Резонанс «бульонного кубика»

Резонанс «бульонного кубика»Тема, которую мы подняли ранее в статье «Высота бульонного кубика», получила продолжение. Напомню, речь шла о первом в истории Бобруйска (втором в Беларуси) суде по делу о безбарьерной среде для людей с ограниченными возможностями.

Инвалид-колясочник Сергей Мацкевич подал иск в суд на Бобруйское унитарное коммунальное дорожно-эксплутационное предприятие после того, как упал, пытаясь перебраться через дорогу. Бордюр в том месте не подходит для колясочников и тем самым нарушает установленные законом нормы о безбарьерной среде для инвалидов.

Резонанс «бульонного кубика»На суде представитель ответчика свою вину не признал и просил отказать в исковых требованиях о возмещении морального вреда. Но несмотря на это, директор БУКДЭПа Сергей Викторович Гребень признался «Коммерческому», что считает понижение бордюров в Бобруйске нужным и важным делом, а также подчеркнул, что устранение нарушений стандартов безбарьерной среды для инвалидов в нашем городе просто необходимо.

Сразу за словом — дело. Пару недель назад были понижены бордюры в районе кафе «Чырвоная вежа», на перекрестках улиц К. Либкнехта — Орловского, Пушкина — Минская. В планах на ближайшее время — перекрестки Интернациональная — Советская, К. Либкнехта — Урицкого, Урицкого — Московская, Минская — 50 лет ВЛКСМ, Советская — Минская, а также на некоторых проездах рядом с этими перекрестками.

Анастасия ТРУШНИКОВА

Фото Андрея ЖУРАВЛЕВА

http://komkur.info/

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси могут законодательно разрешить службе занятости направлять родителей детей-инвалидов на обучение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *