Резидент Фонда «Сколково» начинает продажи медицинских экзоскелетов

4292265

Также начата новая фаза клинических исследований экзоскелетов в НМХЦ имени Пирогова. Для совершенствования разработок понадобятся добровольцы

Компания «ЭкзоАтлет», производитель медицинских экзоскелетов для реабилитации, получила регистрационное удостоверение Росздрава и разрешение на продажу продукции в реабилитационные клиники по всей России.

Кроме того, «ЭкзоАтлет» начала новую фазу клинических исследований экзоскелетов в НМХЦ имени Пирогова. Для совершенствования разработок понадобятся добровольцы. Предполагается, что их будет 24 человека. Испытателями («пилотами», как их называют специалисты) могут стать пациенты с травмой грудного и поясничного отдела позвоночника, с нарушениями функции ходьбы, но с неполным параличом. Всю информацию желающие принять участие в исследовании могут найти на сайте http://www.exoatlet.ru.

Одна из целей испытаний — провести сравнительный анализ экзоскелетов с классическими методами роботизированной механотерапии, уже используемыми в реабилитационном процессе. Пока эти комплексы иностранного производства чрезвычайно дороги и не доступны для большинства больных.

На пресс-конференции, посвященной началу продаж в России отечественных экзоскелетов, главными были испытатели, которые демонстрировали принцип работы механизма. Конечно, начинать непросто, но пилоты заверили: труды стоят того — те, кто придут испытывать новые экзоскелеты — очень помогут отечественной медицине. Один из пилотов — улыбчивый и жизнерадостный Виталий, который получил тяжелую травму в автомобильной аварии — рассказал ТАСС: «Несколько лет назад в первую группу испытателей выбирали 10 человек. В их число я попал. Нет, улыбка, жизнерадостность не были важным компонентом, я скромную фотографию прислал, довольно грустно выглядел, гораздо важнее, как я понимаю, были медицинские показания, обращали внимание на то, чтобы будущие пилоты сами предпринимали усилия для улучшения своего здоровья, пытались двигаться, ходить».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Петербурге начался пилотный проект по селективному скринингу на мышечные дистрофии Дюшенна и Беккера

В этот раз специалисты наберут 12 испытателей, они пройдут курс, состоящий из 12 тренировок с функциональной микростимуляцией и индивидуальной лечебной гимнастикой. Еще 12 человек пройдут курс занятий с применением стандартных методов механотерапии и индивидуальной лечебной гимнастикой. Продолжительность курса — 15 дней для каждого пациента.

По словам главного специалиста по медицинской реабилитации ФГБУ «Национальный медико-хирургическый центр им.Н.И.Пирогова» Вадима Даминова, на сайте «ЭкзоАтлета» есть вся необходимая информация, как стать пилотом. Желающим медлить не стоит, отбор уже начался и чем быстрее пациенты выразят желание помогать специалистам, тем больше шансов у них попасть в группу испытателей. Тем, кто не пройдет в этот раз, Вадим Даминов советует не отчаиваться, исследования будут продолжаться, в ближайшее время начнется работа над новыми моделямиэкзоскелетов.

Основатель «ЭкзоАтлет» Екатерина Березий рассказала ТАСС о финансовой стороне вопроса. «Осенью планируется второй этап исполнения гранта «Сколково». Мы получили 50 млн рублей, нужно найти еще как минимум 26. И нам нужен соинвестор, который заинтересован в продвижении компании на американский, европейский и азиатские рынки. И тогда речь идет уже о миллионах долларов. Рынок инвестиций в России еще только зарождается, он совсем юный, но мы надеемся найти партнеров. Нам может помочь один из крупных российских фондов либо это может быть один из западных партнеров», — рассказала Екатерина Березий.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Тысячи людей хотят вживить чип Neuralink: стартап набирает добровольцев

С самого начала работы над проектом предполагалось, что российский экзоскелет может стоить пациентам 1,5 млн рублей. И это гораздо дешевле зарубежных аналогов. Специалисты предполагают, что справиться с задачей удешевления экзоскелета для потребителя в России можно и сегодня, несмотря на изменение экономической ситуации в стране, например, подключив страховые компании.

В компании «ЭкзоАтлет» собран прекрасный коллектив, многие сотрудники имеют опыт научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в НИИ механики МГУ. В 2014 году «ЭкзоАтлет»стал победителем конференции, организованной Фондом «Сколково» и получил на развитие проекта 900 тыс. рублей.

Руководитель Робототехнического центра IT-кластера Фонда «Сколково» Альберт Ефимов считает, что «ЭкзоАтлет» прошел в рекордный для подобных проектов срок путь от прототипа до продаж. Понадобилось менее двух лет. «Очевидно, что такое достижение международного масштаба стало возможным только благодаря скоординированной поддержке всех институтов развития, — считает Альберт Ефимов. — Роль «Сколково» не ограничилась только финансовой поддержкой. Мы помогли команде проекта технологической экспертизой. «ЭкзоАтлет»так же получил рабочие места в хакспейсе Робототехнического центра «Сколково». Это помогло вовремя завершить разработку важных элементов управления экзоскелетом», — заключил эксперт.

Сегодня почти каждая страна пытается создать свой экзоскелет. Эта технология — порой единственная возможность вернуть людям, получившим тяжелые травмы, интерес к жизни. Пациенты, освоившие механизм, получают возможность вертикально ходить по ровным поверхностям, садится, вставать, преодолевать препятствия. У тяжелобольных людей нормализуется артериальное давление, улучшается вентиляция легких, предотвращается дегенерация мышечных и костных тканей, повышается подвижность суставов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  FDA впервые одобрила терапию на основе редактирования генов CRISPR

Источник http://tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *