Провайдеры объединились в борьбе с "Белтелекомом"

По теме: Провайдеры прокомментировали свое обращение в госорганы

Руководители ряда крупных коммерческих провайдеров написали коллективное обращение к правительству, минсвязи и минэкономики по поводу монополизма «Белтелекома». По заявлению провайдеров, если ситуация не изменится, телекоммуникационная отрасль недополучит за полтора года около триллиона рублей инвестиций и потеряет 20 тыс. рабочих мест.

Главной претензий поставщиков интернет-услуг является их высокая стоимость для частных провайдеров, передают «Белорусские новости». Подписавшие обращение руководители компаний отмечают, что «Белтелеком» снижает стоимость доступа в интернет только для конечных потребителей, а для провайдеров устанавливает заградительные механизмы.

По данным, приводимым в документе, за последние два года стоимость доступа в интернет для абонентов «Белтелекома» снизилась в 10-13 раз и составляет сейчас 100 тыс. рублей при скорости доступа 1 Мбит/сек. В то же время, для провайдеров за этот период стоимость снизилась лишь в три раза — до 1,13 млн. рублей, что в 11 больше, чем для абонентов национального оператора электросвязи.»Разница в стоимости, самостоятельно устанавливаемая РУП «Белтелеком» для абонентов и операторов электросвязи, не позволяет игрокам на рынке телекоммуникаций, конкурирующих с РУП «Белтелеком», эффективно сформировать свои продуктовые предложения, что является барьером для снижения стоимости доступа в сеть интернет на рынке в целом», — говорится в документе.
Снижение же стоимости доступа в интернет до уровня «Белтелекома», на которое сейчас идут коммерческие провайдеры, приведет в дальнейшем к убыточности данного бизнеса и их уходу с рынка, констатируют руководители коммерческих операторов связи.

Исправить ситуацию, по мнению частных провайдеров, может изменение механизма начисления арендных платежей за использование кабельной канализации и за занимаемые помещения под установку телекоммуникационного оборудования, которые занимают большую долю в общей стоимости услуг.

Данное письмо, по сведениям electroname.com, подписали  Забелов Ю.Г. ООО «Антикес», Покрышко Л.М. ООО «АйПиТелКом», М.В.Левданский ОДО «Айчына-Плюс», Сукач И.Н. ИП АЦС, Битно Ю.Л. ООО «Белинфонет», Васильев А.А. СП ЗАО «ВессоБел», Ивашкевич В.И. ЗАО «Соло», Хмелевский А.А. ООО «Телком Медиа», Колб А.А. ЗАО «Нетворк системс».

Телеграф

В подолжение темы:

Обращение интернет-провайдеров к правительству: мнения сторон

Коллективное обращение «Об обеспечении возможности реализации Указа Президента Республики Беларусь № 60 операторами электросвязи» подписали директоры девяти частных компаний, предоставляющих услуги электросвязи. В письме, направленном в Совмин, Минсвязи и Минэкономики, интернет-провайдеры отмечают невозможность равноправной конкуренции с РУП «Белтелеком».

Корреспондент портала www.interfax.by обратился к обеим сторонам конфликта за комментариями.

В РУП «Белтелеком» официально комментировать ситуацию не сочли необходимым, аргументировав это тем, что «текст письма носит популистский характер и рассчитан, видимо, на людей, которые совершенно не владеют принципами работы на телекоммуникационном рынке. Нам оправдываться не за что», и отметив: «мы ведем постоянный диалог с частными операторами, и каждый раз, вроде, приходим к взаимопониманию, но впоследствии они действуют подобным образом».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Льготы для инвалидов в Беларуси 2024: скидка на продукты, лекарства, услуги ЖКХ, путевки в санаторий, бесплатное социальное такси, автобус, льготы по страховому стажу, база тунеядцев

Аргументы оппонентов национального оператора электросвязи в беседе с корреспондентом портала высказал директор компании «Айчына Плюс» Максим Левданский.

Но прежде, чем озвучить доводы обеих сторон, обратимся к тексту письма:

«К настоящему времени на рынке телекоммуникационных услуг Республики Беларусь сложилась ситуация, которая не позволяет реализовать основные положения Указа Президента Беларуси за № 60 от 01.02.2010 г. «О снижении стоимости интернет-услуг в национальном сегменте сети Интернет» и противоречит основным принципам новой стратегии деловой активности Республики Беларусь, ключевые моменты которой озвучил Президент Республики Беларусь в своем Послании Национальному собранию и белорусскому народу от 20 апреля 2010 года.

РУП «Белтелеком», снизив стоимость доступа только для своих абонентов, одновременно с этим установил заградительные механизмы для снижения стоимости доступа в сеть Интернет на рынке в целом. Данная политика последовательно проводится РУП «Белтелеком» последние два года».

Авторы обращения отмечают, что за этот период стоимость для собственных абонентов РУП «Белтелеком» снизилась от 10 до 13 раз, в то время как для операторов электросвязи – в 3 раза.

«Разница в стоимости, самостоятельно устанавливаемой РУП «Белтелеком» для своих абонентов и операторов электросвязи, не позволяет игрокам на рынке телекоммуникаций, конкурирующих с РУП «Белтелеком», эффективно формировать свои продуктовые предложения, что является барьером для снижения стоимости доступа в сеть Интернет на рынке в целом», – написано в обращении.

Директор компании «Айчына Плюс» Максим Левданский еще более пессимистичен: «Белтелеком» злоупотребляет своим монопольным положением. Его необдуманные действия уже привели к тому, что отрасль потеряла привлекательность в инвестиционном отношении, а в перспективе – вообще может развалиться. В итоге мы вернемся к монополии 2000-х годов».

Своим обращением операторы хотят привлечь внимание управляющих органов к сложной ситуации на рынке электросвязи, которая, по их мнению, создана искусственно.

«Нам нужно понять, нужны ли вообще частные провайдеры государству – наши налоги, вложения в отрасль, создаваемые рабочие места? Если нет, может, нам уже пора сворачивать бизнес, перепрофилироваться? Если нужны – дайте равные условия доступа к тому, что является государственной собственностью», – говорит М. Левданский.

Одно из недавних действий национального оператора – снижение в несколько раз тарифов для юридических лиц – по мнению директора компании «Айчына Плюс», просто закрыло этот сегмент рынка для частных провайдеров.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «В какой-то момент я понял, что не могу встать без помощи рук». Комик Саша Калинкин о своей болезни

Представители РУП «Белтелеком» считают, что сам факт возникновения такого письма – следствие того, что «мы неоднократно шли на уступки частным игрокам рынка, поэтому они решили действовать по принципу «делали, еще раз сделают».

Ситуацию с тарифами для юридических лиц представители «Белтелекома» комментируют следующим образом: «Частным операторам было очень выгодно ориентироваться на цену для юрлиц от «Белтелекома» и не ставить ниже».

Касательно же политики снижения тарифов в целом, в РУП «Белтелеком» отмечают: «Если очень примитивно объяснять, то условный купленный 1 мегабит за $10 провайдером продается не одному пользователю, например, за $12, а пяти пользователям за $5 каждому. Почему именно так происходит? Потому что купленный 1 мегабит используется абонентом не на полную катушку, т. е. для абонента он будет дорог, если выделить только ему эту полосу. Поэтому для рентабельности полосы и для приемлемой цены полоса одновременно продается нескольким пользователям. Исходя из этого, тезис о том, что опт дороже розницы, здесь неприменим».

Помимо этого, представители «Белтелекома» апеллируют к необходимости довести трафик, купленный национальным оператором на границе, до столицы и раздать провайдерам: «Работы по укладке, обслуживанию и ремонту волоконно-оптических линий связи, установке оборудования, зарплата персоналу – в Беларуси наше «волокно» проложено до каждого райцентра, посмотрите на карту и просто представьте масштаб инвестиций. Мнение о фантастической рентабельности – откровенная ложь».

Для подтверждения этих выкладок «Белтелекоме» привели пример из сферы, ценообразование в которой более понятно непосвященным: «На рынке в Ждановичах джинсы стоят $150. В Хмельницке они были куплены за $20. Фантастическая рентабельность, не правда ли? Но ведь никто не подсчитал, что затраты на привоз этих джинсов составили: $50 на дорогу, $10 на питание, $50 на аренду лотка на рынке, плюс $20 продавцу «на хлеб». В отношении трафика арифметика примерно такая же: он куплен на границе и далее раздается провайдерам, и в эту цену включаются затраты на его пропуск по сетям, обслуживание и т. д.».

Каждая из сторон считает, что оппоненты не только не развивают, но и тормозят отрасль.

«Частные операторы просто перепродают трафик. Единицы что-то делали для своих абонентов. Что нового они внесли в отрасль, чем они ей помогли? Может быть, для них профильным ведомством должно быть не министерство связи и информатизации, а министерство торговли?», – так ставят вопрос в РУП «Белтелеком».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  СМА у взрослых – особенности и диагностика

«Для провайдеров в каждом городе есть возможность прийти и начать работать, не вложив ни единой копейки в строительство здания для размещения оборудования, в строительство абонентских линий, даже не надо обслуживать все это», – подчеркивают в РУП «Белтелеком».

По мнению представителей национального оператора электросвязи, «ситуация, когда маржа с условного мегабита падает, а количество абонентов растет, естественно, заставляет частников беспокоиться».

«Белтелеком» же вкладывал и будет вкладывать деньги в развитие: свои ли, кредитные ли – однако это мы подключаем абонентов практически в любом городе, мы строили и строим сеть Wi-Fi, мы вошли на рынок ТВ и даже здесь оказались в лидерах, мы первыми развернули тестовую сеть WiMAX», – добавляют представители национального оператора электросвязи.

Директор компании «Айчына Плюс» Максим Левданский в корне не согласен с приведенными доводами РУП «Белтелеком»: «Согласно существующему законодательству, «Белтелеком» практически не строит последнюю милю (канал, соединяющий клиентское оборудование с узлом доступа провайдера – ИФ). Застройщик обязан проложить кабель, сделать разводку и передать их «Белтелекому» на баланс. Белтелеком получает инфраструктуру за 50% от ее стоимости».

При этом, отмечает М. Левданский, «Белтелеком» получил серьезное «наследство», те же АТС построены еще во времена СССР. Да, он несет определенные затраты на оказание социальных услуг, но они успешно перекрываются всем остальным. Частные операторы и государственный изначально стартовали с разных позиций».

Касательно пользы для развития отрасли, М. Левданский сообщил: «частные операторы электросвязи неоднократно предлагали меры по удешевлению кабельной канализации. Сейчас ее прокладка к дому на 300–350 квартир обходится минимум в Br500–600 млн, без учета дополнительного оборудования. Оптоволоконный кабель и одна мини-АТС в электрощитовой обойдутся всего в Br100–150 млн. Однако «Белтелекому» это неинтересно – в этом случае все оборудование застройщик передаст на баланс жильцам. Поэтому «Белтелеком» ставит нам палки в колеса».

«В августе прошлого года «Белтелеком» обязали переходить на новые технологии, но для того, чтобы это увидеть в деле, потребуется 2–3 года, и прокладываться такие сети будут исключительно в новостройках. Мы же можем реализовать это уже сейчас», – дополнил он.

К каким переменам на рынке приведет ценовая конкуренция РУП «Белтелеком» с частными операторами электросвязи, мы увидим уже в самое ближайшее время. Портал www.interfax.by будет внимательно следить за развитием событий.

www.interfax.by

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *