Получить адресную социальную поддержку теперь проще

Указ подписал Президент. Согласно документу, для всех нуждающихся создана единая система помощи.

Ей ранее пользовались только инвалиды первой и второй групп, а сейчас – третьей группы и дети, нуждающиеся в реабилитации. Для получения помощи им нужно предоставить минимальный пакет документов – заключение комиссии либо индивидуальную программу реабилитации. Средства выделяют специальным организациям, а те, в свою очередь, предоставляют необходимые вещи и устройства.

Татьяна Фёдорова, заместитель начальника управления Министерства труда и соцзащиты: «С 1 июля эта процедура будет значительно проще. За такими средствами реабилитации как глазные протезы, слуховые аппараты, шприцы инсулиновые необходимо будет обращаться прямо в организации здравоохранения. За такими средствами реабилитации как протезы, ортопедическая обувь необходимо обращаться в Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр либо его филиалы, которые есть во всех областях Беларуси».

Также расширен список возмещения затрат на средства гигиены. Теперь за ними могут обратиться близкие родственники нуждающихся. В прошлом году адресную социальную помощь получили более 290 тысяч белорусов на сумму 72 миллиона рублей. Это на треть больше, чем в 2015 году.

ОНТ

ПО ТЕМЕ:

В Беларуси совершенствуется порядок предоставления государственной адресной соцпомощи

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как инвалиду 2-й группы получить ходунки, трости, костыли и другие средства реабилитации бесплатно или со скидками? Разъясняет специалист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *