Сильные люди: Альпинисты и скалолазы с протезами

Когда альпинисты возвращаются в базовый лагерь после тяжелейших высотных восхождений, сбросив десятки килограмм веса, проведя долгие холодные ночи в высотных лагерях, день за днем разбирая и устанавливая высотные бивуаки, они в полной мере ощущают все перенесенные тяготы альпинизма. Высотный альпинизм это спорт далеко не для всех…

А теперь представьте, как все эти трудности преодолевают альпинисты – инвалиды, люди у которых по тем или иным причинам отсутствуют конечности… Давайте уделим этим сильным людям хоть немного своего внимания, людям которые не пали духом перед лицом своей трагедии и сделали казалось бы невозможное.

Представьте себе альпиниста, который по своей природе, своему «зову гор» не может сидеть дома, его все время тянет в горы, он очень активный человек, регулярно занимающийся спортом; но страшная трагедия в его жизни практически перечеркнула его судьбу, сделав практически невыполнимой мечту их жизни… И такие люди действительно существуют, они живут среди нас, В этой статье я выбрал лишь нескольких из этих людей, наиболее значимые и удивительные случаи.
Давайте взглянем на этих «невероятных людей»

Арон Ралстон (Aron Ralston)

Давайте начнем наше знакомство с ними с самого известного случая.

 Арон Ралстон (Aron Ralston)
Арон Ралстон (Aron Ralston)

Арон – альпинист из США, сегодня ему 37 лет, когда ему было 28 лет он перенес очень страшное испытание: прогуливаясь в одиночестве в районе Большого Каньона он упал в скальную расселину. При его падении со стен расселины сошли несколько камней, и один из них, наиболее крупный зажал Арону руку, как он ни старался, руку он высвободить так и не смог. В течении пяти дней Арон боролся с камнем, пытаясь освободиться, в конце концов, доведенный до отчаяния обезвоживанием, голодом и осознанием безвыходной ситуации Арон с помощью маленького перочинного ножа отрезал себе руку, тем самым освободившись из капкана.

Эта история является пожалуй самой известной в мире, и не без помощи самого Арона, который в 2010 году издал книгу воспоминаний о этом страшном случае, а в вскоре по этой трагедии был снят полнометражный фильм с названием «127 часов».

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=DFeJNwhW1BA[/youtube]

Сегодня Арон по прежнему продолжает восхождения в горах, применяя различные протезы заменяющие ему альпинистские инструменты, подходящие под различные виды путешествий: скальные восхождения, альпинистские маршруты, ледовые маршруты или просто трекинговые походы. Основным заработком Арона является начитка лекций на экстремальную тематику: так, например если эта лекция на территории США, то приглашающей стороне придется заплатить Арону около 20.000$; если же его приглашают за границу, то эта сумма возрастает до $37,000.

 Арон Ралстон (Aron Ralston) - кадр из фильма 127 часов
Арон Ралстон (Aron Ralston) — кадр из фильма 127 часов

И как альпиниста его не остановил протез: в 2008 году он поднялся на Охос-дель-Саладо (Ojos Del Salado) — самый высокий вулкан в мире, и гору Писси (Mount Pissis) – одну из самых высоких в Аргентине и в Андах. В 2009 году он взошел на вершину Килиманджаро – самой высокой точки Африканского континента.

Ранимиро Лотуфо Нето (Ranimiro Lotufo Neto)

Бразильский спортсмен, на сегодняшний день ему чуть более 40 лет. Большую часть своей жизни он провел работая в качестве модели на международных подиумах и двадцать лет занимался парапланеризмом и дельтапланеризмом. Все изменилось в его успешной жизни в 1995 году, самого страшного года в его жизни. Во время участия в парапланерном конкурсе в городе Andradas, на юге штата Минас-Жерайс (Бразилия), в процессе спуска он не заметил высоковольтные линии электропередач и зацепил их телом. В это мгновение через него прошел электрический разряд в 60000 вольт, в результате которого его правая нога, запутавшаяся в проводах, была буквально сожжена дотла.

 Ранимиро Лотуфо Нето (Ranimiro Lotufo Neto)
Ранимиро Лотуфо Нето (Ranimiro Lotufo Neto)

В результате, единственным выходом для врачей была ампутация его правой ноги. Лишь через три года после трагедии Ранимиро смог эффективно вернуться в модельный бизнес и его жизнь начала постепенно восстанавливаться. Он нашел в себе силы снова вернуться в небо и даже установил рекорд в перелете между Vila Valerio (штат Espirito Santo) и Conceição do Capims (штат Minas Gerais), который составил 122 километра.

Также после трагедии он принимал активное участие в соревнованиях по рафтингу, первый раз в совей жизни, и сделал это в Непале! И также знаменательно, что Ранимиро пришел в горы. В прошлом году он совершил восхождение на Dedo de Deus (God’s Finger) в регионе Риод-де-Жанейро. Восхождение он провел полностью самостоятельно, причем местами это было довольно сложное скальное лазание, без какой либо постороней помощи, только страховка.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Каковы условия получения государственного пособия на воспитание детей-инвалидов?

А это видео из подъема Ранимиро:

Стивен Балл (Stephen Ball)

В 1999 году британский альпинист Стивен Балл совершал свою, как в последствии оказалось, неудачную попытку восхождения на наивысшую точку Севернйо Америки – Денали (Мак-Кинли 6194м).

На отметке менее чем за 600 метров до вершины, Стивен обессилел и упал на снег. Он был найден спасателями в бессознательном состоянии спустя несколько часов с третьей степенью обморожения конечностей обеих рук. Он был спасен и немедленно госпитализирован, однако для обмороженных рук было слишком поздно, в итоге левую руку пришлось ампутировать. А на правой руке Стивен лишился четырёх пальцев.

 Стивен Балл (Stephen Ball)
Стивен Балл (Stephen Ball)

Также из-за обморожения Стивен лишился части носа и подвижности левой ноги накоторой было насчитано около 12-и переломов. Эти травмы лишили бы любого человека воли к движению, однако Стивен не был побежден! Долгое время он проводил в занятиях физиотерапией; привыканию и подбору идеальных протезов, до тех пор пока он не почувствовал протезы как продолжение самого себя. Он предусмотрел переоборудование протезов под ледорубы для использования их при восхождении.

Даже сегодня, в возрасте 50-и лет Стивен по прежнему совершает восхождения в горы.

Золт Эросс (Zsolt Eross)

Золт широко известный человек в Гималаях, особенно среди высотных альпинистов. Отметим, что Золт был первым венгерским альпинистом, покорившим высочайший пик Мира – Эверест. Впрочем, на этом он не остановился и за свою активную карьеру покорил 9 из 14-и восьмитысячников мира.

 Золт Эросс (Zsolt Eross)
Золт Эросс (Zsolt Eross)

Совсем недавно, в 2010 году его жизнь коренным образом изменилась. В одном из восхождений его настигла страшная лавина, вследствие чего Золту пришлось ампутировать правую ногу чуть выше колена. И эта трагедия, как могли бы подумать читатели, произошла совсем не в высоких горах, а при восхождении на высшую точку в Высоких Татрах: гору Герлаховский Штит, 2655 м.

Это произошло в январе 2010 года, и восстановление Золта было удивительно интенсивным: в июне тогоже 2010 года, теперь уже с протезом он предпринял попытку восхождения на восьмитысячник Чо-Ойю, и по всей видимости мог бы достичь вершины, если бы планам не помешала ужасная погода, остановившая группу на отметке 7100 метров. Эта неудача не сбавила темп восхождений Золта, и весной прошлого, 2011 года он смог подняться на Лхоцзе – (8516 м) четвертый по высоте восьмитысячник мира.

В настоящее время снимается фильм о его трагедии и карьере в горах под названием «The Snow Leopard Stands». Сейчас можно увидеть трейлер этого фильма:

Марк Инглис (Mark Inglis)

О этом альпинисте знают во всем мире. Марк стал первым человеком, который поднялся на Эверест с протезами обеих ног (точнее протезы составляли часть обеих ног ниже колена).

Эту травму он получил в горах в 1982 году как последствие тяжелейшего обморожения при восхождении на гору Кука — самую высокую точку в Новой Зеландии. Тогда, при восхождении, Марк вынужден был пережидать сильную бурю на середине маршрута. Марка и его партнера Фила Дула (Phil Doole) смогли эвакуировать лишь через две недели, когда спасатели добрались до ледовой пещеры в которой пара пряталась от бури.

 Марк Инглис (Mark Inglis)
Марк Инглис (Mark Inglis)

Несмотря на пережитые страдания и сильнейшую психологическую травму после ампутации, Марк не бросил альпинизм и в 2004 году он совершил восхождение на восьмитысячник Чо-Ойю (8201м).

24 года спустя потери ног, в возрасте 47-и лет, Марк решился на самое сложное восхождение в своей жизни, и самое знаменательное в жизни любого альпиниста: подъем на Эверест. Это был 2006 год, для этого восхождения Марк поставил себе легкие протезы из углеродного волокна, стоит также отметить что этот год на Эвересте был самым трагичным, в 2006 на его склонах погибло больше всего альпинистов (12 человек).

Тем не менее, Марку повезло избежать все невзгоды на маршруте и вписать новую главу в историю покорения восьмитысячников. Конечно, это восхождение ему далось очень тяжело – после вершины, он едва-едва смог спуститься в высотный лагерь Camp4, в котором он уже не смог подняться на ноги из-за невыносимой боли. Дальше его спускали в низ шерпы. Когда Марк уже был дома, ему пришлось лечь в госпиталь и востанавливаться еще несколько недель, как оказалось он снова потерял несколько сантиметров на каждой ноге и снова из-за обморожения!

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Карта со всеми доступными для инвалидов местами появится в Беларуси
 Марк Инглис (Mark Inglis) на вершине Эвереста
Марк Инглис (Mark Inglis) на вершине Эвереста

О этом восхожджении канал Discovery снял документальный фильм под названием «Everest, Beyond the limit «, в котором речь идет о восхождении 11 человек одной экспедиции в которую в том числе входил и Марк.

Хью Герр (Hugh Herr)

Его жизнь изменилась в очень раннем возрасте, когда ему было всего лишь 17 лет.

Тогда, со своим другом и партнером по восхождениям Хью отправился в Нью-Гемпшир чтобы взойти на вершины, находящиеся максимально далеко от цивилизации, но при восхождении они попали в ловушку созданную сильным штормом. В результате несчастного случая обе ноги Хью пришлось ампутировать.

legs-1050x700

Сегодня ему уже 47 лет, он известный ученый и работает в Массачусетском технологическом институте (MIT), где он участвует в разработке разнообразных протезов, помогающим инвалидам в их нелегкой повседневной жизни. Однако Хью не все свое время проводит в МТИ, его по прежнему интересуют горы, он никогда, даже несмотря на тяжелую ампутацию не прекращал заниматься скалолазанием, и продолжает им заниматься и по сей день, пропагандируя занятие спортом всем инвалидам, что бы они могли продолжать жить максимально близко к обычным людям.

 Хью Герр (Hugh Herr)
Хью Герр (Hugh Herr)

Для Хью скалолазание это больше чем спорт, это удовольствие, образ жизни и в том числе неоценимый опыт эксплуатации протезов, который в его случае напрямую связан с производством новых протезов для скалолазов-инвалидов.

 Хью Герр (Hugh Herr)
Хью Герр (Hugh Herr)

Хью мечтает что когда нибудь протезы позволят в полном объеме и функциональности заменить инвалидам утраченные конечности.

Кайл Мейнард (Kyle Maynard)

Кайл страдает от врожденной ампутации, он родился без рук и без половины ног ниже колена… Тем не менее, для Кайла это не стало причиной для отказа от занятий спортом. Он с самого детства с головой ушел в мир активной жизни: он издал свою книгу, работал фотомоделью, сейчас живет на заработки от лекций о мотивации человека. Кроме того, имея образцовую жизнь, он выиграл премию «ESPN Espy» как лучший спортсмен в смешанных единоборствах! с ограниченными возможностями в 2004 году, когда ему было всего 18 лет!

 Кайл Мейнард (Kyle Maynard)
Кайл Мейнард (Kyle Maynard)

Хотя он никогда и не имел отношения к альпинизму, скалолазанию или туризму; но взойдя на вершу Африканского континента – Килиманджаро в январе этого года в возрасте 26-и лет он смог доказать что никогда не стоит падать духом. Восхождение на Килиманджаро совершенное им в январе этого года всего за 10 дней.

Спенсер Вест (Spencer West)

Также как и предыдущие наши герои, Спенсер выбрал своей целью Килиманджаро.

Его физическая недостаточность была обусловлена врожденным генетическим отклонением развития позвоночника и похожа на трагедию Кайла Мейнарда. В возрасте 5-и лет Спенсер лишился половины своего тела.

Когда смотришь на его фотографии, создается впечатление, что его тело целиком нормально, а для какой-то непонятной шутки его наполовину закопали в землю по пояс… Но на самом деле буквально Спенсер – это половина человека. Несмотря на свое положение Спенсер стал очень харизматичной личностью. Он занялся сбором средств для благотворительного фонда помогающего детям африканского континента.

 Спенсер Вест (Spencer West)
Спенсер Вест (Spencer West)

Канадец Спенсер Вест передвигается обычно в инвалидной коляске, но восхождение на Килиманджаро он осуществил в буквальном смысле на руках.

«Кровоточащие пальцы и волдыри — все это стоило того незабываемого момента, когда вершина оказалась в пределах видимости, — поделился Уэст впечатлениями с Daily Mail. — Табличка на верхушке казалась миражом».

Достичь отметки в 5895 метров над уровнем моря он смог потому, что страстно хотел дать пример окружающим, – и обычным людям, и тем, кто ограничен в возможностях. «Я решился взойти на гору Килиманджаро не только потому, что хотел проверить свои возможности, но и чтобы вдохновить других на преодоление препятствий и сложностей в их жизни», — отметил он.

 Спенсер Вест (Spencer West) на вершине Килиманджаро
Спенсер Вест (Spencer West) на вершине Килиманджаро

В пути Спенсера Уэста сопровождали друзья. Его семидневное восхождение на высшую точку Килиманджаро помогло собрать более 500 тыс долларов на благотворительность для детей, – деньги собирались через интернет, по почте и с помощью прямых личных пожертвований.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  FDA предоставило статус Fast Track кандидату Regenxbio RGX-202

Craig DeMartino, Pete Davis и Jarem Frye

9 июня 2012 года Craig DeMartino, Pete Davis и Jarem Frye будучи инвалидами, смогли подняться по маршруту «Zodiac» (16 веревок, 5.9 C3+) проведя на стене 5 дней и 4 ночи!

Эта тройка скалолазов стала первой командой, полностью состоящей из инвалидов, которая смогла подняться на Эль-Капитан.

 Craig DeMartino, Pete Davis и Jarem Frye
Craig DeMartino, Pete Davis и Jarem Frye

Craig DeMartino — скалолаз, которому, в следствии 30-и метрового трагического срыва с маршрута Whiteman (5.11c) на контрфорсе в Sundance (Эстес Парк, Колорадо) в 2002 году ампутировали часть правой ноги…. С тех пор Крейг мог подняться на Эль Капитан 3 раза.

Он был первым инвалидом которому удалось совершить однодневное восхождение по маршруту «Lurking Fear» (5.7 C2) совместно с Hans Florine в 2006 году, а затем в прошлом году он также стал первым инвалидом которому удалось подняться на знаменитый маршрут «The Nose» (также совместно с Hans Florine).

Крейг в течении долгого времени, около 3-х лет, работал над своим проектом: подняться на Эль-Капитан в команде полностью состоящей из инвалидов. Так, в июне прошлого года он и Jarem Frye пытались совершить восхождение на Эль-Капитан, однако остановились и прекратили восхождение, после того как Фрай поломал свой протез.

Крейг такую ситуацию называет самой сложной проблемой в скалолазании инвалидов.

Jarem Frye — потерял свою ногу в процессе тяжелого лечения от рака, и как и Крейг он начал заниматься скалолазанием, поставив себе специально разработанные для этих целей протезы.

Pete Davis — инвалид от рождения. При рождении врачам пришлось ампутировать ему часть руки из-за врожденного дефекта.

«Все мы при восхождении предельно сконцентрированы на тех частях тела которых нам не достаёт, и эта победа для нас очень важна в психологическом плане. Мы поднялись совершенно чисто, и за 5 проведенных дней на стене мы были прекрасными друзьями!» — сказал Крейг.

Урко Кармана Барандиаран (Urko Carmona Barandiaran)

Данная статья взята с сайта http://alp.org.ua

Одноногий испанский парень Урко Кармана Барандиаран (Urko Carmona Barandiaran) стал кумиром для многих скалолазов планеты. Он лишился ноги, когда ему было 16. К тому моменту он уже два года, как начал заниматься скалолазанием. Но любовь к скалам оказалась сильнее полученной травмы и вернувшись из больницы, Урко сразу же возобновил тренировки.

Первое время Урко использовал протез ноги для перемещения по скалам. «С протезом я лазал много мультипитчей, но сейчас я перешёл на короткие спортивные маршруты, где мне гораздо удобнее просто прыгать на одной ноге» — рассказал Урко в интервью www.8a.nu, после того, как пролез свою первую 7с+ в мае 2009 года.

Это была культовая трасса Delphin в скалолазном районе Rodellar (Испания). После этого достижения об Урко Кармона узнали за пределами родной Испании — в мировом скалолазном сообществе он стал известен, как уникальный скалолаз, который не просто преодолел сложный маршрут, но преодолел свое реальное физическое ограничение!

 Урко Кармана Барандиаран (Urko Carmona Barandiaran)
Урко Кармана Барандиаран (Urko Carmona Barandiaran)
 Урко Кармана Барандиаран (Urko Carmona Barandiaran)
Урко Кармана Барандиаран (Urko Carmona Barandiaran)
urko-carmona-5_c
Урко Кармана Барандиаран (Urko Carmona Barandiaran)

Однако, испанский скалолаз на этом не остановился. Через 15 лет после начала занятий скалолазанием, и через 13 лет после ампутации ноги, Урко Кармона на стенде вылез свою первую 8а! А в июле 2011 года он выиграл Чемпионат Мира по так называемому параклаймингу — спортивному скалолазанию среди людей с ограниченными возможностями.

И сегодня Урко Кармона берет новые высоты и категории, и нам всем есть, чему у него поучиться!

 Урко Кармана Барандиаран (Urko Carmona Barandiaran)
Урко Кармана Барандиаран (Urko Carmona Barandiaran)

Заключение

Представленные выше истории из жизни сильных духом людей лишь одни из многих примеров.

Наблюдая за прошедшим в Париже Чемпионате Мира по скалолазанию среди инвалидов (параклайминг), да и в целом за Параолипийскими Играми было очевидно, что усилия самых сильных спортсменов прошли мимо теле и интернет репортажей…. И судя по всему из-за того, что спорт людей с ограниченными физическими возможностями не приносит столько денег сколько обычные спортивные чемпионаты.

Напомним, что на Чемпионате Мира по скалолазанию 2012 среди спортсменов с ограниченными возможностями, украинка Куршакова Валентина заняла третье место в параклаймбинге .

 Giacobbo Dal Pra Silvia, Fran Brown, Валентина Куршакова на Чемпионате Мира по скалолазанию 2012
Giacobbo Dal Pra Silvia, Fran Brown, Валентина Куршакова на Чемпионате Мира по скалолазанию 2012

Но настойчивость и целеустремленность таких спортсменов производят неизгладимое впечатление… особенно если случайно столкнешься с одним из них например на вершине какого либо восьмитысячника…

Источник: http://4sport.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *