Нейрокомпьютерный интерфейс помог пациенту с синдромом запертого человека пообщаться с родными

Пациент с синдромом запертого человека пообщался с родственниками

Нейрокомпьютерный интерфейс помог пациенту с синдромом запертого человека пообщаться с родными

Одним из тяжёлых последствий инсультов, инфарктов головного мозга, черепно-мозговых травм, полиомиелита и некоторых других заболеваний может быть синдром запертого человека. Это состояние характеризуется полной потерей двигательной активности лицевой и жевательной мускулатуры. То есть пациент не может говорить, но при этом не утрачивает чувствительность и сохраняет ясное сознание. В некоторых случаях человек остаётся способным передавать минимальную информацию окружающим глазами, но иногда пациент не может и этого.

К счастью, благодаря достижениям современной медицины даже последняя ситуация не безнадёжна. Так, для облегчения общения с больными боковым амиотрофическим склерозом (дегенеративное заболевание центральной нервной системы, которое также ведёт к потере речи), хорошо зарекомендовал себя нейрокомпьютерный интерфейс (НКИ). Эта система осуществляет обмен информацией между мозгом и компьютером.

Никто ранее не испытывал НКИ на людях, перенесших инсульт. Пробел решили восполнить специалисты из Университета восточного Теннесси, работающие во главе с доктором Эриком Сэллерсом (Eric Sellers). Их пациентом стал 68-летний мужчина, который перенёс тяжёлый инсульт шестью месяцами ранее и не мог контролировать даже движения своих глаз для общения с окружающими.

Технология связи с помощью НКИ заключается в улавливании всплеска активности головного мозга пациента, когда он видит перед собой на экране нужную букву для сообщения. В ходе процедуры на голову больного одевается шапочка с электродами для электроэнцефалографического исследования. Для набора одного сообщения обычно требуется около 45 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Китае парализованный человек научился самостоятельно есть и пить благодаря нейроимпланту

Первые слова, которые набрал мужчина, разумеется, были адресованы его жене: «Спасибо тебе за все твои старания» и «Купи себе подарок». Согласно данным, опубликованным в статье в издании Science Translational Medicine, на протяжении 13 месяцев пациент успешно смог управлять системой в 40 опытах из 62.

Реальность такова, что в начале своего становления большинство медицинских технологий очень дороги. Не составляет исключения и НКИ. По предварительным оценкам специалистов, оснащение одного пациента всем необходимым оборудованием, включая обучение его самого и людей, которые осуществляют уход, обойдётся примерно в $10 тысяч долларов (около 400 тысяч рублей по нынешнему курсу). К сожалению, такое улучшение качества жизни не по карману для очень большого числа пациентов.

Любое удешевление технологии должно инициироваться существенным спросом, которого пока нет. Но зато теперь у некоторых людей есть надежда на общение с близкими, которые всё ещё могут принимать участие в жизни своей семьи, хотя и не имеют возможности сказать об этом вслух.

Существует, впрочем, и другая проблема, как ни странно, заключается она в постановке диагноза. Состояние пациентов с синдромом запертого человека легко спутать с вегетативным состоянием или с бодрствующей комой, когда наладить связь с больным не представляется возможным.

Источник http://www.vesti.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *