Спасенный в Израиле репатриант из Беларуси создал систему путешествий на инвалидных колясках

Когда Дамира Миллера, репатрианта из Беларуси, спасли в Израиле от опухоли, он думал, что теперь мир для него ограничится четырьмя стенами. Ведь операция, подарившая Дамиру жизнь, навсегда приковала его к инвалидной коляске. Но все изменила любовь.

Репатриантка из Москвы Талия влюбилась в талантливого молодого человека и решила перед свадьбой свозить его на свою родину.

Путешествие в Москву изменило жизнь Дамира Миллера — а вместе с ним всех израильских (и не только) людей с ограниченными возможностями. Как стало известно «Вестям» в пятницу, 15 ноября, Миллер запустил первый в своем роде международный сайт «Путешествия без барьеров». Сайт был разработан с помощью белорусских программистов — Алексея Бычкова и Николая Лавриновича.

«Мы с Талией тогда лишь начали встречаться, и меня все пугали, что я не справлюсь в Москве с коляской. Но оказалось, что большинство страхов были лишь в моей голове — в реальности все прошло прекрасно», — говорит Дамир.

Дамир Миллер и его женa Талия. Фото: личный архив

В поездке Дамир понял, что люди с инвалидностью тоже могут путешествовать. На этой неделе после нескольких лет работы он запустил сайт, позволяющий людям с ограничениями находить специализированных гидов в разных странах, бронировать отели с условиями для инвалидных колясок, а в перспективе — даже обмениваться квартирами, приспособленными под нужды инвалидов.

Идея сайта для путешественников появилась у Дамира во время первых свиданий с Талией. Девушка жила в Иерусалиме на втором этаже в доме без лифта, Дамир — в Ашдоде.

«Я не мог подняться к ней, поэтому мы выбрали другой способ встречаться. Каждую неделю я заезжал за любимой, и мы отправлялись путешествовать по Израилю. А ночевали в отелях и на съемных квартирах, которые я находил на интернет-сайтах, — откровенно рассказал Дамир «Вестям». -Но оказалось, что многие отмеченные как доступные для инвалидов места вовсе не были таковыми. Помню, мы сняли комнату в иерусалимской гостинице, но двери оказались узкими, и проехать на коляске в ванную было невозможно. В другом случае к номеру в отеле вели ступеньки, а пандуса для коляски не было».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Novartis представила промежуточные результаты 15-летнего исследования «Золгенсмы»

По словам Дамира, с такими трудностями пришлось встретиться в 70% заказанных мест. Тогда он понял, что его опыт может уберечь других людей от напрасной траты денег и нервов — и придумал виртуальную карту-блог, с помощью которой израильские инвалиды могли поделиться своими впечатлениями от посещенных мест.

«Многие люди, ставшие инвалидами или имеющие инвалидность с рождения, сидят в четырех стенах с ощущением, что жизнь кончилась. Но ведь это не так!» — говорит Дамир.Следующие три года своей жизни он потратил на то, чтобы превратить свой блог в полноценный сайт, равному которому, по его словам, нет.

Дамир с женой в Париже. Фото: личный архив

В 2002 году в посольство Израиля в Минске пришел молодой человек 22 лет. Он опирался на палочку. «Я умираю, у меня неоперабельная опухоль спинного мозга», — сказал он консулу. Сердце чиновника дрогнуло. Он убедился, что у студента Дамира Миллера есть право на гражданство Израиля, и поступил необычным образом: позвонил известному нейрохирургу в Израиль и поинтересовался, можно ли спасти человека с таким диагнозом.

Ответ был: несомненно, только нужно торопиться. Через несколько дней Дамир, который к тому времени уже еле ходил, сидел в самолете. Прямо из аэропорта его перевезли в больницу «Шиба» и прооперировали.

Гигантскую опухоль, запущенную минскими врачами, удаляли 8 часов. А когда Дамир пришел в себя от наркоза, хирург сказал ему: «Тебе повезло: жить будешь. Но ходить — нет».

Переход на инвалидную коляску не помешал Дамиру Миллеру получить образование в Израиле, стать программистом, выучить два новых языка. Он работал в компьютерном отделе израильской полиции, а теперь решил посвятить свою жизнь тому, чтобы открыть мир путешествий людям с инвалидностью.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В РФ создали аналог зарубежного препарата от СМА. Оригиналом могли обеспечить всех детей, но помешал негласный запрет Минздрава

Вдохновляет его на это любимая жена Талия. Молодые люди познакомились несколько лет назад во время проекта, на котором Талия была волонтером. 7 апреля 2017 года счастливая пара сыграла свадьбу. Почетным гостем на ней был консул Рон Шехтер, который спас Дамиру жизнь.

Талия Миллер и Рон Шехтер на свадьбе. Фото: Гади Кабало

Для пилотного проекта сайта «Путешествия без границ» Миллер выбрал северную столицу России. Побывав там на конференции «Мир, доступный для всех», он изучил возможности Петербурга для приема туристов с ограниченными возможностями.»Этот город очень интересует израильтян в качестве туристического направления, — объясняет он. — Мы с женой съездили в Питер, проанализировали доступность отелей, музеев, достопримечательностей. Выяснили, есть ли там гиды и сопровождающие, умеющие работать с такими туристами. Создали собственную базу доступных мест. А затем начали расширять географию».

Сегодня сайт «Путешествия без барьеров» действует на русском и английском языках и позволяет туристам с разными видами инвалидности спланировать поездку в соответствии со своими нуждами.

Фото: семейный архив

Всего над сайтом к моменту запуска работали 25 человек из разных стран мира, часть из них имеют инвалидность. Кроме того, Дамир руководит русскоязычным сообществом в фейсбуке «Клуб путешествий без барьеров», объединяющим 2000 участников из разных стран.

«Наш сайт охватывает весь мир — и, конечно, родной Израиль. Мы лично обзвонили все отели в Иерусалиме и Тель-Авиве, чтобы проверить их соответствие условиям доступности. Кроме того, на сайте есть список гидов, которые организовывают поездки согласно конкретным потребностям людей».

Сам Дамир в последние годы путешествует очень часто. «Раз в несколько месяцев, а то и чаще», — признается он. Передвигается на ручной коляске, иногда использует электрическое кресло. 
Сегодня он уже не боится поездок, как раньше, и даже отправляется в путь без сопровождения.

Дамир Миллер с супругой. Фото: семейный архив
Дамир Миллер с супругой. Фото: семейный архив

«Раньше я не мыслил поездки без помощи жены. Но сейчас она много учится и работает. Кроме того, мне удалось преодолеть психологический страх перед непредвиденными обстоятельствами. Например, однажды во время перелета в Россию мне сломали коляску, и я оказался без возможности передвигаться. Однако не пал духом, обратился за помощью. К счастью, нашлись добрые люди, которые предоставили мне свою коляску».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Какие меры предпринимаются в Беларуси для обеспечения работой инвалидов

Сейчас Дамира часто приглашают в Россию в качестве израильского эксперта по доступности городов, и он с удовольствием делится своими знаниями.

Дамир Миллер мог бы работать в комфортных условиях израильского хай-тека, но он признается: помогать другим ему нравится куда больше, чем просиживать долгие часы за компьютером.

Сейчас он работает в реабилитационном центре в Ашдоде, где, по его словам, помогает людям с инвалидностью «восстановиться морально и профессионально», а также приобрести востребованную профессию.

Одного подопечного Дамир научил программированию, и сегодня тот разрабатывает приложения для мобильных телефонов. Помог полностью парализованной девушке обзавестить технологией печати на компьютере с помощью взгляда и игре глазами на виртуальном фортепиано. Кроме того, он стал дипломированным туроператором.

На его сайте «Путешествия без барьеров» люди делятся впечатлениями от поездок.

«Больше всего меня растрогала история женщины из Астрахани. Она написала мне, что всю жизнь мечтала съездить в Париж, но ни одно турагентство не хотело ее обслуживать, потому что она слепая. Я написал о ней в разных группах в фейсбуке. Отозвались десятки добрых людей, которые вызвались помочь ей в Париже, поводить по городу и все рассказать. После возвращения из Франции эта женщина, которая оказалась литератором, написала потрясающую повесть «Чувствуя Париж». В ней она рассказала о том, как невидящий человек знакомится с этим великим городом.

Я хочу верить, что благодаря нашему сайту людей, сумевших воплотить мечту, станет намного больше», — завершает Дамир Миллер свой рассказ.

Источник https://www.vesty.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *