Почему заложен нос

1387730725_nasmork

В РНПЦ оториноларингологии появилось уникальное оборудование, позволяющее проводить комплексную диагностику функций носового дыхания. Обследованы первые 15 пациентов.

000317_244469Аппаратный риноманометрический комплекс стоимостью 40 тысяч долларов США приобретен на средства «Белагропромбанка». Это новейшая мировая разработка в ринологии. Подобного оборудования в Беларуси нет. Ранее в РНПЦ оториноларингологии и в других медучреждениях применялась методика передней активной риноманометрии, благодаря которой можно было только определить объем поступающего в носовые ходы воздуха и сопротивление воздушного потока. Однако для полной картины носового дыхания необходимо знать и такие параметры, как увлажнение, согревание, фильтрация воздуха в носу. Все это дает новое оборудование.

— Диагностика занимает всего 10 минут, ее можно проводить и детям, — рассказывает врач-оториноларинголог Андрей Макарин-Кибак. — Подготовки пациента не требуется, во время исследования нужно просто спокойно дышать.

Процесс состоит из 3 этапов. Первый называется акустическая риноманометрия. Около носа размещают специальную трубку с датчиком на конце — в носовую полость поступают звуковые импульсы на высоких частотах. Компьютерная программа обрабатывает данные — на мониторе появляются графики, позволяющие сделать вывод о геометрии воздушных носовых путей и внутреннем строении носа. Врач видит, есть ли места сужения (в них причина затруднения дыхания), а также где они находятся — в области носового клапана, носовой раковины.

На втором этапе риноманометрия и резистометрия показывают, из-за чего возникли сужения носового прохода, допустим, в результате отека (как при аллергическом рините) или препятствия (искривления перегородки). Исследуемому надевают маску с высокочувствительным измерительным датчиком. Определяется скорость воздушного потока, различается ламинарный и турбулентный воздушные потоки, носовое сопротивление.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Кто и для чего использует инвалида-колясочника из Узденского района

Третий этап — долговременную ринофлоуметрию — проводят тем, у кого проблемы с носовым дыханием возникают в определенное время, например ночью. Пациенту дают портативный приборчик, с которым тот находится дома в течение суток. Затем данные заносятся в компьютер и обрабатываются специальной программой, в результате чего врач имеет представление о суточном цикле носового дыхания.

«Не дышит нос» — одна из самых распространенных жалоб на приеме у оториноларинголога. Диагностика на новом риноманометрическом комплексе необходима в первую очередь в тех случаях, когда встает вопрос о хирургическом вмешательстве.

Среди причин нарушения носового дыхания — искривление носовой перегородки, гипертрофии носовых раковин. Часто у больных с синдромом апноэ сна — дисфункция клапана носа.

— Благодаря риноманометрическому комплексу мы можем более точно определять, нужно ли пациенту хирургическое лечение и что именно оперировать, — комментирует ученый секретарь центра Жанна Колядич. — В клинической практике нередки случаи, когда после операции по устранению искривления перегородки проблема заложенности носа остается. Новый аппарат точно определяет, на каком участке носовой полости происходит сужение воздушной струи. Четкие показания к вмешательству позволят нам улучшить результаты септопластики.

Появление риноманометрического комплекса в центре создало и техническую базу для новых научных исследований. Сотрудники РНПЦ приступили к разработке алгоритма диагностики и последующего дифференцированного лечения аномалий носового клапана, для изучения которых необходимо подобное оборудование. Сейчас в Беларуси вышеуказанный диагноз не ставят, в России это начали делать недавно.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пирола: Как протекает болезнь при заражении новым штаммом COVID. Добрался ли он до Беларуси?

Итогом работы станет инструкция для врачей. С сентября диагностика функций носового дыхания будет доступной всем желающим (в т. ч. иностранным гражданам) и на платной основе.

Источник Медицинский вестник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *