Стволовые клетки в Беларуси

Стволовые клетки в БеларусиСовременные белорусы на «депозит» кладут не только евро-рубли-доллары, но и нечто более ценное – клетки пуповинной крови своих детей. Так называемое «биологическое страхование».

То, что раньше выбрасывали, сегодня замораживают и хранят десятилетиями. Пуповинная кровь, оказывается, может выручить ребенка в случае целого ряда серьезных заболеваний. Это «золотой материал» для медиков. В нем содержатся так называемые «стволовые клетки» – первооснова любого биологического организма. Они обладают удивительной способностью замещать собой больные клетки.

Светла Дрык, заведующая лабораторией сепарации и замораживания костного мозга 9-й городской клинической больницы Минска:
Вообще существует три источника стволовых клеток: костный мозг, периферическая стволовая клетка после процесса мобилизации и  пуповинная кровь – самый безопасный материал. Клетки из пуповинной крови – самые молодые, и у них наиболее развит потенциал.

Необычные банки – персонального хранения стволовых клеток пуповинной крови – для Беларуси в новинку. Но спрос есть. В Минске необычную страховку уже получили 111 малышей. В случае «икс» замороженный материал стопроцентно подойдет их ребенку. Близким родственникам он поможет с 20-процентной вероятностью.

Светла Дрык, заведующая лаборатории сепарации и замораживания костного мозга 9-й городской клинической больницы Минска:
Контингент разный, по разным причинам приходят к нам. Иногда приходят просто потому что заботятся о здоровье своих детей. Иногда уже какие-то проблемы в семье были.

Сама процедура безболезненна для матери и ребенка. Ее проводят почти во всех родильных домах Беларуси. Пуповинная кровь собирается в специальный контейнер. Из нее выделяют стволовые клетки, которые в дальнейшем проходят контроль на бактерии и вирусы. Готовый материал замораживают в специальной установке и помещают в жидкий азот. Как и у продуктов питания, у стволовых клеток есть срок годности. Минимум 20 лет.

Самым первым образцам в этом банке два года. Когда их обладателю исполнится 18 лет, он лично примет решение о том, что делать со своим клеточным материалом. Пока, к счастью, стволовые клетки из пуповинной крови никому не понадобились, сообщили в программе «Утро» на СТВ.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пособия на детей: кому дают, когда повышают и как их посчитать самому

[flv]http%3A%2F%2Fwww.ctv.by%2Fvideo%2F137%2FUtro-240212-biomaterial.mp4[/flv]

Источник: СТВ

По теме:

Лечение стволовыми клетками станет более доступным для белорусов

Лечение стволовыми клетками станет более доступным в Беларуси с 2013 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА академик — секретарь отделения биологических наук НАН, заведующий лабораторией молекулярной биологии клетки Института биофизики и клеточной инженерии, академик Игорь Волотовский.

С использованием стволовых клеток в Беларуси уже успешно лечат некоторые заболевания, прежде всего трофические язвы и ожоги. Инновационные методы лечения будут применяться более широко с открытием в Минске международного научного медицинского центра «Стволовая клетка», которое запланировано на следующий год. «Как только мы его организуем, будет создана экспериментальная и лечебная база, новые методы лечения сможем применять более широко», — отметил ученый.

По его словам, новый центр планирует выстроить свою работу по пяти-шести основным направлениям. Помимо лечения трофических язв и дефектов кожи стволовые клетки здесь будут применять для борьбы со склерозом, пародонтозом, а также использовать их в косметологических целях.

Исследования в сфере применения стволовых клеток белорусские ученые проводят в том числе по союзной программе «Стволовые клетки». В кооперации с российскими коллегами отечественные специалисты рассчитывают освоить новые методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний, получать хрящевые протезы для устранения патологий опорно-двигательного аппарата. Кроме того, в планах у ученых и медиков — освоение технологии получения стволовых клеток костного мозга и их использование для лечения заболеваний крови — лейкозов. Программа позволит объединить научный потенциал двух стран, внедрить современные методы и технологии получения, культивирования и пересадки стволовых клеток. Это даст возможность продлить жизнь пациентов, характер патологии которых не позволяет проводить органную трансплантацию нейрохирургического и неврологического профиля. Помимо этого, стволовые клетки помогают специалистам реализовывать еще один уникальный проект — формировать банк пуповинной крови. Человек, кровь которого попадает в такую базу, на протяжении десятилетий может рассчитывать на то, что его собственный биоматериал при необходимости поможет ему устранить проблемы со здоровьем.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пенсионерам предлагают растаможить машину за вознаграждение. Соглашаться?

Источник: БЕЛТА

ПРОГРАММА СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

«Стволовые клетки»

Сайт — http://ibp.org.by/ru

ПРОГРАММА СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

«Разработка новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток» 2011-2013 гг.

 (шифр «Стволовые клетки»)

Утверждена постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 ноября 2010 года № 27.

Государственный заказчик-координатор – Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Государственные заказчики – Национальная академия наук Беларуси, Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Головные организации-исполнителив Российской Федерации – Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова;

в Республике Беларусь – ГНУ «Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси».

Организации- исполнители с белорусской стороны:

v      ГНУ «Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси»

v      ГУ «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий» Минздрава

v      ГУ «Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии»

v      ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования»

v      ГУ «Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии»

v      ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии»

v      УО «Белорусский государственный медицинский университет»

v      ГНУ «Институт порошковой металлургии»

Цели Программы:

?       создание в государствах-участниках научной и организационной основы для разработки технологий трансплантации стволовых клеток в экспериментальных моделях;

?       разработка схем их возможного применения при широком спектре патологий органов и систем;

?       обеспечение резервного объема стволовых клеток путем создания соответствующего клеточного банка.

Задачи Программы:

  • разработка способов получения и культивирования стволовых клеток и их специализированных потомков, пригодных для использования в медицинской трансплантологии;
  • создание экспериментальной базы для коллекции клеточных культур с большим спектром терапевтических эффектов;
  • разработка эффективных методов наращивания биомассы стволовых клеток и создание клеточных технологий;
  • создание банка стволовых клеток, обеспечивающего резервный объем, возможность длительного хранения и транспортировки биоматериала;
  • разработка технологий и схем возможного применения стволовых клеток в условиях конкретных заболеваний.

Основные программные мероприятия:

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Новый способ лечения редкого генетического заболевания могут одобрить в США

1. Изучение молекулярных и мембранных механизмов контроля оптимальной пролиферации и направленной дифференцировки стволовых клеток животных и человека in vitro.

2. Разработка и оптимизация методов выделения гемопоэтических стволовых клеток из пуповинной крови, изучение возможности их направленной дифференцировки.

3. Разработка технологий получения стволовых клеток костного мозга в норме и патологии.

4. Разработка технологий применения стволовых клеток нейрогенных областей  центральной и периферической нервных систем человека.

5. Разработка технологий применения стволовых клеток сердечно-сосудистой системы и хрящевой ткани. Тканевая инженерия хряща.

Ожидаемые результаты реализации Программы:

  • способы получения и культивирования стволовых клеток и их специализированных потомков, пригодных для использования в медицинской трансплантологии;
  • экспериментальная база для коллекции клеточных культур с большим спектром терапевтических эффектов;
  • эффективные методы наращивания биомассы стволовых клеток и новые клеточные технологии;
  • банк стволовых клеток, обеспечивающий возможность хранения, резервный объем и транспортировку биоматериала;
  • схемы возможного применения стволовых клеток в условиях конкретных заболеваний;
  • интеллектуальная собственность в форме заявок на патенты;
  • научные труды, в том числе в зарубежных и рецензируемых журналах;
  • рост научного и интеллектуального потенциала Союзного государства в области клеточных технологий.

Социально-экономическая эффективность определяется:

  • созданием банка стволовых клеток, обеспечивающего хранение, резервный объем и транспортировку биоматериала, что позволит в дальнейшем оперативно оказывать медицинскую помощь тяжелым больным в местах их проживания;
  • созданием научной основы для возможного внедрения в клиническую практику технологий и схем возможного применения стволовых клеток в условиях конкретных заболеваний, что приведет к улучшению качества жизни пациентов;
  • повышением престижа научно-практических разработок России и Беларуси на мировом рынке биотехнологической продукции, ориентацией потенциальных российских и белорусских потребителей на союзные разработки в области новых клеточных технологий;
  • появлением принципиально новых возможных методов лечения заболеваний печени, сердца и сосудов, сахарного диабета, ряда генетических, хронических дегенеративных заболеваний (всего более 200 нозологических форм заболеваний).

Источник: http://ibp.org.by/ru/?page_id=1944

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *