Новый белковый препарат возвращает силу пожилым людям

Исследователи создали препарат, который помогает бороться со старческим упадком сил и снижением мышечной массы. Для этого они объединили белок, креатин, витамин D, кальций и рыбий жир.

Ученые собрали две группы мужчин в возрасте 70 лет и старше. Одна группа в течение шести недель принимала питательную добавку на основе белка, содержащую несколько ингредиентов, в том числе креатин, витамин D, кальций и рыбий жир, в то время как другая группа принимала плацебо. Цель состояла в том, чтобы оценить, приведет ли ежедневное потребление добавки к восстановлению мышечной силы и росту массы тела.

После этих шести недель обе группы продолжили принимать добавку и плацебо, но к ним добавились физические тренировки. И, по словам Кирстен Белл — аспирантки, которая работала над исследованием, результаты оказались впечатляющими.

В течение первых шести недель те, кто принимал добавку, набрали 700 грамм массы тела — это такое же количество мышечной массы, которое пожилые мужчины теряют в течение года. И в сочетании с этим тренировки дали им больший прирост силы, чем тем, кто принимал плацебо.

Современные ученые озадачены созданием «таблетки от старости». Они убеждены, что старение — это инженерная проблема, которую можно устранить. Весной этого года венчурная компания PureTech приобрела лицензию на два лекарственных препарата и право использовать их в лечении возрастных заболеваний. Непосредственно этим будет заниматься стартап resTORbio.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Можно ли привлечь к ответственности лиц, оформляющих авто на подставных субъектов

Источник https://hightech.fm/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *