Российские ученые разработали инвалидное кресло, которым можно управлять силой мысли

FotorCreated

Одно из основных преимуществ разработки — способность предотвращать столкновения кресла с объектами, например, стеной.

Российские ученые разработали для людей с инвалидностью роботизированное кресло с автоматической системой жизнеобеспечения. Об этом корр. ТАСС сообщил заместитель заведующего кафедрой компьютерных систем и технологий Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Евгений Чепин.

«Наш роботизированный комплекс можно использовать для реабилитации людей с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата, — сказал он. — На человека, который сидит в кресле, надевается шлем со специальными датчиками. Они считывают сигналы коры головного мозга, благодаря которым кресло начинает движение. То есть, если человек захотел повернуть вправо, то устройство беспрекословно выполнит команду. Получается, что фактически человек управляет креслом силой мысли».

По словам ученых, одно из основных преимуществ их разработки — способность предотвращать столкновения кресла с объектами, например, стеной. Поэтому им могут управлять даже полностью парализованные люди. «Работа над созданием кресла ведется на протяжении нескольких лет, проект еще не завершен, так как мы планируем усовершенствовать технологию», — уточнил Чепин.

На данный момент разработчики комплекса работают над созданием новых подсистем. Среди них — функция обратной голосовой связи, которая будет оповещать человека о событиях. Кроме того, использованную российскую технологию в будущем можно будет применять не только в медицинской технике, но и для управления вертолетами, автомобилями и даже группами мобильных роботов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Выдаются средства реабилитации. Какая ещё помощь предусмотрена для инвалидов?

Ранее подобные роботизированные кресла разрабатывались зарубежными специалистами. Данный проект реализуется при грантовой поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований.

http://tass.ru/nauka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *