Робоботинки: ходьба никогда не была проще

Пройдите километров пять в робоботинках, и это расстояние не покажется вам слишком большим. Новый роботизированный «экзоскелет» уменьшает энергию, потребляемую пешеходом на 23%. Это самое большое снижение в расходе энергии для костюма с кабелем.

Гибкий, тканевый экзоскелет состоит из двух растягивающихся тканевых обмоток, которые обматываются вокруг икр, пояса и четырех вертикальных ремней, идущих от икры до бедра. Кабель, прикрепленный к мотору, подает усилие к лодыжке, чтобы человек использовал меньше своей собственной энергии для поднятия и передвижения ноги. Энергия также передается по ремню к бедренному суставу. Благодаря цепной реакции отдельный мотор для каждого сустава не нужен.

Сейчас экзоскелет соединен с внешним мотором и испытывался только на тренажере. Ученые планируют сделать костюм, который полностью обеспечивается энергетическим запасом, носимым на теле. С активированным экзоскелетом работа, затрачиваемая в щиколотке и бедре, значительно снижается.

«Когда вы впервые начинаете носить этот костюм, то привыкнуть сразу к нему не получится, — говорит Конор Уолш из Гарвардской лаборатории биодизайна. — Ваши ноги будут чувствовать себя словно вялыми, так как ваши мускулы будут совершать меньше работы, чем привыкли».

Жесткий экзоскелет больше подходит для полностью парализованных людей, или для тех, кто переносит тяжелые грузы. Но мягкий экзоскелет накладывает меньше веса на самого носителя, а потому может быть крайне полезен на длинных дистанциях, например, для солдат, или для пожилых людей, которые недавно пережили инсульт.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как получить денежную компенсацию на реабилитацию?

http://www.popmech.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *