Робин Кавендиш: Дыши ради нас

Английский фильм «Дыши ради нас» можно было бы смело заносить в разряд «рыдательного кино», если бы… он не был основан на реальных событиях. Более того, рассказанная в картине история, по сути, биография семьи продюсера этой ленты Джонатана Кавендиша — известного британского кинодеятеля, работавшего, например, над такими картинами, как «Бриджет Джонс» и «Золотой век».

Дело в том, что отец Кавендиша Робин, бизнесмен, занимавшийся поставками чая из Африки, почти сразу свадьбы, в возрасте 28лет, заболел полиомиелитом. Мать Диана была беременна Джонатаном, когда ее мужа парализовало до такой степени, что он даже дышать не мог самостоятельно.

Врачи говорили, что он проживет две недели и призывали Диану ухаживать за ним в больнице и заодно потихоньку прощаться. Однако решимость молодой женщины и сильный характер ее мужа сотворили чудо: вместо отведенных эскулапами дней Робин Кавендиш прожил целых 36 лет!

Кадр из фильма «Дыши ради нас»

Когда продюсер рассказал историю своей семьи актеру Энди Серкису (известен по ролям во «Властелине колец» и «Планете обезьян»), тот потерял покой. В его жизни тема инвалидности тоже играла важную роль: его сестра, больная рассеянным склерозом, была прикована к коляске, мама занималась с тяжело больными детьми, а папа был доктором. В общем, все сошлось. И Серкис, имевший за плечами опыт работы всего-то вторым режиссером в «Хоббите», согласился снимать это кино, причем бесплатно, ведь Кавендиш вкладывал в фильм собственные деньги.

Кадр из фильма «Дыши ради нас»

На роли главных героев были выбраны экс-«человек-паук» Эндрю Гарфилд и звкзда сериала «Корона» Клэр Фой. Гарфилду пришлось изрядно потрудиться. В начале фильма его персонаж — полный сил, жизнерадостный, физически развитый спортивный молодой мужчина, далее — разбитый тяжким недугом, отчаявшийся, находящийся в тяжелой депрессии человек, не способный даже прикоснуться ни к своему ребенку, ни к жене. Актер смотрел много часов документальной пленки, на которой Робин Кавендиш был запечатлен в разные периоды своей жизни. Вот он улыбающийся теннисист, а вот — лежачий больной с трубкой, вставленной в горло. Гарфилд изучал ритмику дыхания, мимику, особенности речи таких больных. На съемочной площадке он держался особняком, ни с кем не общался, входил в состояние человека, сражающегося с ударами судьбы. Из всех выразительных средств ему только и оставалось, что играть глазами — и актер со своей задачей справился. Как и Клэр Фой, сыгравшая Диану Кавендиш — спокойную, решительную и одухотворенную. Вообще кажется, что эта актерская пара вдохновлялась фильмом «Девушка из Дании» — в рисунке их игры многое из того, что продемонстрировали Эдди Редмэйн и Алисия Викандер. А еще они явно смотрели «Вселенную Стивена Хокинга», в которой тот же Редмэйн сыграл роль разбитого параличом ученого, за что и получил «Оскар». Впрочем, Клэр Фой признается, что ей при подготовке к роли больше всего помогло знакомство с реальной Дианой Кавендиш — женщине сейчас восемьдесят, но она по-прежнему элегантна, энергична и активна. Именно она помогла актрисе понять: в ее заботе не было жертвенности, только естественная потребность. Поэтому-то Клэр Фой и не ходит в картине с убитым лицом, за что ей отдельное спасибо.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Куклы с ИИ: новый уровень интимной жизни?

Фильм получился очень подробным, очень английским и, как это ни парадоксально, светлым и местами даже веселым. Особое очарование картине придает эпоха: колоритные 50-е с ее модой, автомобилями и консервативными взглядами на болезнь, жизнь и смерть. Именно в этот период Робин и заболевает. Жена забирает его из госпиталя, в котором он чахнет, в прекрасный дом на природе. Врачи считают парочку сумасшедшими, ведь Робин способен дышать только с помощью аппарата для искусственной вентиляции легких (ИВЛ). А вдруг вне больничных стен механизм сломается, а вдруг в их глухомани отключат электричество? Однако бесстрашные Кавендиши предпочитают тихому угасанию на больничной койке полную риска жизнь. И — о чудо! — Робин, взбодренный домашним уютом, потихоньку воскресает, начинает придумывать, как ему получать наслаждение от жизни даже в таком немощном состоянии. Всей семьей они начинают выезжать на прогулки, устраивать вечеринки с участием друзей, дальше в обиходе появляется инвалидное кресло с вмонтированным аппаратом ИВЛ — и семья отваживается на путешествие в Испанию… Конечно, не обходится без драматических моментов: то расшалившийся пес выдернет шнур от аппарата ИВЛ из розетки; то трубка выскочет из горла, и Робин начнет захлебываться в собственной крови на глазах у ребенка; то кресло сломается прямо в туре по Испании, и мама с сыном, сменяя друг друга, будут вручную качать воздух в легкие Робина… Но все преодолимо, если за дело берутся не плаксы, истерики и паникеры, а люди со стержнем, для которых их забота — осознанная необходимость. Именно поэтому кадры, в которых герои, вопреки всем обстоятельствам, хохочут, пьют вино, слушают музыку и обмениваются шутками, выглядят вдохновляюще.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Паралич побеждён: помог искусственный спинной мозг
Кадр из фильма «Дыши ради нас»

Пример Робина и вправду вдохновил многих больных аналогичным недугом, а изобретенное им и его другом чудо-кресло стало просто революцией, облегчившей жизнь инвалидов. Все это в фильме подается не пафосно, а с изрядной долей фирменного английского юмора. Джонатан Кавендиш — большой поклонник Льюиса Кэрролла, и это угадывается: в фильме фигурируют презабавные братья-близнецы, очень похожие на Труляля и Траляля из «Алисы в Стране чудес». Обоих ярко сыграл Том Холландер. В картине вообще заметные роли второго плана. Роль друга Робина профессора Эдварда Холла, помогающего ему в изобретении инвалидного кресла, исполнил Хью Бонневилль, известный всему миру по роли лорда Грэнтэма в телесериале «Аббатство Даунтон». Кстати, Эдвард Холл — тоже реальный человек, знаменитый ученый, прогремевший в мире в связи с расшифровкой возраста Туринской плащаницы. А роль 22-летнего Джонатана Кавендиша играет Дин-Чарльз Чепмен (Томмен Баратеон в «Игре престолов»).

В кадре мелькает много экзотических мест: кенийские деревни, испанские сельские дороги. Всё это снимали в Англии и Южной Африке. Картинка в фильме при всем его трагизме невероятно красива. Да и нет какой-то особенной печали в этом кино. Наверное, поэтому многие критики уже обвинили «Дыши ради нас» в излишней сентиментальности и приукрашивании действительности. Что тут можно сказать? Да, герой совсем недолго предается депрессии. Да, жена не выносит за ним горшки в кадре. Да, все окружающие Кавендишей люди стремятся быть им полезными… Но ведь в жизни так бывает, не правда ли? Вот захотели бы вы смотреть на подробности физиологического ухода за парализованным? Зато услышать фразу Дианы «Твоя жизнь -это моя жизнь», увидеть, как она борется за каждый новый удивительный день, и как Робин старается жить ради любимых людей (хотя иногда так хочется умереть!), довольно поучительно. Особенно нам — детям инфантильного, эгоистичного времени, в котором многие впадают в отчаяние из-за «недостаточного» количества лайков под фотографией, опубликованной в соцсети. Фильм «Дыши ради нас» заставляет зрителя понять, что есть на свете люди, которые счастливы от того, что сегодня смогли просто увидеть солнце. Понять — и устыдиться собственных слабостей.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Близнецам и не только – в Минтруда рассказали, кому положена социальная няня

Продюсер Джонатан Кавендиш фильмом «Дыши ради нас» поставил памятник своим родителям, и это вызывает как минимум уважение.

Источник https://www.vokrug.tv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *