Покататься на квадроцикле, побывать на рок-концерте и ходить. Мечты людей в инвалидных колясках

FotorCreated

Про Сашу Авдевича, который собирается на хендбайке покорить Америку, мы уже писали. Теперь колясочник из города Лиды снял реалити-шоу, в котором помогал исполнять желания людям с похожими проблемами. Первый сезон проекта «Не губляйся! Паспрабуй!» закончен, мечты шести людей в инвалидных колясках осуществились. Кто-то мечтал побывать с сыном в цирке, кто-то — покататься на квадроцикле, кто-то — получить возможность посещать фитнес-зал. TUT.BY узнавал, о чем мечтают люди с инвалидностью.

История Лены. Как домоседка попала в салон красоты

 Лена из Лиды, ей 25 лет. Поход в салон красоты стал для девушки большим событием, потому что она редко выбирается куда-то из своей комнаты в общежитии. Впрочем, у Лены есть увлечение, поэтому дома ей не скучно: «Шью игрушки из меха, хочу и не только игрушками заниматься. Швейная машинка очень хорошая, так что шить на ней просто удовольствие»
Лена из Лиды, ей 25 лет. Поход в салон красоты стал для девушки большим событием, потому что она редко выбирается куда-то из своей комнаты в общежитии. Впрочем, у Лены есть увлечение, поэтому дома ей не скучно: «Шью игрушки из меха, хочу и не только игрушками заниматься. Швейная машинка очень хорошая, так что шить на ней просто удовольствие»

 

Мечта Лены Ничипор была простой — попасть в парикмахерскую, привести в порядок прическу. Но во время съемки передачи идея трансформировалась и героиню повели в салон красоты.

— Там меня постригли, покрасили, сделали макияж и поухаживали за руками, — вспоминает девушка, как исполнялась ее мечта. — Мне там очень понравилось. Для меня такая поездка была большим событием.

Событием — потому что обычно она редко выходит из дома. Боится заблудиться, ведь из-за того, что бывает на улице нечасто, совсем не знает город.

— В город я выбираюсь если только с кем-то. Я там не ориентируюсь…

Подумав, Лена признается, что дело, наверное, не только в том, что она домосед, но и из-за барьера, который сформировался в сознании, потому что все вокруг недоступное. Сейчас, возможно, полегчает:

— После поездки в салон красоты мне подарили новую коляску. Прошлая была неудобной, тяжелой, на ней я не могла преодолеть даже маленькое препятствие.

Лена живет одна, в общежитии, где на выходе совсем не безбарьерная среда. Раньше ей помогали выбираться на улицу вахтеры. Теперь они не работают, и стало сложней. Так что новое средство передвижения очень кстати.

[youtube]https://youtu.be/nAWvEyjio3M[/youtube]

История Паши. Как удалось сводить четырехлетнего сына в цирк

 Павел из Березино, ему 27 лет. У него была мечта — впервые за долгие годы побывать в цирке, сводить туда маленького сына Максима. Теперь он намерен дома не сидеть, собирается свозить сына в Минск еще раз через месяц — погулять в парке Челюскинцев
Павел из Березино, ему 27 лет. У него была мечта — впервые за долгие годы побывать в цирке, сводить туда маленького сына Максима. Теперь он намерен дома не сидеть, собирается свозить сына в Минск еще раз через месяц — погулять в парке Челюскинцев

 

— После травмы я с сыном вообще давно нигде не был, — Павел Картель рассказывает, как родилась мечта с цирком.

— Для человека в коляске есть какие-то преграды, чтобы попасть в цирк? И в чем они заключаются?

— Когда мы обратились, нам сказали: чтобы в цирк попасть, нужно сначала заявление написать. Просто приехать купить билет никак не получится. Такая странная система: заявление нужно, чтобы подъемник включить.

В остальном, говорит Павел, с его травмой «шейника» в цирке вполне себе можно передвигаться. Вся задача — преодолеть ступени на входе.

— Я вот думаю: там вместо подъемника вполне можно было сделать пандус. И дешевле было бы, и проще — не надо как-то особенно включать, — рассуждает Павел.

Любопытно, что сейчас в билетных кассах Белгосцирка отвечают: никакого заявления колясочникам писать не надо. Кнопка вызова у подъемника — и приходит лифтер. Все доступно.

Житель Березино вспоминает: травму получил четыре года назад. Причем одной беде предшествовала другая.

— Незадолго до травмы у меня сгорел дом, а вскоре я ныряю и ломаю шею. Это был самый тяжелый мой год.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В России — изгои, в Германии — полноправные граждане: жизнь людей с инвалидностью

Из-за инвалидности уволили с работы, а был мастером леса, в подчинении были люди. Сейчас получает пенсию и сидит дома.

— Хотелось бы получить работу за компьютером… Дизайн. Делать вывески. Я это дело освоил. Но сейчас в принципе тяжело найти заказы, клиентов.

Павел говорит, что мечта съездить с сыном в цирк была очень важной. Потому что основная проблема, которую он видит в своем положении, — это среда с барьерами.

— Были б нормальные пандусы. Мы же ничем не отличаемся от обычных людей, только что на коляске. Что про отношение людей на улицах… Я, например, еду по своему городу — все бегут, помочь пытаются. Мне эта помощь не нужна, я сам.

[youtube]https://youtu.be/jbjY7AN0dwA[/youtube]

История Аси. Как стала заниматься каждый день в фитнес-клубе и побеждать свое тело

 Асе Федоровой — 23 года. Живет она в Бобруйске. Рассказывает: «Я довольно активный человек, поэтому придумать что-то такое, что для меня вот прямо недоступно из-за моей инвалидности, было сложно»
Асе Федоровой — 23 года. Живет она в Бобруйске. Рассказывает: «Я довольно активный человек, поэтому придумать что-то такое, что для меня вот прямо недоступно из-за моей инвалидности, было сложно»

 

Анастасия приехала из Бобруйска, просит называть себя Ася — так больше нравится.

— Я довольно активный человек, — рассказывает Ася. — Всюду, куда я еще не попала, — я не попала из-за лени, а не потому, что мне препятствовала моя инвалидность. А условие проекта было именно таким.

Но неосуществимое желание у девушки все-таки нашлось.

— Я давно хотела посещать фитнес-клуб, но не могла договориться с директорами. Они говорили, что у них нет программы для таких людей, как я. Специфика моей болезни подразумевает тренировки постоянные, ежедневные. И сама я их осуществить не могу, потому что у меня повышенный тонус мышц. Мое тело намного сильнее меня.

Родители у Аси — пенсионеры, а ей постоянно нужна дополнительная помощь. Поэтому девушка учится свое тело побеждать. А история с фитнес-клубом, кстати, разрешилась удачно.

— Во время съемок мы поехали туда, чтобы хотя бы просто попасть в тренажерный зал, плюс был запланирован бассейн. Сначала нам даже снимать не разрешали там, а потом приехал директор и разрешил. И внезапно сказал: «А вы не хотите у нас пройти курс лечения и тренировок?». Естественно, хотим! Потом на день рождения мне этот клуб, который раньше отказывал, подарил абонемент на занятия, — рассказывает Ася с улыбкой.

[youtube]https://youtu.be/fx81qmCGqcI[/youtube]

Сейчас Ася занимается там и йогой в гамаках, и физкультурой, и в бассейне плавает.

— Результаты хорошие. У меня стали расслабляться ноги, я стала больше ходить. Если раньше могла пройти 200 метров лишь с отдыхом, то сейчас могу без отдыха и еще не чувствую усталости. До этого я занималась с тренером-мануалистом, отдавала 2 миллиона в месяц, и не было таких результатов.

Ася говорит, что для нее в жизни на коляске барьеров немного. Точнее, они есть, но она всегда боялась «сидеть в четырех стенах и смотреть в окошко, быть бедной и несчастной»:

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Чипирование – опасность для человека или возможность развить мозг? Вот какие проекты уже существуют

— И я все делала, чтобы такой не стать. Еще в детстве я просекла фишку, что дети не стремятся общаться с теми, кто поддерживает очень тесный контакт с родителями. Поэтому я старалась как можно больше времени проводить без мамы, хотя я человек, зависящий от других. Я подружилась со всеми ребятами во дворе, мы даже убегали из дома в другие части города (смеется). И сейчас я стремлюсь делать как можно больше вещей сама. Была в Польше на стажировке, веду свой блог. У меня четырехлетняя дочка, я разведена, а она живет в Питере с бывшим мужем. Я не с ней, но часто ее навещаю.

Еще Ася мечтает начать зарабатывать на жизнь с помощью рисования.

— И я к этому иду, — говорит девушка.

История Артема. Как удалось покататься на квадроцикле после аварии, которая усадила в коляску

 Артем из города Березовка. Ему 29 лет. У мужчины жена Оля и сын Илья. А еще — свой магазин одежды, который не забросил после того, как получил травму
Артем из города Березовка. Ему 29 лет. У мужчины жена Оля и сын Илья. А еще — свой магазин одежды, который не забросил после того, как получил травму

 

Артем Найден мечтал побывать на байк-слете, покататься на квадроциклах. Благодаря проекту все получилось.

— Это было круто, что мы — на колясках, но приехали на слет, окружающие относились к нам там очень хорошо, поддерживали. Покатались. Ведь самое главное — не быть каким-то изгоем из-за того, что ты в коляске, а быть как человек, — рассказывает Артем.

Для Артема прогулка на квадроцикле была важной мечтой. Он вспоминает, что попал в аварию в сентябре 2015 года.

— Ехал на мотоцикле спортивном, дорога незнакомая была, и поздно заметил поворот. Затормозил, но уже войти нельзя было. Едешь и понимаешь, что ты уже полетишь… Сразу, когда попал в аварию, думал, что назавтра встану. Пришел в себя — болела рука, спина, но даже не осознал, что спина у меня сломана. В скорой сообразил, что ноги не работают. Медсестра говорит: ничего страшного, может, какой ушиб.

К своему новому положению Артем привык. У него свой бизнес, магазин одежды. После травмы пришлось нанять помощников, но управляет, как и раньше, сам.

7_invalidy_ratomka_zam_tutby_phsl_15062016-800x533

 

— В принципе так все нормально. Сам все делаешь, одеваешься, но какие-то ступеньки сам не сможешь проехать, нужен помощник. По поводу людей — да, люди хорошо относятся. А самое главное для меня — моя семья, что они от меня никуда не ушли.

— Дашь совет людям, у которых случилось что-то подобное со здоровьем?

— Надо выходить на улицу. С тобой не будут общаться не потому, что ты на коляске, а потому что ты сам не хочешь разговаривать, стесняешься. Надо понимать, что ты как личность не потерян, ты такой же интересный, как был раньше.

— На квадроцикле покатался. А теперь какая мечта?

— На ноги встать.

[youtube]https://youtu.be/IsNXnwR9yNM[/youtube]

История Александра. Как обездвиженный парень побывал на рок-концерте

 Саша из Борисова, ему 33 года. «Я хочу показать другим, что нет ничего невозможного», — говорит он
Саша из Борисова, ему 33 года. «Я хочу показать другим, что нет ничего невозможного», — говорит он

 

Александр Макарчук мечтал попасть «на рок-концерт метал-группы». На таких мероприятиях, говорит, не был уже почти 20 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Законопроект по вопросам соцобслуживания и соцвыплат принят во втором чтении

— Концерт был в Минске, в клубе «Репаблик». И это было потрясающе, — говорит Александр.

Впрочем, Александр Макарчук достаточно настойчивый, чтобы и самому исполнять свои мечты, несмотря на то, что сегодня он не может ходить и двигаться, с нами общается в положении полулежа. К тяжелой инвалидности привело серьезное отравление, которое случилось 16 лет назад.

— Начинал с того, что в 2009 году освоил голосовую программу, друг привез. Она помогает очень хорошо управлять компьютером. А сейчас я сетевой инженер, системный администратор. Учился дистанционно в институте, на факультете гражданского права. В 2014 году занял первое место в олимпиаде по системному администрированию, выиграл грант на обучение — так началась моя карьера.

— У меня и еще есть мечта, да. Выздороветь. Она осуществима, наверное, процентов на 70, и я к ней иду, — говорит Саша. — Для того чтобы вылечиться, мне надо вылечить гепатит С. Анализы показывают, что я его уже фактически победил. Но нужно лечиться дальше.

[youtube]https://youtu.be/XQxglf1kUAM[/youtube]

Эпилог. Саша Авдевич: «Ведь и мне помогают осуществить мою мечту»

— Хотелось снять видео, которое не будет выглядеть как социальное кино и сразу показывать какие-то слабые стороны людей, говорить, как им плохо. Проект о том, что они могут реализовать вообще все, просто другими способами, — объясняет автор проекта Саша Авдевич. — Допустим, если человек с инвалидностью хочет плавать в бассейне, то он вполне это может делать. Пускай он туда как-то иначе залазит, пускай ему переодеваться надо как-то по-другому: снимать памперс или ставить катетер себе — но это занятие для него реально. И почему об этом сразу не думают все бассейны и все остальные? Кстати, мое собственное социальное движение начиналось именно с бассейна. Я представлял, что могу плавать и свое тело нормально ощущать, но чтобы туда попасть мне надо было преодолеть и свою «блокаду», и «блокаду» общества.

 Саша Авдевич рассказывает, что намерен продолжать идею с реалити-шоу. Он все это затеял, чтобы окружающие поняли, что у людей с инвалидностью «тоже могут быть приключения»
Саша Авдевич рассказывает, что намерен продолжать идею с реалити-шоу. Он все это затеял, чтобы окружающие поняли, что у людей с инвалидностью «тоже могут быть приключения»

 

В Сашином проекте участвовало шесть героев. Один из них на встречу не пришел, заболел. Но посмотреть все видео можно на канале InvaLIFE на YouTube, который ведет этот неугомонный парень из Лиды.

— Что касается меня, то мне помогли осуществить мою мечту. Люди, которые собирали деньги на мое американское путешествие, компания tickets.by, которая купила хендбайк. Это было мое «Не губляйся! Паспрабуй». После этой истории я подумал, что могу вообще все сделать, — говорит парень.

Скоро колясочник из Лиды отправится в путешествие на хендбайке. Правда, пока все-таки не в Америку, а в большой тур по Европе. Есть проблемы с американской визой. Но в туре по Европе он собирается проехать много стран в одиночку. Доказать всем и себе, что сам не потерялся и попробовал.

Источник: http://news.tut.by/society/500745.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *