Системная доставкиа антисмысловых олигорибонуклеотидов восстанавливает экспрессию дистрофина во всей скелетной мускулатуре.

ELA

Антисмысловой олигонуклеотид-опосредованный альтернативный сплайсинг имеет большой потенциал для лечения мышечной дистрофии Дюшенна (МДД), вызыванной мутациями в несущественных областях гена дистрофина.

Как мы недавно показали у дистрофических MDX мышей, которые имеют нонсенс-мутацию, экзон 23 может быть пропущен после внутримышечной инъекции специфического 2′-O-метилфосфоротиоат антисмыслового олигорибонуклеотида (2OMeAO). Это пропуск сокращает транскрипт, но исправляет рамку считывания, что позволяет производить почти нормальные уровни экспрессии дистрофина. Это, в свою очередь, привело к улучшению функции мышц.

Однако, поскольку МДД влияет на все мышцы тела, эффективное лечение требует индукции дистрофина в  идеале во всех мышцах. Здесь показано, что системная доставка специфических 2OMeAO вместе с триблок-сополимером F127  индуцировала экспрессию дистрофина во всех скелетных мышцах, но не в сердечной мышце MDX мышей.

Наибольшая экспрессия дистрофина была обнаружена в диафрагме,  икроножных и межреберных мышцах. Большое количество волокон с почти нормальным уровнем дистрофина наблюдалось в ключевых областях. Три инъекции 2OMeAOs с недельными интервалами увеличивали уровни дистрофина.  мРНК, лишенные  экзона 23, обнаруживались через 2 недели после инъекции. Никаких доказательств повреждения тканей не было обнаружено после лечения, как при иссследовании сыворотки, так и при гистологическом исследовании печени, почек, легких и мышц.

Простота и безопасность протокола лечения обеспечивают реальные перспективы для лечения большинства мутаций МДД. Мы пришли к выводу, что значительное терапевтическое действие может быть достигнуто путем дальнейшей оптимизации дозы и режима введения антисмыслового олигонуклеотида.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Санкт-Петербурге введут массовый скрининг для диагностики миодистрофии Дюшенна

http://m.pnas.org

Источник МойМио

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *