Почему люди болеют?!

Наверняка каждый человек когда-нибудь задумывался над вопросом, почему люди болеют, умирают, попадают в аварии, у них бывают “черные полосы” в жизни, несчастья? А иногда, наоборот, выживают в самых безнадежных ситуациях? Ответы лежат в сфере философии. Как предмет философию изучают в любом ВУЗе, в том числе и медицинском.

Любому врачу необходимо знать философию. Известны слова Гиппократа: «Врач-философ подобен богу». Гален также писал: «Хороший врач должен быть философом». Почему? Врачевание — не совсем обычное дело. Все, что ищут философы, должно быть у медработников, а именно: презрение к деньгам, совестливость, скромность, опрятность, изобилие мыслей, знание всего того, что необходимо для жизни. Чехов писал: “Профессия врача — это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов”.

Человек — это не только совокупность клеток и межклеточных пространств. Человек состоит из физической оболочки и более тонких структур, невидимых обычным глазом. По моему мнению, на современном уровне развития науки и медицины глупо игнорировать энерго-информационные структуры человека. Тело — всего лишь временное жилище для души. Если мы живем на Земле как гости, то зачем в ущерб душе копить богатства, которые мы все равно с собой не заберем? Информация первична. Как говорится в Библии, сначала было слово.

Подсчитано, что учебная программа в белорусских медуниверситетах (примерно 7800 часов) на 97% направлена на изучение заболеваний тела и его органов и только 3% времени посвящено психологии, этике и деонтологии, психиатрии. Налицо явный перекос и ветеринарный подход к подготовке врача. Даже в программе по философии в медвузе у нас не было темы о взглядах на причины болезней. Такое мышление тянется от Парацельса. 25 июня 1527 г. он публично сжег книги Гиппократа, Галена, Авиценны, назвав их самих “великими шарлатанами”, учившими, что врач должен хорошо знать не только то, что действует на человека, но и те внутренние природные силы в самом организме, которые воспринимают это воздействие. “Не верьте им, — восклицал Парацельс перед изумленными студентами, — ибо болезнь — сорняк, который нужно найти и вырвать с корнем”. Нынешний врач многое знает о клетках, органах, тканях и почти ничего — о человеке. Чрезмерная вера в лабораторно-инструментальный метод исследования привела к тому, что анализ мочи изучается глубже, чем сам больной…

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Две девушки обманули инвалида

Почему же все-таки люди болеют и мучаются? Каков смысл страданий?

Еще в школьные годы я начал читать книги санкт-петербурского исследователя Сергея Николаевича Лазарева. Он изучает связь между тонкими (нематериальными) структурами человека, мировоззрением и судьбой, а также читает лекции в разных странах, издает книги и лечит людей. Вся информациях есть в его книгах. С 1993 года вышло 12 книг из серии “Диагностика кармы”, а сейчас выходит более доступная для понимания серия “Человек будущего“.

Постараюсь объяснить суть его книг, хотя я не сделаю это лучше автора. Весь мир на тонком уровне — это Бог и любовь, которая должна быть превыше всего для человека. Смысл жизни — увеличивать чувство любви в душе (к Богу и всему миру) и делиться этой любовью с окружающим миром. Чем больше отдадите — тем больше вернется. Если человек начинается привязываться к чему-либо, кроме любви (деньги, слава, семья, способности и т.д.), он это потеряет. Если деньги становятся главными для человека, денег у человека не будет или они будут уже не нужны. Другими словами, деньги — это средство, а не цель в жизни. Поэтому богатые люди внутри должны быть очень сбалансированны. Все они в начале своей карьеры испытывали большие трудности и научились абстрагироваться от богатства. На постсоветском пространстве нам трудно понять, почему многие зарубежные миллионеры ежедневно работают, хотя могли бы отлично жить, ничего не делая. Большие деньги — большая ответственность. Именно поэтому самый богатый человек в мире Билл Гейтс тратит большую часть своих доходов на благотворительность, а детям из всего многомиллиардного состояния оставляет только по 10 млн долларов.

Я читаю книги Лазарева почти 15 лет и полностью с ним согласен. Говоря научным языком, его концепция мироздания очень хорошо объясняет многие непонятные для обычных людей факты и причинно-следственные связи. Фактически это научное объяснение Библии и необходимости мировых религий. Болезни, несчастья, неудачи — это звенья одной цепи, причина которых — в неправильном мировоззрении человека. В нашем мире многие вещи способны отдалить нас от Бога и любви — машины, квартиры, вкусная еда, секс, способности и т.д. Именно поэтому человеку нужно ограничивать себя в удовольствиях, еде и питье, что и проповедуют все мировые религии.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Жить со СМА тяжело, но трудности только закаляют». История минчанки со спинальной ­мышечной атрофией

Болезни, несчастья, природные катастрофы, кризисы посылаются людям для того, чтобы они отвлеклись от своей муравьиной суеты, переосмыслили жизнь и повернулись к Богу. Те, кто сможет это сделать, выздоровеют (даже на последней стадии рака, такие случаи бывают), а те, кто будет обижаться на себя и весь мир, получат неизлечимую болезнь или смерть. В книгах Лазарева описано много примеров, как люди меняли свое мировоззрение и поправлялись. Но не все так просто. Если вы несколько лет обижались, ревновали, завидовали, то и работать над собой придется много — мысленно по многу раз заново проходя ситуацию и прощая. Родственники, супруги, даже домашние животные также могут влиять на судьбу человека.

Получается, что развитие медицины идет совсем не в том направлении, в котором нужно, но на это никто не обращает внимания. Врачи, подлечив человека, способны лишь изменить только способ смерти, но не сам ее приход. Если причина не устранена, проблема вылезет в другом месте.

В своих книгах Лазарев пишет, что люди в современном мире все больше утрачивают чувство любви в душе. Не секрет, что значительная часть верующих людей верит формально. Скажите, разве могли бы истинно религиозные люди практически без повода (!) 30 сентября 2008 года создать такую давку в храме (!) города Джодхпур на западе Индии, что бы в ней погибло более 220 человек? Никогда. Человек с чувством любви в душе не бросился бы бежать по телам других людей, а пропустил бы ближнего, зная, что на все воля сверху. И если суждено жить, то человек выживет в самой невероятной ситуации. Как, например, стюардесса Весна Вулович, выжившая при падении с высоты в 10 км из взорванного самолета. Или Лариса Савицкая, упавшая с высоты в 5 км.

Возникает вопрос: если во всем полагаться на Бога, то и делать ничего не надо? Нет. Действовать нужно обязательно. Под лежачий камень вода не течет: законы физики никто не отменял. Однако нужно соблюдать и высшие законы, внутренне не зависеть от ситуации и не пытаться ее полностью контролировать. Пытаясь подчинить ситуацию себе, мы подсознательно становимся агрессивными к миру и по высшим законам получим наказание за эту агрессию. Другое дело, что наказание приходит не сразу, но оно неотвратимо, если человек не захочет измениться. И помогать нужно в первую очередь душе человека, а не его телу.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Тамоксифен замедлял прогрессирование мышечной дистрофии Дюшенна

В книгах много интересных мыслей и размышлений для думающих людей. Например, что сон — это тренировка смерти. Интересное сравнение, не правда ли? А некоторые вещи я наблюдал на собственном опыте. Например, в состоянии влюбленности спать достаточно на полчаса меньше. Еще читал, что перед важными событиями в жизни человеку часто посылается проверка, готов ли он по своему уровню развития к получению новых возможностей. Если человек не проходит испытания (обиделся, разозлился, осудил и т.д.), то новых возможностей он не увидит. Мне вспомнилось, как несколько лет назад я лежал в инфекционной больнице (единственный раз за последние 10-15 лет) с тяжелой формой довольно редкой болезни Филатова (одно из ее названий). Через 2-2.5 недели после выписки произошло событие, которое впоследствии кардинально изменило мою жизнь вплоть до сегодняшнего дня.

Трудно пересказать даже малую часть того, что написано в книгах Лазарева. Рекомендую прочитать хотя бы его первую книгу из новой серии “Человек будущего” под названием “Первый шаг в будущее“. Не пожалеете. Особенно советую ее всем больным с тяжелыми заболеваниями и тем, кто не знает, как жить дальше.

Если вы читали эти книги, поделитесь здесь отзывом. Хотя они не являются пособиями по медицине, но будущим врачам желательно знать, как понимают причины болезней ведущие мировые религии и философы.

Предупреждение автора:

Прежде чем приступить к чтению книги, уважаемый читатель, проверьте свое эмоциональное состояние. Настоятельно не рекомендую читать книгу, испытывая обиду, раздражение или другие отрицательные эмоции по отношению к кому бы то ни было. (Лазарев С.Н.)

Сайт Лазарева
Список изданных книг
Отрывок из книги “Первый шаг в будущее”

Взято с  http://www.happydoctor.ru/info/158#more-158

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *