Патриция Курганова: Точно в цель

3224

На первый взгляд, эта девушка ничем не выделяется среди потока спешащих на работу людей. Обычная 25-летняя минчанка. Правда, с редким именем – Патриция. Что в переводе с латинского означает «знаменитая».

[youtube]http://youtu.be/vNm6QLfD_5I[/youtube]

Патриция Курганова: «Я должна соответствовать своему имени. Я очень рада, что меня так родители назвали. Потому что не надо придумывать никакого псевдонима, звучит красиво».

Патриция Курганова закончила Университет культуры и несколько раз в неделю привычно спешит на занятия. Она – предподаватель вокала в детской музыкальной школе.

Екатерина Воронцова, концертмейстер музыкальной школы №19: «К ней хотят идти и родители, и дети. Вообще на уроке у нас очень творческая атмосфера, и детям с ней комфортно заниматься, уже даже не выгнать с урока».

У любимой учительницы есть одна особенность: Патриция всегда в тёмных очках. Она родилась слепой. Но не любит, когда кто-то начинает её жалеть. И своим абсолютно здоровым ученикам постоянно напоминает: не стоит зацикливаться на проблемах.

Меланья Русецкая, ученица музыкальной школы №19: «Ну, она нас подбадривает, говорит, чтобы мы ничего не боялись, чтобы мы шли смело и собирались всё время. Голос не дрожал и чтобы мы успокоились. И хорошо пели».

Пели так, как поёт она сама. Ведь для многих поклонников Патриция Курганова – любимая певица.

Каждый день Патриции расписан по минутам. Дел много, и все они в разных частях города. Правда, как признаётся Патриция, в Минске слишком мало звуковых светофоров для слепых, поэтому иногда дорогу приходится переходить на слух, когда все машины остановятся. Хорошо, что он абсолютный.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Две девушки обманули инвалида

Патриция Курганова: «Конечно, я всё делаю сама: и в магазин хожу, и кушать готовлю, и собаку вывожу, и в доме убираю, и всё, всё, всё. Сама передвигаюсь, когда что- то спрашиваю у людей, иногда с тростью в таких местах, где много ступенек или в таких незнакомых местах».

Быть самостоятельной Патрицию научила мама.

Валентина Курганова, бабушка: «Она мне как бы сказала, мы же не вечные, все мы уйдём из жизни, и Патриция. Всё должна уметь, сама всё делать!»

Музыкальный талант дочери мама тоже обнаружила едва ли не в младенчестве. И стала с ней заниматься.

Патриция Курганова: «Моя мама играла на пианино. Мы вместе пели, как сейчас помню, «Купалинку». Иногда на табуретку становилась, как на сцене. Я с детства, как себя помню, пела и мечтала быть певицей. И всегда с детства я думала об этом, с лет трёх».

Поэтому девушку поначалу очень обидел отказ приёмной комиссии Университета культуры, куда она пришла подавать документы после школы.

Патриция Курганова: «Мне сказали – у нас не могут слепые учиться! Вы что! Было сложно, на самом деле, доказать нужно было, что я такая, как и все. Я могу учиться, я могу петь, как и все. Сейчас же есть и компьютерные технологии, и так далее. Я окончила университет, мне сказали, что я одна из лучших выпускников. Я очень рада, что я смогла доказать, что я ломаю стереотипы и продолжаю их ломать. И буду продолжать!»

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пенсионерам предлагают растаможить машину за вознаграждение. Соглашаться?

Лишь однажды у неё возникло ощущение, что все её усилия – напрасны. Это было несколько лет назад. В тот день после тяжёлой болезни умерла мама. Но тогда на помощь пришли друзья – убедили её участвовать в популярном телевизионном проекте.

Патриция решилась купить билет до Москвы и отправилась на кастинг. Едва ли не впервые в тот день судьи и певица были на равных. По условиям конкурса никто из членов жюри не видит исполнителей. Пытаясь услышать сердцем. Первым дрогнуло сердце знаменитого российского музыканта, изрядного циника – Александра Градского.

«Бегу к тебе» – так переводится название этой знаменитой песни Уитни Хьюстон. О ком она пела? Конечно же, о самом главном человеке в своей жизни.

Патриция Курганова: «Когда я пела, я думала о том, что хотела бы увидеть меня на сцене мама. И что она всегда об этом мечтала. Может быть, поэтому Александр Борисович услышал какую-то боль. Наверное, это и есть ответ на этот вопрос».

Курганова не прошла в финал конкурса. Своё участие в проекте она закончила дуэтом с ещё одним белорусом – будущим победителем «Голоса» Сергеем Волчковым. Зато «Мелодию её души» полюбил весь зрительный зал.

Патриция не привыкла лукавить и прямо говорит, что очень расстроилась после ухода с проекта. Но зато теперь она вновь точно знает: свою мечту нужно превращать в цель. А цель у неё вполне определённая.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Представители бизнеса оказали спонсорскую помощь для лечения детей со спинальной мышечной атрофией

Патриция Курганова: «Я, конечно, хочу, чтобы зрители, вообще люди, когда смотрят на меня, чтобы они не чувствовали жалость от того, что я не вижу. Я хочу, чтобы они улыбались, чтобы они видели, что я счастливая! Ведь я пою!»

Как настоящая артистка, Патриция всегда следит за своим внешним видом. Не забывая, и о втором значении своего имени – аристократка. Ведь каждый выход на сцену для Патриции Кургановой – ещё одна важная встреча…

13 ноября мир отметил Международный день слепых – это день, когда всех нас призывают обратить внимание на людей, навсегда потерявших зрение. И оказать им ту помощь, в которой они нуждаются.

В студии «Контуров» – Патриция Курганова, певица, участница проекта «Голос» (Россия).

Источник http://ont.by/news/our_news/tochno-v-cel

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=q-KorbVtLfo[/youtube]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=uOTEEpZviDE[/youtube]

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *