Новые клеточные линии зарегистрированы в Реестре Национальных Институтов Здоровья США

Новые клеточные линии зарегистрированы в Реестре Национальных Институтов Здоровья США

Ученые из Королевского Колледжа Лондона (King’s College London, Великобритания) объявили, что Национальными Институтами Здоровья США (US National Institutes of Health, NIH) было одобрено использование 16 линий человеческих эмбриональных стволовых клеток (чЭСК). Эти линии были размещены в Реестре Стволовых Клеток (Stem Cell Registry), поэтому в настоящее время можно проводить с ними исследования, финансируемые правительством США. Линии стволовых клеток, которые несут мутантные гены, вызывающие разнообразные наследственные заболевания, например, болезнь Хантингтона, спинальную мышечную атрофию и муковисцидоз, рассматриваются как идеальный инструмент при проведении исследований. Они также помогают ученым при разработке новых методов лечения пациентов, страдающих наследственными заболеваниями.

Королевский Колледж Лондона является одним из пяти крупнейших поставщиков линий чЭСК, несущих характеристики специфичных заболеваний, в Реестре NIH. Он также является самым крупным поставщиком в Великобритании. Принятое решение имеет большое значение для Королевского Колледжа Лондона и сохраняет его позиции в качестве мирового лидера научных исследований в области регенеративной медицины.

Линии ЭСК культивируются из замороженных эмбрионов, которые были добровольно предоставлены пациентами, проходящими преимплантационную генетическую диагностику параллельно с экстракорпоральным оплодотворением. В отличие от «взрослых» стволовых клеток, ЭСК могут дифференцироваться в любой тип клеток в организме, и их использование даже предпочтительнее при терапии стволовыми клетками. Клеточные линии, специфичные для определенного заболевания, получают из эмбрионов, которые, как установили результаты обследования, имеют генетическое нарушение, ассоциированное с определенным заболеванием, и по этой причине не могут быть использованы для имплантации. Получаемые клеточные линии могут быть полезны при проведении исследований, направленных на выявление механизмов развития заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Из РНПЦ «Мать и Дитя» выписали маленькую пациентку, получившую укол от СМА

Специалисты из Королевского Колледжа Лондона уже получили восемь линий стволовых клеток для клинического применения и более 30 линий стволовых клеток для проведения научных исследований, которые после одобрения Рабочим Комитетом Стволовых Клеток Великобритании (UK Stem Cell Steering Committee) хранятся в Банке Стволовых Клеток Великобритании (UK Stem Cell Bank, UKSCB) и распространяются по всему миру.

Шестнадцать линий стволовых клеток из Реестра NIH несут гены различных наследственных заболеваний, включая мышечную дистрофию Дюшенна, болезнь Хангтингтона, муковисцидоз, а также более редкие заболевания, такие как синдром фон Гиппеля-Линдау, синдром Вискотта-Олдрича, спинальную мышечную атрофию, миотоническую дистрофию и нейрофиброматоз.

«Мы рады, что NIH признали наши клеточные линии полезными для науки, а их получение и состояние клеток в клеточной линии – соответствующим строгим рекомендациям, которые они установили. Это достижение – кульминация более десяти лет кропотливых исследований и твердой веры в научную пользу этих специфичных клеток», – говорит профессор Питер Броде (Peter Braude), почетный профессор акушерства и гинекологии из Королевского Колледжа Лондона, бывший директор Программы Стволовых Клеток и Программы Предимплантационного Диагноза, фонда Guy’s and St Thomas’ NHS Foundation Trust.

http://cbio.ru/page/43/id/5347/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *