Семён Радаев: Эльбрус туда и обратно

maxresdefault

История восхождения инвалида-колясочника

Семён Радаев уже 7 лет не может ходить и передвигается только на инвалидной коляске. Но, несмотря на это, он сумел подняться на самую высокую вершину России.Семён Радаев — скромный молодой человек из Саранска. В 2007 году авария лишила его возможности ходить, но он продолжает вести счастливую жизнь: работает логистом, заботится о своей семье и в свободное время занимается спортом. Когда он заявил, что взойдёт на Эльбрус, многие сильно сомневались в успехе задумки. Но он верил в себя.

Восхождение для Семёна началось со знакомства с мужским клубом «Спарта». Однажды в социальной сети он увидел фотографию своего друга в футболке с символикой клуба. Расспросил его и, заинтересовавшись, связался с организаторами. Желание Семёна их очень удивило.

 [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=J-Ug-DWMnhc[/youtube]

«Упражнения «Спарты» связаны с сильнейшим физическим и психологическим стрессом. Все участники проекта обязательно приносят медицинскую справку от терапевта. Бывает и так, что здоровые, крепкие мужики сдаются и возвращаются обратно, в зону комфорта», — объясняет тренер «Спарты» Эдуард Халилов.

«Надо брать с собой Сэма»

Но Семён загорелся идеей, и организаторы, посоветовавшись, разрешили ему принять участие в трёхдневном семинаре «Спарта. Первый шаг» в Нижнем Новгороде. Там молодой человек познакомился с главным тренером и создателем проекта Антоном Рудановым. Когда в июне Антон предложил ему присоединиться к группе покорителей Эльбруса, Семён почти не раздумывал.

«За 2,5 недели до начала восхождения меня словно прорезало: «Надо брать с собой Сэма». Позвонил ему. Сэм сказал, что планировал осуществить такую авантюру только в следующем году. Но я убедил его: год особой роли не сыграет. И он согласился», — рассказывает Антон.

Сын и сестра Семёна к его решению идти в горы отнеслись спокойно. «Они уже привыкли к моим немного бесшабашным поступкам. Например, в рамках программы «Спарта» я прыгал с верёвкой с высоты 19 этажей — это 57 метров. Сестра знала об этом. После прыжка, услышав, что я еду на Эльбрус, махнула рукой: „Ну, нормально, езжай, уже не удивишь“».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Близнецам и не только – в Минтруда рассказали, кому положена социальная няня

А мама Семёна о восхождении до сих пор не знает. Заботясь о её спокойствии, он сказал, что просто едет в Москву тренироваться.

28c273afa72b7bf02ba5b41a35f7f7ee
Семён с друзьями-спартанцами Эдуардом Халиловым, Антоном Рудановым и Максимом Щербаковым (слева направо). Фото: АиФ / Александра Угрюмова

«Дорога к вершине была бы сущим адом»

Подниматься на Эльбрус пришлось быстро: в летние месяцы на горе часто непогода, идёт снег, дождь, град. Группа альпинистов, приехавшая чуть раньше, целую неделю провела на горе и так и не смогла подняться. Спартанцам повезло больше. Когда они приехали, гора оказалась открыта. Но было неизвестно, сколько продержится хорошая погода. Поэтому они стремительно набирали высоту и из-за этого остро переживали акклиматизацию. Перед восхождением тренеры пытались искусственно создать горные условия с помощью кислородных масок, но этого оказалось недостаточно. Даже подготовленные спортсмены штурмовой группы страдали от горной болезни, вызванной нехваткой кислорода, теряли сознание, просыпались в бреду. Их своими силами транспортировали вниз.

Подниматься на Эльбрус пришлось быстро, чтобы не попасть в непогоду. Фото: из личного архива Тимура Салихова
Подниматься на Эльбрус пришлось быстро, чтобы не попасть в непогоду. Фото: из личного архива Тимура Салихова

К счастью, горной болезнью Семён не страдал. Но, неспособный идти самостоятельно, он испытывал серьёзные физические трудности. К вершине товарищи тянули Семёна с помощью специальных саней для инвалидов, которые, по счастливой случайности, удалось найти на складе одной из компаний, изготавливающей инвалидные коляски. Узнав об экспедиции на Эльбрус, она бесплатно предоставила Семёну сани на время восхождения. Правда, они оказались не совсем приспособлены к горным условиям, поэтому на сложных участках штурмовая группа несла парня на руках вместе с санями. Но спартанцы признаются: «Без этих саней наша дорога к вершине была бы сущим адом».

Товарищи тянут Семёна к вершине на специальных санях. Фото: из личного архива Семёна Радаева
Товарищи тянут Семёна к вершине на специальных санях. Фото: из личного архива Семёна Радаева

Если товарищи помогали Семёну физическими силами, то он им — верой в себя и других. «У Сэма была очень важная роль, хотя, возможно, он сам её не осознаёт, — убеждён Антон Руданов. — Он вдохновлял и мотивировал нас, штурмовую группу, и ещё шесть десятков человек, которые поднимались медленнее. Когда ты знаешь, что человек двигается дальше в таких условиях, у тебя нет внутреннего позволения сдаваться. Мы знали: что бы ни случилось, мы поднимемся. Благодаря Сэмми, большая часть людей дошла до вершины, хотя было очень тяжело».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В России детей со СМА начали лечить отечественным препаратом

Гордость за себя и других Семён чувствует только сейчас. «Когда я достиг вершины, в моей голове была лишь одна мысль: «Нужно ещё спускаться вниз». Если ты поднялся, ты ещё не победил. Возвращаться вниз намного сложнее: физических сил не хватает даже на то, чтобы разговаривать и шутить».

Когда Семён достиг вершины, в его голове была лишь одна мысль: «Нужно ещё спускаться вниз». Фото: из личного архива Тимура Салихова
Когда Семён достиг вершины, в его голове была лишь одна мысль: «Нужно ещё спускаться вниз». Фото: из личного архива Тимура Салихова

Но сейчас силы постепенно восстанавливаются, возвращаются эмоции, и приходит осознание, что всё позади. «Испытываешь большую радость: мы это сделали. До восхождения я общался с людьми, которые раньше пытались поднимать колясочников на Эльбрус. Они совершенно не верили в нашу затею, даже смеялись: «Ну, давайте, попробуйте, удачи». И сейчас, когда я буду передавать им лыжи, с такой гордостью сообщу, что мы смогли!»

Семён признаётся, что это восхождение также помогло ему укрепить веру в людей, которые находятся рядом. Из 80 человек в лагере он изначально знал только двух, но был уверен и во всех остальных, как в родных братьях. И они оправдали все его ожидания.

 

Восхождение помогло Семёну укрепить веру в людей, которые находятся рядом. Фото: из личного архива Тимура Салихова
Восхождение помогло Семёну укрепить веру в людей, которые находятся рядом. Фото: из личного архива Тимура Салихова

«Нужно жить, несмотря ни на что, и не опускать руки»

Снова подниматься на гору Радаев не спешит: слишком много сил отнял Эльбрус. Однако не против попробовать себя в зимних видах спорта. Во время подготовки к восхождению он познакомился с шестикратным паралимпийским чемпионом по лыжным гонкам Сергеем Шиловым. Если удастся с ним договориться, то вскоре Семён отправится покорять ещё и лыжные склоны.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Готов платить больше — лишь бы человек был надёжный!». Брестский перегонщик рассказал, как ищут «вешалок»

На ближайшее время его планы вполне конкретны: отдать сани и экипировку, вернуться в родной город и отметить с сыном день рождения. А потом — работать и тренироваться: Семён профессионально занимается плаванием.

Отдыхая на берегу реки после аварии, он захотел поплавать. Заполз в реку, попробовал, и у него получилось. Фото: из личного архива Семёна Радаева
Отдыхая на берегу реки после аварии, он захотел поплавать. Заполз в реку, попробовал, и у него получилось. Фото: из личного архива Семёна Радаева

Оно пришло в его жизнь спустя некоторое время после аварии. Отдыхая на берегу реки, он захотел поплавать. Заполз в реку, попробовал, и у него получилось. Через какое-то время его пригласили на соревнования в Саранске. Сейчас Семён Радаев — двукратный чемпион Мордовии по плаванию. А через два года он будет выступать на летней Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Спортсмен признаётся, что, благодаря огромной поддержке семьи, свыкся с последствиями роковой аварии достаточно легко. Помогли ему и 15 лет занятий футболом: спорт развил самодисциплину и силу воли, умение ставить перед собой цель и достигать её.

«Самое главное — сила внутри тебя, не важно, на коляске ты или на ногах». Фото:  АиФ / Александра Угрюмова
«Самое главное — сила внутри тебя, не важно, на коляске ты или на ногах». Фото: АиФ / Александра Угрюмова

«Этот момент психологически трудно пережить. Но никогда не стоит опускать руки. Самое главное — сила внутри тебя, не важно, на коляске ты или на ногах, — считает Семён. — Всё зависит только от тебя, как ты себя настроишь, как будешь относиться к своей жизни».

Главным в жизни Семён считает дружбу и преданность: «До аварии я считал одного человека близким другом, а после аварии он исчез. Поэтому сейчас я ещё больше дорожу теми, кто меня поддерживает, кто ко мне хорошо относится». Он старается быть хорошим примером для своего сына, это двигает его вперёд и заставляет развиваться.

«Преодолённая трудность делает тебя только сильнее и мудрее». Фото: из личного архива Семёна Радаева
«Преодолённая трудность делает тебя только сильнее и мудрее». Фото: из личного архива Семёна Радаева

«Нужно жить, несмотря ни на что, и не опускать руки, — уверен Семён. — Преодолённая трудность делает тебя только сильнее и мудрее. К сожалению, большинство из нас начинает ценить то, что имеет, только когда потеряет. Поэтому нужно радоваться каждому моменту, любить близких и родных и наслаждаться жизнью, которая нам дана».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *