PayPal открыла доступ белорусам 17 июня. Нацбанк одобряет приход платежной системы в страну

06686806-photo-paypal-ne-pas-declarer-son-compte-est-une-fraude-fiscale

Скриншот с сайта paypal.com Читать полностью:  http://finance.tut.by/news403587.html
Скриншот с сайта paypal.com
Читать полностью: http://finance.tut.by/news403587.html

Ближе к полуночи 17 июня для белорусов стала доступна регистрация в платежной системе PayPal. Нацбанк приветствует приход PayPal в страну, хотя этот шаг не был согласован с регулятором. Об этом FINANCE.TUT.BY рассказала главный специалист управления развития банковских платежных карточек и электронных денег Нацбанка Оксана Сачковская.

— В декабре 2013 года PayPal предоставила гражданам Беларуси возможность осуществлять платежи через свои серверы, но только с использованием банковских платежных карточек. То есть это были еще не электронные деньги. А сейчас для физических лиц предоставлена другая возможность – открытие электронных кошельков и приобретение электронных денег, — сообщила Оксана Сачковская.

ля юридических лиц, однако, ничего не изменилось: они все еще не могут пользоваться услугами PayPal.

— Юридические лица вправе совершать операции с электронными деньгами, эмитированными нерезидентами (в данном случае это электронные деньги системы PayPal), если один из белорусских банков примет на себя обязательства по погашению таких электронных денег, — уточнила Оксана Сачковская. — На данный момент этих обязательств у белорусских банков нет, и юрлица не могут открывать кошельки в системе PayPal и совершать операции с электронными деньгами.

Собеседница добавила, что компания PayPal официально не согласовала с Нацбанком свой приход в Беларусь, поэтому комментировать мотивы этого шага достаточно сложно.
Напомним, в 2013 году Нацбанк Беларуси заявлял, что готов к сотрудничеству с PayPal, однако платежная система занимала в этом вопросе «не совсем понятную» для регулятора позицию.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Novartis исследовал эффективность «Золгенсма» для детей до девяти лет

16 июня 2014 года PayPal сообщила о планах по запуску своих услуг на 10 новых рынках, в том числе в Беларуси. Ближе к полуночи 17 июня для граждан нашей страны был открыт доступ к платежной системе.

finance_tut_by_news403587_html - 2014 06 18-17 44

Пока Беларусь отсутствовала в списке официально поддерживаемых стран, белорусские пользователи вынуждены были регистрироваться в PayPal с указанием другой страны проживания. Из-за этого они сталкивались с периодическими блокировками и удалением аккаунтов.

В 2013 году из-за ошибки PayPal на счету американца Криса Рейнольдса оказалось более 92 квадриллионов долларов (92 233 720 368 547 800 долларов) — в 1500 раз больше мирового ВВП.

PayPal – электронная платежная система, которая позволяет совершать платежи в интернете без ввода данных банковских карт. Владелец PayPal — крупнейший интернет-аукцион eBay, который использует данную систему для расчетов между своими пользователями. PayPal насчитывает более 100 миллионов активных пользователей в 190 странах мира и работает с 26 мировыми валютами.

http://finance.tut.by/news403587.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *