Сэм Бернс и Философия его счастливой жизни

maxresdefault

Сэм Бернс (Sam Berns) стал общенациональной знаменитостью благодаря документальному фильму о нем, снятому в 2013 году. Этот фильм, «Жизнь с точки зрения Сэма» (Life According to Sam), был признан лучшим документальным фильмом года на Бостонском фестивале еврейских фильмов и вошел в шорт-лист «Оскара».

Сын двух врачей, Лесли Гордон и Скотта Бернса, страдал редчайшим генетическим заболеванием — прогерией, при которой ребенок начинает стареть задолго до того, как успевает вырасти.

Boston Herald Media

В 1999 году, когда двухлетнему Сэму поставили страшный диагноз, врачи предупредили его родителей, что ребенок в лучшем случае доживет до 13 лет. Его родители создали фонд исследований прогерии и сами занялись изучением этой болезни, в их бостонскую клинику повезли больных детей со всего мира.

Прогерия — одно из самых редких генетических заболеваний, она встречается у одного из примерно восьми миллионов новорожденных. Лесли Гордон удалось выявить ген, отвечающий за развитие этого заболевания, и на основе этого открытия создать лекарство, позволившее несколько продлить жизнь ее сыну и другим больным детям. Лэсли и Скотт сделали все, чтобы короткая жизнь их сына была счастливой, и им это удалось.

Сэм Бернс умер 10 января 2014 года в возрасте 17 лет. За несколько месяцев до смерти Сэм Бернс прочел публичную лекцию о «своей философии счастливой жизни».

sam-berns-progeria_75423_990x742

Сэм Бернс: Философия моей счастливой жизни

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=36m1o-tM05g[/youtube]

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Первая в стране! Телеведущая на инвалидной коляске рассказала о пути на экран

Источник http://tedxtalks.ted.com/video/My-philosophy-for-a-happy-life

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *