Родители ребенка-инвалида с 1 июля 2017 года смогут работать и получать пособие по уходу

В Беларуси с 1 июля 2017 года родителям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, будет предоставлено право работать на условиях неполной занятости (не более 0,5 ставки) либо на дому с сохранением выплаты пособия по уходу за ребенком-инвалидом. Об этом сообщила заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко на онлайн-конференции, которая проходит на сайте ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Марина Артеменко отметила, что такая норма предусмотрена проектом новой редакции закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Проект принят 16 декабря текущего года в первом чтении Палатой представителей. До вступления в силу законопроект также должен быть принят во втором чтении и рассмотрен в Совете Республики Национального собрания. Проектом закона предусмотрено, что он вступает в силу с 1 июля 2017 года.

Информация об опубликовании нормативного правового акта будет размещена в средствах массовой информации и на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты.

Законопроект содержит новые нормы, направленные на усиление социальной поддержки отдельных категорий граждан.-

БЕЛТА

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Первая в стране! Телеведущая на инвалидной коляске рассказала о пути на экран

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *