HANDICAPPED 48: Автокемпер для людей с инвалидностью

Компания UNICAT разработала спецмашину для людей с ограниченными физическими возможностями. Это полноприводный автокемпер HANDICAPPED 48. Машин подобного класса не так много во всем мире.

Данный внедорожник автодом оснащен всем самым необходимым, что может понадобиться для людей с инвалидностью в самостоятельной дальней поездке.

HANDICAPPED_48_2
Панель управления электрическим подъемным механизмом в автокемпере

Чтобы подняться на борт дома на колесах нужно подъехать к панели управления электрическим подъемным механизмом, которая расположена рядом с топливным баком и нажать определенное сочетание кнопок. После этого автоматически откроется дверь жилого модуля (салона) и начнется спуск раскладывающегося подъемника для инвалидной коляски. Когда подъемник окажется на земле, человек на коляске сможет заехать на платформу. Далее необходимо будет взять пульт управления, находящийся в салоне у входной двери в самом низу, для того чтобы до него можно было легко дотянуться, и нажать на кнопку подъема платформы.

HANDICAPPED_48_3
Управление закрытием входной двери и подъемным механизмом

После того, как человек окажется в жилом модуле, с помощью того же пульта отдается команда на складывание подъемного механизма в компактный вид и закрытие входной двери. Далее нужно пересесть из инвалидной коляски в водительское кресло. Для этого в спец транспорте HANDICAPPED 48 предусмотрен механизм перемещения кресла водителя из кабины в салон автодома на колесах. После пересадки человека с ограниченными физическими возможностями в водительское кресло, механизм перемещения возвращает его обратно к рулевому управлению и приборной доске.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Силы дает забота о дочери». Как бобруйчанин в инвалидной коляске сам воспитывает ребенка, подрабатывает и участвует в соревнованиях
HANDICAPPED_48_4
Пересадка из инвалидного кресла в кресло водителя

В автокемпере установлена 6-ступенчатая автоматическая коробка передач, ручное управление тормозом и газом. Наиболее удобно перестроены: система освещения, сигналы поворота, управление стеклоочистителями, круиз-контроль и некоторые другие функции управления внедорожным домом на колесах. Данная спецмашина построена на широко известной колесной базе MAN 4×4. Мощность двигателя составляет 220 л.с. Пневмоподвеска сиденья водителя, параболические рессоры и бескамерные шины R20 Michelin дают возможность сглаживать большинство изъянов на дороге. Все колеса с центральной блокировкой дифференциала, а также с блокировкой дифференциалов передней и задней осей. Емкость топливного бака рассчитана 400 литров горючего. В кабине грузовика кемпера имеется качественный кондиционер, современная стерео система, спутниковая навигационная система, автомобильная сигнализация.

HANDICAPPED_48_5
Ручное управление внедорожным автодомом, разработанным для инвалидов

Жилой модуль внедорожника автодома не имеет жесткого крепления к раме машины. За счет этого, при любом дорожном покрытии или его отсутствии салон спецмашины не испытывает больших нагрузок и пассажиры в нем чувствуют себя комфортно. Это реализовано с помощью 3-точечной кинематической системы крепления жилого модуля к раме. Окна машины дома имеют двойную теплоизоляцию и снабжены электрическим приводом. Тепло в салоне создается за счет работы дизельного двигателя воздушного отопления мощностью 3,5 кВт.

Кухня и гостиная в салоне полноприводного автокемпера
Кухня и гостиная в салоне полноприводного автокемпера

 

Зона отдыха с регулируемым поворотным столом в салоне расположена в передней его части. В тыльной части жилого модуля имеется двухъярусная кровать. Причем, нижний ярус может быть разложен в двуспальную кровать, а верхний ярус можно сложить, если он не нужен. Комбинированный душ и санузел квартиры на колесах отделены от гостиной раздвижной дверью. В кухонной столешнице встроена раковина со смесителем для подачи горячей и холодной воды. На кухне также установлен холодильник с морозильной камерой. Имеется кухонный раздвижной шкаф с блокировкой ящиков для хранения посуды. В гостиной расположен шкаф с раздвижными дверями для одежды и большие ящики для других вещей. Весь домашний уют, созданный в автодоме на колесах рассчитан на то, чтобы человек с ограниченными физическими возможностями чувствовал себя очень комфортно.

Источник: http://www.autozem.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Экс-дизайнер Jaguar построил электрический фургон для людей с ограниченными возможностями

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *