Sarepta подорожала на 31% благодаря новому лекарству от мышечной дистрофии

bg3

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) запросило у Sarepta дополнительную информацию по препарату Eteplirsen. Инвесторы и аналитики сочли это признаком, что регулятор может вскоре одобрить регистрацию перпарата, на данный момент — единственного средства для лечения миопатии Дюшена.

В апреле 2016 года Консультационный совет FDA не рекомендовал регистрировать Eteplirsen на том основании, что единственного исследования на 12 пациентах недостаточно для подтверждения эффективности препарата. После этого акции Sarepta рухнули на 44% и достигли своего исторического минимума. Однако многие из родителей больных детей на слушании заявляли, что считают применение Eteplirsen обоснованным, поскольку других препаратов от миопатии Дюшена на рынке просто нет.

Миопатия Дюшена – редкий вид мышечной дистрофии, которым страдает один на 3,5 тысячи мальчиков. В большинстве случаев болезнь приводит к смерти пациента до 30-летнего возраста.

FDA практически всегда следует рекомендациям своих консультационных советов, однако может одобрить лекарство и вопреки их решению, отмечает The Wall Street Journal. Отсутствие на сегодняшний день какого-либо лечения миопатии Дюшена вынуждает регулятора проявлять гибкость в данном вопросе.

Поэтому запрос дополнительной информации по препарату Eteplirsen был оценен рынком как позитивная новость, что привело к резкому росту стоимости акций Sarepta.

В апреле 2015 года Sarepte сменила генерального директора. Занимавшего пост с 2011 года Криса Гарабедяна сменил Эдвард Кайе, бывший руководитель медицинского подразделения компании, назначенный и. о. генерального директора. Правление Sarepta рассчитывало на способность Кайе ускорить процесс переговоров с FDA. Чистый убыток компании за 2015 год составил $220 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Дувизат: FDA одобрило нестероидное лечение мышечной дистрофии Дюшенна

Источник http://riaami.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *