двух тысяч метров, почти над облаками. Рельеф сложный. Стартуют с зеленой травы, а финишируют уже в снегах. Чтобы пройти маршрут, нужна несгибаемая сила воли. Максима не остановил даже сломанный по дороге протез. Он пришел 19-м из 200 участников.

«Максим бежал с оголённым протезом, все здоровые люди видели, что это такое. Удивление, восторг и такие эмоции были», — рассказывает директор военно-патриотического центра «Зенит» Игорь Леонтьев.

За восхождение на гору Юбилейная на Алтае Максиму присвоили звание Альпинист России. Теперь он собирается попасть в сборную России, чтобы принять участие в Чемпионате по горному бегу и показать другим, таким же, как он, попавшим в беду людям, как можно покорять вершины лишь одной верой в себя.

«Не опускать руки и не жаловаться, просто нужно идти и бороться», — считает Максим.

Источник http://www.1tv.ru/news/social/276845

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *