Помощь семьям — по новым правилам.

Очередное повышение пособия по уходу за детьми до трех лет следует ожидать после первого ноября в связи с изменением БПМ.

Во время прошедшей прямой линии, которая была посвящена социальной поддержке семей с детьми, самым обсуждаемым среди наших читателей стал вопрос о предоставлении единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Ведь его размер увеличился сразу вдвое. Кто-то радовался такой новости, а кто-то, наоборот, сетовал и расстраивался, что сентябрьских детей это новшество не касается. Данное правило распространяется только на малышей, появившихся на свет после первого октября. Впрочем, это была далеко не единственная тема, которая волновала звонивших. Редакционный телефон не умолкал практически ни на минуту. На связи с читателями “НГ” была консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда
и социальной защиты Светлана БЕЛАШ.

— Воспитываю двоих близнецов. Одному из них пять лет назад установили инвалидность. На этого ребенка получаю пособие на детей старше трех лет. На второго сына данную выплату не назначили. Правильно ли это?
Ирина КАРПОВИЧ, Минск

— Если в семье воспитывается ребенок-инвалид, государственное пособие на детей старше трех лет назначается на всех детей в семье, а на ребенка-инвалида — с надбавкой 40 процентов. Причем в такой ситуации данное пособие предоставляется без учета совокупного дохода семьи. В Законе Республики Беларусь “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей” есть норма, предусматривающая, что суммы государственных пособий, не назначенные своевременно по вине органа, назначающего и выплачивающего пособия, назначаются и выплачиваются едино-временно без ограничения каким-либо сроком. Таким образом, если пособие не было выплачено по вине нанимателя, организация должна компенсировать сумму за все пять лет.

— Я являюсь гражданкой России, проживаю в Беларуси без регистрации и вида на жительство, замужем. Нигде не работала, 5 мая родился ребенок, малыша прописали у отца. Никаких выплат на него мы не получали. Имеет ли наша семья право на ежемесячное пособие и куда за ним обращаться?
Елена СТАРОВОЙТОВА

— Если до рождения малыша мама нигде не работала, пособие на рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком до трех лет назначаются по месту работы мужа. При этом рекомендую поторопиться. Согласно законодательству,  пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет назначается с даты рождения ребенка, если обращение за его назначением поступило в течение шести месяцев с момента рождения малыша. Такой же срок установлен и для единовременной выплаты. Для вас этот срок истекает 5 ноября. Если вы его пропустите, пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет будет назначено не с даты рождения малыша, а со дня обращения за ним. А право на выплату в связи с рождением ребенка вы вообще утратите.

— Не так давно появилась информация, что семьям с тремя детьми государство будет погашать 75 процентов задолженности по льготным кредитам. Когда вступит в силу данная норма?
Евгений

— Увеличение финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам предусмотрено Национальной программой демографической безопасности на 2011—2015 годы. Реализация данного мероприятия запланирована на 2012 год, и ответственно за него Министерство строительства и архитектуры. В этом году государственная поддержка многодетным семьям оказывается в следующих размерах: 50 процентов от суммы задолженности — при рождении третьего ребенка; 70 — при рождении четвертого ребенка; 100 — при рождении пятого ребенка и последующих детей.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пенсия по инвалидности в Беларуси. Кто может получать. Как оформить. Сколько составляет.

— Сестра живет в Гродно. Одна воспитывает ребенка-инвалида, у которого тяжелый диагноз. Она не может даже к отцу съездить в другой город, потому что оставить сына не с кем. Слышали о каких-то новых услугах для таких семей. Расскажите, пожалуйста, подробнее.
Ольга, Молодечно

— На данный момент в Беларуси разрабатывается закон о социальном обслуживании. В проект документа предложены такие новые виды помощи, как услуги почасового дневного ухода (услуги няни), услуги социальной передышки для семей с детьми-инвалидами.
Надеемся, что с их введением папы и мамы смогут на непродолжительный период времени перепоручить своих детей специалистам и решить возникающие неотложные проблемы.

— Девятого октября у меня закончился больничный лист по беременности и родам. В оказании материальной помощи в размере 500 тысяч рублей по месту работы мне отказали. Почему?

— По указу № 417 женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, не имеют права на данную выплату. Вместе с тем, находясь в отпуске по беременности и родам, вы являетесь работником организации, в которой трудились до декретного отпуска. В упомянутом выше документе есть пункт шестой, где нанимателям рекомендовано оказать своим сотрудникам денежную помощь, как и бюджетникам, в зависимости от финансового положения организации. Поэтому вам стоит решать вопрос с работодателем и обратиться к нему с заявлением.

— Беспокоят из Барановичей. Моей дочери-студентке, которая находится в декретном отпуске, не выплатили 500 тысяч рублей на овощи. Ребенку десять месяцев. В академии сказали, мол, ничего не знаем, никаких указаний не было.

— 1 сентября ваша дочь являлась получателем пособия по уходу за ребенком до трех лет?

— Да.

— Где его выплачивали?

— В вузе.

— В таком случае ей должны выплатить материальную помощь на закупку овощей. Настаивайте на своем праве. Если от организации и дальше ничего не удастся добиться, обращайтесь в районный отдел фонда социальной защиты населения по месту нахождения учебного заведения.

— Моя дочка должна вот-вот родить первого ребенка. Каким будет размер единовременного пособия? Говорят, эта сумма значительно увеличилась. И еще. Слышала, что изменятся ежемесячные выплаты.

— Это действительно так. С 1 октября единовременное пособие в связи с рождением ребенка повышено в два раза: с пяти бюджетов прожиточного минимума до десяти БПМ на первого ребенка и с семи до четырнадцати БПМ на второго и последующих. Таким образом, если ваша внучка появится на свет до 1 ноября, размер пособия в связи с рождением ребенка составит 4 423 600 рублей. При рождении в семье второго малыша и последующих родителям выплатят 6 193 040 рублей. С 1 ноября будет увеличен бюджет прожиточного минимума, соответственно размер данного пособия также подрастет.
Что касается ежемесячной выплаты, то в Национальной программе демографической безопасности на 2011—2015 предусмотрено изменение механизма назначения пособия по уходу за детьми до трех лет. Впервые оно будет привязано к среднемесячной заработной плате. Так, на первого ребенка планируется установить размер пособия до 35 процентов среднемесячной заработной платы в республике, на второго и последующих — до 40 процентов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как понять, что организм выспался, и что делать, чтобы заснуть быстрее?

Пособие – на каждого ребенка

В нашей семье трое детей. Младшей девочке, которой сейчас год и четыре месяца, недавно установили четвертую группу инвалидности. В каком размере мы должны получать на нее пособие?
Татьяна, Минск

— В Вашем случае Вы имеете право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет с надбавкой 40 процентов. В настоящий момент эта сумма составляет 619 300 рублей.
Более того, на детей старше трех лет вы тоже должны получать пособие. Совокупный доход семьи в данном случае не играет роли. Размер пособия на детей старше 3 лет  сегодня – 132 710 рублей. Так как Вы состоите в трудовых отношениях, заявление на выплату данных пособий подавайте нанимателю.

— А если в декретном отпуске находится муж?

— Так как он является получателем пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, то и обращаться за назначением пособия на детей старше 3 лет нужно по месту работы мужа.

— Дело в том, что супруг не является отцом старшего сына. Это играет какую-то роль?

— Нет. Никакого ограничения для назначения пособия здесь быть не может.

За тройней присмотрит няня

— У нас в семье намечается радостное событие – мы ждем тройню. На какую помощь государства можно в таком случае рассчитывать?
Мария КРАВЦОВА

— Во-первых, в случае рождения двойни и более детей семья имеет право на единовременную выплату на приобретение детских вещей первой необходимости на каждого из детей в размере двухкратной величины бюджета прожиточного минимума. Данная выплата производится в органе по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.
Во-вторых, при рождении тройни и более детей семье предоставляется бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни без учета совокупного дохода. Также семья имеет право на услуги почасового дневного ухода за детьми (услуги няни) до исполнения детям трехлетнего возраста.
Бесплатное обеспечение продуктами питания и услуги няни предоставляются территориальным центром социального обслуживания населения по месту жительства.
В-третьих, матери или отцу, воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет, по письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. Единственное условие – они должны быть заняты каждый день с нормальной продолжительностью рабочего времени в неделю.

— Кто имеет право на бесплатное питание для детей до двух лет?
Екатерина

— Малообеспеченные семьи, доход которых на одного члена семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения, не превышает 442 360 рублей. Другими словами, если сейчас октябрь, то вам нужно будет предоставить в территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства сведения о всех доходах Вашей семьи, полученных как в денежном, так и натуральном выражении, с апреля по сентябрь.

— Планируется ли расширять в ближайшее время перечень налоговых льгот для семей с детьми?
Елена, Поставы

— Вопросы налогообложения относятся к компетенции Министерства по налогам и сборам. За разъяснением по интересующему вас вопросу нужно обращаться в данное министерство.

Можно и на карточку. При желании

— Беспокоят из Жодино. У меня сложилась вот какая ситуация. Организация, где трудился мой муж, находится в столице, два месяца назад его отправили от предприятия на стажировку за границу. Ребенку годик, пособие на него получал супруг у себя на работе. Теперь он уехал, мне неудобно ездить в Минск, так как не с кем оставить малыша. Попросила бухгалтерию перевести деньги на карточку — отказали. При этом добавили, что, скорее всего, мне пособие вообще не положено. Прав ли наниматель? 

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Американскую фармкомпанию попросили помочь мальчику со СМА из Екатеринбурга

— А рабочее место за мужем сохранилось?

— Да.

— В таком случае вы должны и дальше получать пособие по месту работы мужа. И в отказе в переводе его на карточку нет никаких оснований.

Бесплатное питание и учебники

— У нас многодетная семья, растим троих несовершеннолетних детей – одиннадцать, восемь лет и девять месяцев. Строим квартиру, дом вот-вот должны сдать. Какие у нас есть льготы?
Татьяна Федоровна, Бобруйск

— Законодательством предусмотрено предоставление финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам для многодетных семей – 50 процентов при рождении третьего ребенка, 70 – при рождении четвертого и 100 – пятого.
Одновременно информирую, что родителям, имеющим троих и более детей, предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 162 000 рублей на каждого ребенка в месяц.
Кроме того, ваш муж имеет право на один свободный от работы день в месяц и неделю. Причем в последнем случае – этот день будет оплачиваемым. Основное условие для предоставления свободного дня в неделю – должна быть ежедневная занятость работника с нормальной продолжительностью рабочего времени в неделю.
Детям из многодетных семей снижается плата за пользование учебниками, а также они обеспечиваются бесплатным питанием в учебном заведении.

В привязке к БПМ

— Двадцать девятого июня родилась вторая внучка. Какие выплаты она должны была получить?
Виталий Николаевич ЛАВРОВСКИЙ

— Во-первых, единовременное пособие в связи с рождением ребенка. В июне размер данной помощи на второго малыша составлял 2 402 820 рублей. Во-вторых, после окончания больничного листа матери назначают пособие по уходу за детьми в возрасте до трех лет.

— Будет ли оно повышаться в ближайшее время?

— С 1 ноября увеличивается бюджет прожиточного минимума, соответственно подрастет и размер пособия на ребенка.

— А на какую помощь еще можно рассчитывать? Если у семьи низкий доход, который не превышает на одного человека 442 360 рублей, то она имеет право на государственную адресную социальную помощь, а также бесплатное питание для детей первых двух лет жизни. За более подробной информацией нужно обращаться в управление по труду, занятости и соцзащите по месту жительства.

— Подскажите, пожалуйста, какой сейчас размер пособия по уходу за ребенком до трех лет? И всем ли декретницам оно выплачивается в одинаковом размере?
Ксения, Минск

— Пособие по уходу за ребенком до трех лет равняется 100 процентам бюджета прожиточного минимума, сегодня это 442 360 рублей. Причем данная выплата предоставляется в одинаковом размере всем женщинам, независимо от того, работали они до рождения малыша или нет. Пособие снижается на 50 процентов лишь в том случае, если мама выходит на работу на полную ставку или же оформляет ребенка в детский сад.

http://www.ng.by/ru/issues?art_id=61004

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *