Рука-робот поможет парализованным

Прогрессирующие дегенеративные заболевания нервной системы могут быстро привести еще вчера здорового человека в инвалидное кресло. Лоренцо Росси рассказывает: “Медленно, но верно за пять последних лет моя правая рука перестала двигаться. Совсем. А теперь болезнь распространяется на левую. Пока я могу еще ею двигать, но мышцы становятся слабее”.

Рука-робот поможет парализованным

А вот Андреа Ньютта, он уже два десятилетия передвигается в инвалидной коляске, у него рассеянный склероз. Сегодня он проходит восстановительную терапию здесь, в госпитале “Вальдуче” под Миланом. Он согласился стать участником эксперимента, патронируемого ЕС. Его цель – обеспечить частичное восстановление двигательных функций у парализованных пациентов. На первом этапе речь идет лишь о руках.

Андреа комментирует: “Я думал, что с правой рукой у меня дела обстоят неплохо, а врачи мне доказали обратное. Благодаря испытуемой здесь системе “Мундус” у меня лучше получается пользоваться правой рукой, делать мелкие движения”.

Частично вернуть пациентам с ограниченными двигательными возможностями автономность – задача проекта “Мундус”, объединившего неврологов, психологов и психиатров, ортопедов и, разумеется, программистов.

Невролог Франко Молтени рассказывает: “Мундус” – очень важный проект, в его рамках мы можем досконально проанализировать потребности носителей неврологических заболеваний, вызывающих нарушение двигательного аппарата. Таких людей относительно немного, скажем, счет идет на тысячи, а не на миллионы. Однако решения для этой группы пациентов позднее могут экстраполироваться и на носителей других заболеваний, то есть уже на миллионные группы пользователей”.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Льготы для инвалидов в Беларуси 2024: скидка на продукты, лекарства, услуги ЖКХ, путевки в санаторий, бесплатное социальное такси, автобус, льготы по страховому стажу, база тунеядцев

Роботизированная рука, надетая на обездвиженную руку пациента, стимулирует мозг и мышечный аппарат, позволяя дотянуться до стакана и самостоятельно сделать глоток. Специальная программа в прямом смысле слова читает мысли пациента: камера ловит взгляд больного, направленный на экран компьютера и выполняющий роль “мышки”.

Биоинженер Алессандра Педрокки комментирует: “Благодаря электродам машина считывает намерение пациента, которое выражается в том, что мозг посылает определенный сигнал телу. На этом этапе начинается стимуляция мышц, так сказать, в режиме реального времени, что проходит абсолютно естественно для пациента, ведь он сам собирался произвести то или иное действие”.

Лоренцо рассчитывает, что полная роботизированная помощь будет предоставляться всем неврологическим больным уже в скором времени: “Когда прототип будет разработан и для левой руки, я с удовольствием приму участие в эксперименте. К тому времени в моем теле, возможно, произойдут значительные изменения и я смогу рассказать вам, как реагирует на роботизированную руку ваша рука, которая парализована полностью, и та, которая частично функционирует.Думаю, мои наблюдения помогут и инженерам, и врачам”.

Выпить воды , причесаться, включить свет – это ничто для здорового человека и огромной шаг к свободе для тех, кто больше не в силах управлять собственным телом.

Источник: http://ru.euronews.com/2013/03/04/a-helping-hand/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *