Права инвалида-иностранца в Греции

В нашем обществе многими принято считать инвалида как ущемленную в своих правах личность. Однако законодательство Греции и ЕС защищает права инвалидов. Мы попросили более подробно осветить эту тему адвоката и юрисконсульта нашей рубрики Константиноса Дедеа.

Права инвалида-иностранца в Греции

Это только кажется, что в Греции у инвалида-иностранца мало прав. На самом деле люди с ограниченными возможностями зачастую просто ими не пользуются, потому что не знают о положенных привилегиях. Конечно, по сравнению с некоторыми европейскими странами права греческого инвалида-иностранца не так обширны. Но они есть.

Во первых, стоит отметить, что иностранные граждане, проживающие законно в стране, имеют равные с гражданами Греции права на социальное обеспечение и защиту.

Кто же подпадает под категорию инвалида?

Инвалидом является лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Инвалидность может быть приобретенной (от несчастного случая, болезни, наследственная причина) и врожденной. В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности: легкая, средняя, тяжелая или очень тяжелая.

Лица с ограниченными возможностями имеют право на получение пособия по инвалидности, получение пенсии по инвалидности, бесплатную медицинскую помощь и обеспечение лекарствами и врачебным уходом.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Лиде долги за «коммуналку» погашали за счет девушки-инвалида, не знавшей об этом. Чем всё закончилось?

В Греции,чтобы иметь экономические и социальные льготы по инвалидности, необходимо иметь 67% инвалидности и более.

Как ездить в общественном транспорте?

К счастью, все современные троллейбусы, автобусы, трамваи, вагоны метро и поездов оборудованы местами для инвалидов, которые, как правило, находятся в районе средней двери. Там можно разместить коляску, не складывая ее и не беспокоя больного. При этом водитель обязан открыть для инвалида среднюю дверь и увеличить время остановки, пока коляску не поднимут в салон.

Инвалиды, вправе получить карточку для передвижения на государственном транспорте на целый год при условии, что они стали нетрудоспособными после несчастного случая на работе в Греции или имеют специальный вид на жительство, выданный по гуманитарным причинам. В частности, они имеют 50% скидку на все междугородные перемещения на автобусах ΚΤΕΛ при условии, что процент инвалидности составляет не менее 67%, а также бесплатное перемещение на транспорте в постоянном районе проживания при инвалидности не менее 67% с общим годовым личным доходом не более 23.000 евро или общим годовым доходом семьи не более 29.000 евро.

Как выезжать на отдых?

Если приобретаете путевку для человека с ограниченными возможностями, не спешите платить полную сумму. Существуют многочисленные социальные программы по туризму и отдыху. Так, застрахованные в ΟΓΑ и ΟΑΕΕ имеют возможность бесплатного отдыха от 6 до 8 дней в году. В случае необходимости, инвалид может взять с собой одного сопровождающего на весь период отпуска.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Человек-киборг уже не фантастика: встречайте экзоскелет Hypershell ProX

Скидки, привилегии, участие в духовной жизни общества

ОТЕ и другие частные телекоммуникационные компании предлагают инвалидам скидки на телефонную связь, а также на интернет-программы. Желающие могут быть проинформированы по телефону о такого рода предложениях или в офисах телефонных компаний.

Купоны на театральные представления и книги предоставляются застрахованным в ОГА инвалидам. Для этого следует обратиться в ΚΕΠ района проживания.

На сайтах www.esaea.gr, www.wheelmap.gr желающие могут получить информацию о развлекательных мероприятиях, проводимых в районе проживания инвалида.

Как лететь в самолете?

Если ты собираешься лететь с человеком с ограниченными возможностями, нужно позвонить в офис авиакомпании и предупредить об этом, чтобы они заблаговременно позаботились о транспортировке. В общей очереди при регистрации и оформлении багажа стоять не нужно — эту процедуру можно пройти в медпункте. Персонал, сопровождающий инвалида в аэропорту, выделяется бесплатно.

Как защитить нарушенные права?

Если права инвалида нарушены государственными органами и службами, местными органами власти, он вправе обратиться в независимый орган Уполномоченного по правам человека (Συνήγορος του Πολίτη), который имеет задачу посредника между гражданами и органами государства по защите гражданских прав. Телефон: 210 7289600, www.synigoros.gr.

Для бесплатного консультирования и правовой поддержке по вопросам трудоустройства инвалид вправе обратиться в Центр Труда всеобщей конфедерации греческих рабочих (ΓΣΕΕ). Телефон: 210 8841253, www.gsee.gr.

Если инвалид хочет учиться

Если человек с ограниченными возможностями хочет поступить в высшее учебное заведение, он имеет право на зачисление его без экзаменов, то есть 5% мест от их общего числа принадлежат студентам-инвалидам при наличии у них документа об окончании школы (ликио) в Греции или за рубежом.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Neuralink Илона Маска объявила первый набор добровольцев с квадриплегией для вживления чипов в мозг

Парковка

Согласно законодательству Греции каждое здание, имеющее парковочные места, обязано иметь места для парковки инвалидов. Парковочные места для инвалидов должны составлять не менее 5% от общего числа парковочных мест.

http://www.mkgreece.gr/

Один комментарий к “Права инвалида-иностранца в Греции

  1. Я инвалид Чернобыльской АЭС 2 группы, имею ли я право бесплатно пользоваться лежаком на берегу моря,инвалид из России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *