Пересадка головы может стать реальностью

2b8af45f06b8cd11d3f43c3d87c16cebc90e8395

Итальянские учёные заявляют, что время, когда можно будет осуществить трансплантацию всего тела, уже не за горами. Технически это станет возможным через пару лет, но главной проблемой станет этическая сторона вопроса.

Нейрохирург из итальянского города Турин Серджио Канаверо заявляет, что операции по трансплантации всего человеческого тела могут стать реальностью в пределах ближайших двух лет, пишет The Guardian.

Учёный намерен начать эксперименты в этой области в июне 2015 года. Он утверждает, что наука уже готова к операциям такого уровня. И трансплантация всего тела (или вживление головы в тело) выглядит достаточно правдоподобной. Канаверо уверен, что это станет прорывом в лечении смертельных болезней.

При этом хирург предполагает, что при проведении эксперимента не возникнет слишком много технических проблем. А вот этическая сторона вопроса, скорее всего, может вызвать резонанс в обществе.

«Если общество не хочет этого, то я не буду это делать. Но если люди не хотят этого в США или Европе, это не означает, что эксперименты нельзя будет провести в каком-либо другом месте», — заметил Серджио Канаверо. При этом, если вы начинаете какое-то новое дело, «важно, чтобы люди за вами последовали», добавил он.

Что касается непосредственно самой процедуры пересадки, то учёный пояснил, что нейрохирурги до сих пор не знают, как соединить спинной мозг с нервными окончаниями, чтобы организм начал воспринимать тело и новую голову, как единое целое. Как только этот вопрос будет решён, станет возможным, например, излечение парализованных больных.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Ученые установили, что ругательства помогают бороться с болью

Идея Канаверо заключается в том, чтобы охладить тело и саму голову перед операцией, чтобы клетки живых тканей не погибли во время трансплантации. Затем, по его теории, нервные окончания двух частей нужно соединить с помощью полиэтиленгликоля, который будет служить неким связующим звеном до того момента, пока ткани срастутся. Вот здесь и предстоит потрудиться, потому что до настоящего времени пока никому не удавалась довести этот эксперимент до конца.

Учёный также рассказал, что, возможно, перед операцией и тело и голову необходимо будет ввести в состояние комы. Восстановление после трансплантации может занять целый год. Должно пройти немало времени до того момента, когда человек сможет вновь полноценно двигаться и управлять своим телом после такого рода пересадки.

Источник RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *