Стивен Хокинг: искусственный интеллект — угроза человечеству

Robot-hand-human-hand

Будет ли искусственный интеллект нашим другом или нашим врагом?

Профессор Стивен Хокинг, один из самых уважаемых и известных британских ученых, заявил, что усилия по созданию мыслящих машин могут привести к тому, что само существование человечества окажется под угрозой.

В интервью Би-би-си он отметил, что «появление полноценного искусственного интеллекта может стать концом человеческой расы».

Это апокалиптическое предсказание прозвучало в ответ на вопрос о новой технологии, которой профессор пользуется для общения с внешним миром.

К счастью, далеко не все верят в такие мрачные перспективы.

141202162638_hawking_int_624x351_bbc

Стивен Хокинг опасается, что в однажды машины превзойдут своих создателей

Профессор Хокинг, страдающий латеральным амиотрофическим склерозом, для передачи речи пользуется специальной системой, разработанной американской компанией Intel.

В создании оборудования для Хокинга принимали участие и эксперты по обучению искусственного интеллекта из британской компании Swiftkey. Их технология, уже применяемая в клавиатуре смартфонов, «изучает» ход мыслей профессора и предлагает слова, которые тот мог бы употребить в следующей фразе.

Опасны ли нам роботы?

Стивен Хокинг отметил, что примитивные формы искусственного интеллекта, уже существующие на сегодняшний день, доказали свою полезность, но он опасается, что человечество создаст что-то такое, что превзойдет своего создателя.

«Такой разум возьмет инициативу на себя и станет сам себя совершенствовать со все возрастающей скоростью. Возможности людей ограничены слишком медленной эволюцией, мы не сможем тягаться со скоростью машин и проиграем», — сказал Хокинг.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Матпомощь от государства: как ее получить пенсионерам и инвалидам

Однако далеко не все придерживаются такой пессимистической точки зрения.

«Я думаю, что мы останемся хозяевами создаваемых нами технологий еще очень и очень долгое время, и они помогут нам решить многие мировые проблемы», — так считает Ролло Карпентер, создатель веб-приложения Cleverbot.

Программное обеспечение Cleverbot хорошо зарекомендовало себя в так называемом тесте Тьюринга. Суть теста Тьюринга заключается в следующем: может ли человек, общающийся с другим человеком и компьютером, на основании ответов на вопросы определить, в каком случае его собеседником является человек, а в каком — машина. Задача компьютера – так подстроиться под человеческую логику, чтобы его было невозможно распознать.

Cleverbot сумел обмануть немало людей, успешно сымитировав ход человеческой мысли.

Восстание машин

 В фильме Стэнли Кубрика "2001 год: Космическая Одиссея" взбунтовавшийся компьютер ставит под угрозу жизни астронавтов
В фильме Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая Одиссея» взбунтовавшийся компьютер ставит под угрозу жизни астронавтов

Ролло Карпентер полагает, что до создания необходимых алгоритмов, которые приведут к появлению полноценных искусственных интеллектов, остается еще несколько десятилетий.

«Мы не можем с уверенностью сказать, что произойдет, когда машины превзойдут нас интеллектом. Следовательно, мы не можем предсказать, и как они поведут себя: станут ли они нам помогать, нас игнорировать или же рано или поздно нас уничтожат», — полагает он.

Однако Карпентер все-таки склонен считать, что искусственный интеллект окажется позитивной силой.

При этом профессор Хокинг не одинок в своем пессимистическом видении будущего.

Есть опасения, что в краткосрочной перспективе машины, обученные выполнять грязную механическую работу, лишат людей миллионов рабочих мест.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Эти средства обязательно должны быть в домашней аптечке: проверьте, есть ли они у вас
Предприниматель и основатель частного космического агентства Элон Маск тоже опасается, что компьютеры могут стать угрозой нашему существованию
Предприниматель и основатель частного космического агентства Элон Маск тоже опасается, что компьютеры могут стать угрозой нашему существованию

А в более отдаленном будущем машины могут стать основной угрозой нашему существованию, опасается инженер и предприниматель, основатель космической компании SpaceX Элон Маск.

Компьютерная речь

В интервью Би-би-си профессор Хокинг также затронул выгоды и опасности интернета.

Он процитировал слова директора Британского центра по контролю за коммуникациями (GCHQ) Роберта Ханнигана, который предупредил, что интернет становится командным центром для террористических организаций.

«Интернет-компании должны сделать больше для противодействия этой угрозе. Однако сложность заключается в том, чтобы при этом не пострадали ни свобода, ни право на личную жизнь», — предупредил Ханниган, а вслед за ним повторил и профессор Хокинг.

При этом прославленный ученый с большим энтузиазмом высказался о создании новых коммуникативных технологий, который позволят, например, ему самому писать гораздо быстрее.

Его собственный, генерируемый компьютером «голос» ни разу не менялся, несмотря на все инновационные технологии.

Сам Хокинг признает, что этот голос имеет слегка искусственное, механическое звучание, но отказывается менять его на что-то более естественное.

«Он стал моей визитной карточкой, и я ни за что не поменяю его на более «живой» голос с британским акцентом», — сказал он.

«Мне рассказывали, что когда больным детям требуется компьютерный голос, они просят, чтобы он звучал так же, как и мой», — отмечает Хокинг.

Источник BBC Russian

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *