Офис по правам людей с инвалидностью на тренинге по сопровождению инвалидов-колясочников.

aeraport_1

В период с 19 по 22 июля Национальный аэропорт «Минск-2» проводил обучение своего персонала по сопровождению инвалидов-колясочников в аэропорте до и после полета. Тренерами вступили представители общественных организаций и объединений в сфере инвалидности: Сергей Дроздовский (Офис по правам людей с инвалидностью), Инна Дигилевич (ОО «Республиканская Ассоциация инвалидов-колясочников»),  Олег Гладкий (реабилитационный центр «Элиос» при Доме милосердия).

Тема обучения —  актуальная и важная для каждого, кто по роду своей деятельности сталкивается с сопровождением или транспортировкой инвалида-колясочника: методы безопасного перемещения, сопровождения и страховки,  как для специалиста по сопровождению, так и для инвалида-колясочника при посадке в самолёт.

Ситуацию прокомментировал Сергей Дроздовский, координатор Офиса по правам людей с инвалидностью: «Отлично, что тема доступности и безбарьерной среды так ярко стала звучать в нашем обществе. Такие тренинги помогут людям понять, насколько важно не только обеспечить доступ инвалиду-колясочнику в самолет, но и сделать это грамотно и максимально комфортно как для самого человека с инвалидностью, так и для сопровождающего его специалиста. Очень важно, чтобы инициативу данного тренинга подхватили и другие организации, ответственные за перемещение людей. Ведь надо понимать, что у инвалида-колясочника есть такое же право пользоваться любым общественным транспортом, как и у остальных».

Инна Дигилевич, координатор проектов: «На основании существующего международного опыта Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников разработала методику по обучению специалистов для сопровождения людей с инвалидностью. Мы располагаем достаточным количеством профессиональных тренеров для организации подобного обучения на всех видах транспорта: железнодорожном, автомобильном и т.д.  Мы готовы сотрудничать в этом вопросе со всеми заинтересованными структурами».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Помощь людям с инвалидностью. Как предложить и оказать, рассказали эксперты

По вопросам организации тренингов можно обращаться к Инне Дигилевич по телефону +375 29 109 17 69.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *