Создан «умный» экзоскелет, предотвращающий падение человека

Итальянские и швейцарские исследователи из Scuola Sant’Anna и Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) разработали уникальный экзоскелет, предназначенный для пожилых людей, а также больных с проблемами опорно-двигательной системы. Устройство оснащено датчиками и алгоритмами, способными фиксировать момент спотыкания при ходьбе и моментально восстанавливать нарушенный баланс.

В отличие от большинства носимых устройств, помогающих или улучшающих качество движений, данный экзоскелет предотвращает движения, которые могут привести к падению.

Экзоскелет оснащен двигателями на бедрах. Он очень легкий, благодаря деталям из углеродистого волокна, с помощью которых его также можно подогнать под любого пользователя. Для подгонки достаточно всего несколько минут.

Экзоскелет определяет особенности походки и создает шаблон. Далее специальный алгоритм выявляет отклонения от нормы. Как только это происходит, двигатели восстанавливают устойчивое положение. Важным моментом является то, что экзоскелет не является обузой для пользователя. Уже в скором будущем ученые обещают его сделать более портативным.

https://www.techcult.ru/

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Завтра встанешь и пойдешь!» Можно ли в экзоскелете сходить за хлебом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *