Правительство Беларуси скорректирует подходы к переводу социального жилья в коммерческое

v3-211

Вице-премьер Анатолий Тозик на совместном заседании обеих палат белорусского парламента, отвечая на вопрос депутата Валерия Гайдукевича, передает корреспондент БЕЛТА.

«Когда мы столкнулись с практическими вопросами, поняли, что что-то не додумали. Сейчас правительство интенсивно работает над тем, чтобы было соответствие здравому смыслу. В июне придем к какому-то решению», — сказал вице-премьер.

Валерий Гайдукевич отметил, что ветеранам боевых действий в Афганистане и других военных конфликтов в свое время было выделено социальное жилье.

В соответствии с указом №563 все социальное жилье переходит в коммерческое.

«Сейчас люди, которые не могут приватизировать жилье, чтобы не платить арендную плату, в приказном порядке должны заключить договор на коммерческое жилье. Речь идет о достаточно больших суммах», — сказал депутат.

БЕЛТА

По теме:

Служебное жилье – в коммерческое

С 3 марта государственные организации, имеющие служебное жилье, получили право:

— включать служебные жилые помещения в фонд коммерческого жилья;

— исключать жилые помещения из служебного фонда для целей формирования фонда коммерческого жилья.

Данным правом наделены руководители республиканских унитарных предприятий и акционерных обществ, созданных в результате приватизации.

У государственной организации должен быть заключен договор безвозмездного пользования имуществом, в состав которого входит служебный жилой фонд, с Министерством архитектуры и строительства.

Правомочия по преобразованию служебного жилого фонда в фонд коммерческого жилья предоставлены в отношении:

— служебных жилых помещений;

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Матпомощь от государства: как ее получить пенсионерам и инвалидам

— жилых помещений специального служебного жилищного фонда;

— специальных жилых помещений государственного жилищного фонда.

Служебное жилое помещение представляет собой жилое помещение, предназначенное для проживания граждан на период сохранения трудовых (служебных) отношений и предоставляемое им на условиях договора найма.

Жилые помещения специального служебного жилищного фонда предоставляются высшим должностным лицам Республики Беларусь, депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики, высшим должностным лицам областей и г. Минска и т.п.

Специальные жилые помещения предназначены для проживания престарелых, инвалидов, ветеранов, воспитанников детских домов, несовершеннолетних в специальных воспитательных и лечебных учреждениях и т.п.

Договоры найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда будут заключаться на основе типового договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2011г. № 1739.

Не подлежат включению в фонд коммерческого жилья:

— служебные жилые помещения в административных и общественных зданиях органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, в том числе в зданиях пожарных депо;

— специальные жилые помещения в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов (приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 03.03.2014г. № 60 «О формировании фонда жилых помещений коммерческого использования»).

Александр Жук, магистр права

2014.05.05

http://www.nb.by/publications/rubric/4/*4076/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *