Однажды люди пересядут с инвалидных колясок на… экзоскелеты

wq17s3ct

Роботизированные экзоскелеты, этот старый добрый штамп научной фантастики, комиксов, книг и фильмов, постепенно становятся частью нашего мира — и, в принципе, следуют прогнозам научной фантастики. Экзоскелет — это костюм робота. Полностью металлический и работающий постоянно. Экзоскелеты тяжелые и нуждаются в энергии, как и человеческое тело, но оно, в отличие от первых, не металлическое. Чтобы мы могли использовать экзоскелеты в течение длительных периодов времени, нам придется сделать их безупречными по части конструкции.

Вот здесь-то новый экзокостюм, разработанный SRI International, и должен перевернуть избитый сценарий. Вместо того чтобы строить экзоскелеты — которые являются жесткими, как следует из их названия — SRI использует мягкую робототехнику, чтобы сделать легкие, носимые «экзомускулы» и «экзосухожилия».

Вместо того чтобы иметь жесткую металлическую раму в форме человека, экзокостюм SRI мягкий, податливый и умный. Костюм учится и адаптируется к движениям носителя, придавая ему ускорение при необходимости. Его можно быстро снять, и он обладает относительно низким энергопотреблением.

Экзокостюм SRI под названием Superflex разрабатывался в течение нескольких последних лет на деньги программы DARPA Warrior Web. Теперь SRI облекает изобретение в новую компанию (тоже под названием Superflex), чтобы продолжить его совершенствовать.

[youtube]https://youtu.be/zGmymin7d0o[/youtube]

Рич Махони, бывший директор программы робототехники в SRI, возглавит новое предприятие. В 2014 году он описал Superflex как анти-экзоскелет: «Он располагается под вашей одеждой, он тихий, удобный, синергически соотносится с вашими движениями и просто добавляет немного энергии в нужное время, снижая общее количество энергии, которое тратит ваше тело».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В мире родились первые дети, зачатые с помощью робота

Хотя дизайн костюма напоминает нечто, что Бэтмен мог взять из раздела спецпроектов «Уэйн Энтерпрайзис», на деле он рассчитан вовсе не на рынок злодеев-миллиардеров. Группа за экзоскелетом сосредоточена на восстановление повседневной мобильности пожилых людей и инвалидов.

«Видите ли, — говорит Маниш Котари, глава SRI Ventures, — если бы мой 99-летний дедушка надел одежду, которую никто не видит и которая помогла бы ему ходить без ходунков, его можно было бы счесть за Супермена».

Superflex использует сочетание сенсоров, электроники и искусственных «мышц» и «сухожилий» для отслеживания движения и придания им быстрых толчков, поддерживающих руки, ноги или тело в нужное время. Он позволяет пожилому человеку передвигаться без трости или ходунков или ровно держать руку, которая захватывает предметы — уменьшает усилия, не ограничивая свободу.

Энергия, конечно, стоит острым вопросом в таком изобретении. Если экзоскелет будет использоваться ежедневно, ему придется быть под напряжением постоянно.

Костюм весит несколько килограммов, из которых добрую треть занимает аккумулятор. Но в отличие от подключенных экзоскелетов, Superflex не всегда «включен». Он срабатывает только когда нужно, что позволяет батарее держаться дольше. И даже когда батарейка на нуле, он продолжает обеспечивать полную подвижность, в отличие от «замыкания» жестких моделей.

Добавьте к этому факт, что его можно надеть за пять минут — инженеры хотят уменьшить эту цифру до двух — и сразу увидите, что устройство становится очень практичным. Хотя о цене пока речь не идет, доступность является одной из целей проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Экзоскелет Atalante возвращает подвижность людям с инвалидностью

Superflex не одинока в мире экзокостюмов.

Другой проект Института Висса при Гарварде, который также входит в программу Warrior Web, тоже представляет костюм. Во главе с Конором Уолшем, гарвардская команда работает с компанией по производству экзоскелетов ReWalk над выводом своего детища на рынок.

Появление мягкой робототехники не означает, что исследователи бросили работать над более традиционными экзоскелетами. Superflex может помочь людям с ограниченной подвижностью. Но людям, например, без ног, потребуется настоящий экзоскелет на замену инвалидному креслу.

Работа над экзоскелетами, как для медицинских, так и для промышленных задач, продолжается.

Экзоскелеты для нижней части тела Ekso Bionics, Indego и ReWalk получили одобрение FDA. Несколько других крупных компаний последуют за ними. Hyundai и Panasonic работают над экзоскелетами, которые могли бы помочь пожилым людям и промышленным работникам. Эта область набирает обороты все быстрее.

Источник Hi-News.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *