Пять лет за сломанную жизнь: в Наровле вынесли приговор водителю Audi, из которой выпала 17-летняя Даша

sud_mazurenko4

10 марта, суд Наровлянского района огласил приговор виновнику резонансного ДТП, которое произошло в августе прошлого года.

В начале января начались судебные разбирательства по этому уголовному делу. 25 февраля, когда заслушивались прения сторон, в зале суда присутствовал корреспондент AUTO.TUT.BY.

— Отрицание вины водителем Audi я могу расценивать только как желание уйти от ответственности, — отметила государственный обвинитель. — Его поведение свидетельствует о том, что он не осознал противоправность своего поведения и не раскаялся в содеянном.

22-летнему водителю Audi A6 инкриминировалась ч.4. ст. 317 УК, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Суд Наровлянского района признал его виновным: будучи пьяным за рулем, он нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений человеку. Обвиняемый приговорен к 5 годам исправительной колонии в условиях поселения, а также лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет. В последнем слове обвиняемый так и не признал своей вины.

Людмила Мазуренко, мама Даши, обращаясь к судье, говорила, что ей неприятно поведение обвиняемого, а также стороны его поддержки:

— Водитель ни в чем не раскаивается, и мне больно это видеть. Он говорил, что как порядочный человек посадил Дашу в машину и повез в больницу. Но сделал это не для того, чтобы оказать ей помощь — просто хотел скрыть следы своего преступления. В тот момент он думал только о себе.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Паралич побеждён: помог искусственный спинной мозг

sud_mazurenko8

Напомним, следствием установлено, что ночью 4 августа 2014 года 22-летний водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем Audi A6 на улице Ленина в Наровле. В салоне машины было 6 пассажиров. На площади Ленина водитель выехал на встречную полосу, где преднамеренно прекратил движение на несколько секунд. В это время потерпевшая открыла заднюю правую дверь и стала выходить из салона, но автомобиль резко тронулся с места задним ходом, из-за чего девушка упала на проезжую часть.

В результате травмы, полученной в ДТП, Даше Мазуренко был выставлен диагноз: закрытый оскольчатый проникающий перелом 5 шейного позвонка с ушибом, сдавлением спинного мозга, тетраплегия (полный паралич рук и ног. — AUTO.TUT.BY). Девушка до сих пор прикована к постели.

dasha_mazurenko

Приговор в законную силу не вступил. Обвиняемый намерен обжаловать его в областном суде.

http://auto.tut.by/news/exclusive/438175.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *