Пенсия по инвалидности в Беларуси

512

Пенсия по инвалидности — это ежемесячно выплачиваемое инвалидам денежное пособие.

Под инвалидом в Республике Беларусь, в данном случае, понимается лицо, физическое или психическое состояние которого создает препятствие для полноценного участия в трудовой деятельности. Состояние инвалидности определяется медико-реабилитационной экспертной комиссией (МРЭК).  Статус инвалида может присваиваться пожизненно или на период до следующего переосвидетельствования. Следует заметить, что переосвидетельствование инвалидов пенсионного возраста (мужчины – 60, женщины — 55 лет) не производится.

Как правило, при наличии нарушений здоровья, дающих право на получение статуса инвалида и, соответственно, пенсии — гражданину придется пройти через два разных по содержанию процесса:

Первый – оценка состояния здоровья экспертной врачебной комиссией. Ее главная цель —  установление болезней или увечий, существенно ограничивающих работоспособность. Перед этой же комиссией стоит задача определить причины возникновения нарушения здоровья и возможность выздоровления в перспективе. На основании врачебного заключения человек признается инвалидом, пожизненно или на определенный период. При предполагаемой возможности излечения – устанавливается срок прохождения повторной врачебной комиссии. Признанным инвалидами пожизненно – дополнительного  подтверждения статуса более не требуется.

Затем наступает очередь органов соцзащиты. На основании полученной (в том числе из медицинского заключения) информации о тяжести нарушения здоровья и их причинах, а также других сведений: о трудовом стаже, предыдущих заработках, правах на льготы и дополнительные выплаты, принимается решение о назначении инвалиду пенсии и производится расчет ее размеров.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Кому в Беларуси полагаются бесплатные путевки в санаторий

Основанием для признания инвалидности может быть:

  • профессиональное заболевание или увечье, полученное при трудовой деятельности;
  • заболевание общего характера или увечье не связанное с работой;
  • инвалидность с детства – т.е. признание инвалидности до наступления совершеннолетия.

В зависимости от степени утраты здоровья выделяют три группы инвалидности. Назначение соответствующей группы также устанавливаются МРЭК.

На практике часто утверждается существование рабочих и нерабочих групп инвалидности. В настоящий период это не считается правомерным. Инвалиды любой группы имеют право на труд и социальную поддержку государства при поиске рабочего места.

Назначение пенсии по инвалидности не зависит от времени и причин ее наступления.

Пенсии, ставшим инвалидами вследствие профессионального заболевания или трудового увечья,  назначаются независимо от стажа работы.

Получение пенсии по инвалидности в результате общего заболевания становится возможным при наличии стажа работы на момент наступления инвалидности: от 1 года для не достигших 23 лет, до 15 лет – для лиц старше 61 года.

При наступлении инвалидности по причине общего заболевания лицам, не достигшим 20 лет, пенсия назначаются независимо от стажа работы.

Инвалидам первой и второй групп вследствие общего заболевания, которые не имеют достаточного для назначения полной пенсии стажа работы, назначается пенсия по инвалидности при неполном стаже.

В Беларуси определены следующие размеры пенсии по инвалидности при наличии трудового стажа:

  • инвалидам 1 группы — 75 % от среднемесячного заработка;
  • инвалидам 2 группы — 65 %;
  • инвалидам 3 группы — 40 %.
ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Медицина будущего: какие технологии позволят людям победить старость, болезни и смерть?

Величина минимальной пенсии по инвалидности равняется: для 1 и 2 групп — 100 % размеру минимальной пенсии по возрасту; по 3 группе — 50 %.

При неполном стаже работы пенсия по инвалидности начисляется в размере пропорциональном стажу, но не менее 100 % от минимальной пенсии по возрасту — инвалидам 1 группы, 50 % — инвалидам 2 группы. При 3 группе инвалидности пенсии при неполном стаже работы не назначаются.

Не имеющим права на трудовую пенсию инвалидам, выплачиваются социальные пенсии. Определены следующие размеры такого рода пенсий:

  • инвалидам 1 группы, инвалидам с детства 1 и 2 групп — 150 %;
  • инвалидам 2 группы — 100 %;
  • инвалидам 3 группы — 50 от величины минимальной пенсии по возрасту.

Для иллюстрации состояния системы пенсионного обеспечения инвалидов, приводим статистические данные Минского горисполкома о средних размерах пенсий для разных категорий инвалидов в 2014-2016 гг., в бел.руб.:

64466666Источник http://myfin.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *